• г. Красноярск
Вопрос №19026679

Идет суд, я обвиняемая. По психолого-психиатрической экспертизе в уголовном деле я признана невменяемой и мне рекомендовано лечение в специализированном стационаре. Диагноз шизофрения прогредиентное течение. Сейчас я чувствую себя хорошо, ремиссия, регулярно посещаю врача и пью лекарства, пошла учиться и работать. Может ли судья назначить амбулаторное лечение? Где можно взять примеры судебных решений по назначению принудительного лечения вместо стационарного амбулаторное?

Ответы на вопрос:

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
19.01.2022, 06:31

В вашем случае нет, судья вам не назначит амбулаторное лечение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли посадить человека который признан невменяемым, но совершил преступление.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли посадить человека который признан невменяемым, но совершил преступление. А подробнее - порезал девочку и Ее не смогли спасти, она умерла...

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
17.08.2017, 10:27

Здравствуйте! Если лицо признано невменяемым, то его по решению суда должны поместить специализированное медицинское учреждение. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.08.2017, 10:29

Уголовный кодекс РФ ст 21:

[quote]1. [b]Не подлежит уголовной ответственности[/b] лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния [b]находилось в состоянии невменяемости[/b], то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. [b]Лицу[/b], совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, [b]судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера[/b], предусмотренные настоящим Кодексом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
17.08.2017, 10:30

Доброго времени суток! Уважаемая Екатерина, такие больные по решению суда направляются на принудительное лечение в психиатрические больницы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.08.2017, 10:30

Это может показать только экспертиза, то есть если гражданин совершил преступление - не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими - будет освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно как то на расстоянии признать его недееспособным?

Признали невменяемым и освободили от уголовной ответственности. Отравили очень далеко на лечение. Можно как то на расстоянии признать его недееспособным? И что для этого нужно?

Юрист г. Краснодар
19.08.2021, 10:43

Признание недееспособным в судебном порядке, подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.08.2021, 11:01

Обратиться в суд.

.

В силу ч.2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.08.2021, 12:34

На расстоянии признать гражданина недееспособным не получится. Согласно ч.4 ст.281 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным, если тот помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, подлежит рассмотрению судом по адресу этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне избежать принудительного лечения?

У меня статья 119 УК РФ. Экспертиза признала меня невменяемым. Но после совершения преступления, я отлежал пару месяцев в психиатрической больнице и как полгода прохожу амбулаторное лечение. Как мне избежать принудительного лечения?

Адвокат г. Москва
21.06.2019, 21:28

Никак, Вас же суд направил, надо полагать, на принуд меры мед характера...

Вам помог ответ?ДаНет
Алексейна сайте
• г. Тверь
₽ VIP

5. Влияет ли наличие документа о необходимости ухода за женой (тоже пенсионером), в пользу того, чтобы не ехать?

Вопрос: как избежать или отсрочить помещение в судебно-психиатрический стационар?

Добрый день.

Итак. Фабула. Возбуждено уголовное дело по ст. 115. Подсудимый-75 лет, инвалид II группы. Имеет множество хронических заболеваний (психических среди них нет!). Так же имеется документ из областной больницы, что его жена недавно перенесла операцию и нуждается в постоянном постороннем уходе.

Сам он находится под подпиской о невыезде. С целью немного потянуть (так надо было) заявили ходатайство о проведении амбулаторной СПЭ на том основании, что человек в 50 лет назад не служил в армии, ему после сотрясения мозга поставили 7"б". Откосил, в общем.

Провели амб. СПЭ. Цитата:

"При настоящем обследовании испытуемого установлено: физическое состояние: без острой соматической патологии. Неврологическое состояние: без знаков грубого очагового органического поражения ЦНС. Психическое состояние: сознание ясное, ориентирован полно, сведения о себе сообщает. Цель экспертизы понимает правильно. Продуктивных расстройств не выявляется. Многоречив, обстоятелен, переключается с одной темы на другую не в плане задаваемых вопросов. Память грубо не нарушена. Легко раздражается, аффектируется. При вопросах о правонарушениях аффектируется ещё сильнее, с трудом коррегируется, даёт выраженные вегетативные реакции. Правонарушение отрицает. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что в связи с неясностью клинического случая, необходимостью динамического наблюдения и параклинических методов обследования, для уточнения степени выраженности имеющихся психических расстройств нуждается в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу."

Судья на этом основании вынес постановление о помещении в стационар на срок не более 30 дней.

В апелляционной инстанции тоже оставили в силе.

Вопросы:

1. Как можно отсрочить либо на законном основании не поехать в стационар?

2. Имеются ли какие-либо прописанные в законе или подзаконных актах основания, препятствующие нахождению в таком стационаре?

3. Может ли главврач вернуть в суд такое постановление без исполнения? В каких случаях?

4. Является ли нахождение в больнице (с диагнозом обострение язвы, например; или гипертония) основанием для отсрочки?

5. Влияет ли наличие документа о необходимости ухода за женой (тоже пенсионером), в пользу того, чтобы не ехать?

За наиболее полный и развернутый ответ напишу в л.с. и доплачу 1500-2000 р.

Либо при реальной очной помощи услуги будут оплачены в пределах 50-80 т. р. Регион - 69.

Юрист г. Ставрополь
10.04.2017, 21:17
Это лучший ответ

1.--- здравствуйте Алексей, вы к сожалению не можете отказаться от обследования в стационаре.

См. ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I

Статья 28. Основания для госпитализации в психиатрический стационар

в редакции от 21.11.2011 г.

(1) Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и [b]решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.[/b]

(2) Основанием для помещения в психиатрический стационар может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.

2. ---нет таких оснований, если решение принято судом.

3. ---нет у Главврача такого права. См. ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I

4.---да это возможно и будет являться временным основанием для отсрочки.

5.---нет не влияет, только возможно оперативное вмешательство сможет повлиять на отсрочку.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
10.04.2017, 21:19

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 196 УПК РФ назначение и производство СПЭ обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в определенных случаях (их перечень в статье исчерпывающий). Здесь назначение СПЭ обосновано и оправдано наличием возникших сомнений во вменяемости лица.

В Вашем случае, откровенно говоря, Вы виноваты сами, что "добились" этой не нужной никому экспертизы.

На основании ст. 28 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в принудительном порядке.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 203 УПК РФ обвиняемый, не содержащийся под стражей, может быть помещен в медицинский стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, в порядке ст. 165 УПК РФ.

Алексей, отсрочить стационар можно только в случае болезни. Как Вы и предположили в пункте 4. Ответ на пункты с 1 по 5 отрицательный (соответственно кроме п. 4). Таким образом, чтобы оттянуть помещение в стационар, нужно поместить подсудимого на лечение в больницу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
10.04.2017, 21:21

Здравствуйте, Алексей!

1. Можно конечно обжаловать постановление суда.

[b]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.03.2017)[/b]

Статья 323. Обжалование приговора и постановления мирового судьи

1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 настоящего Кодекса.

[b]2. В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.[/b]

3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

2. Каких-либо оснований не имеется в законе на этот счёт.

3. Нет, не может вернуть. Постановление суда является обязательным для исполнения.

Статья 392. Обязательность приговора, определения, постановления суда

[b]1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.[/b]

2. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

4. Если сможете доказать, что у него действительно обострение язвы желудка или других заболеваний, то возможно по этому основанию удастся немного отсрочить.

5. Наличие такого документа думаю не может явиться основанием для отсрочки исполнения постановления суда. Есть ведь и другие родственники у него.

[quote][b]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.03.2017)[/b]

Статья 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению

1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

2. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

3. Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

4. Определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

5. Определение или постановление суда апелляционной инстанции обращается к исполнению в порядке, установленном частями третьей и четвертой статьи 389.33 настоящего Кодекса.[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.04.2017, 21:22

В соответствии со ст.196 УПК РФ в вашем случае обязательно необходимо проводить судебно психиатрическую экспертизу и если есть определение суда, то ничего сделать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
10.04.2017, 21:51

В связи с тем, что основания для стационарной экспертитзы названыт не достаточно аргументировано, Вам следует просто переехать без регистрации в другое место и пожить там года 2. Так как Вы вправе защищаться всеми доступными способами в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Богучар
11.04.2017, 10:42

В стационар в любом случае Вам придется ехать, даже если получиться отсрочить (необходимость нахождения в больнице), но только до окончания лечения. Постановление судьи о производстве судебно-психиатрической экспертизы обязательно для исполнения, без исполнения оно остаться не может. Находится в психиатрической больнице он будет недолго, сразу же после проведения экспертизы и направления уголовного дела в суд, подсудимого отправят домой. Ст. 115 УК РФ, по которой привлекается подсудимый, является небольшой тяжести, наказание, предусмотренное за нее небольшое. Ходатайство о производстве экспертизы заявляли зря, по таким категориям дел возможно примерение сторон и прекращение уголовного дела или назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.04.2017, 11:18

Вы пишите:[b]Судья на этом основании вынес постановление о помещении в стационар на срок не более 30 дней.

В апелляционной инстанции тоже оставили в силе.[/b]

А потом задаете кучу вопросов, когда будто бы не было постановления судьи вступившего в законную силу, которое согласно ст 392 УПК РФ [b]]подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.[[/b]

Поэтому отсрочить или не поехать можно только в одном случае, если вы каким то образом добьетесь отмены этого постановления судьи

Уголовно-процессуальный кодекс>ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ УПК РФ. СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО >Раздел XIV УПК РФ. ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА >Глава 46 УПК РФ. ОБРАЩЕНИЕ К ИСПОЛНЕНИЮ ПРИГОВОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ >

Статья 392. Обязательность приговора, определения, постановления суда

1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и [b]подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.[/b]

2. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
07.02.2021, 14:03

Нужно писать апелляционную жалобу и просить на основании статьи 330 ГПК РФ отменить судебное решение, назначить дополнительную психолого психиатрическую экспертизу поскольку эксперты не ответили в полном объеме на поставленные вопросы.

Как показывает практика в ряде случаев суд второй инстанции назначает экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
07.02.2021, 14:11

Добрый день. Обжалуйте решение в вышестоящий суд. Нужна помощь-обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2021, 14:34

Здравствуйте.

Нужно было возражать по результатам экспертизы и просить о проведении дополнительной.

Сейчас можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке то.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2021, 14:44

Предоставить мотивированную апелляционную жалобу, содержащую нормы закона, обоснованные доводы, в том числе с претензиями к результатам экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Адвокат г. Унеча
02.01.2021, 16:26

Суд не устанавливает этот срок. Решение о прекращении принудительных мер медицинского характера принимает суд по ходатайству учреждения, в котором будет находиться невменяемый. То есть, по факту, срок содержания зависит от того, сколько продлится лечение и какими будут его результаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.01.2021, 16:39
Это лучший ответ

Здрааствуйте Елена

[b]Согласно ст.435 УПК - При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству[/b] следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, принимает решение о переводе данного лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

[b]Суд обязан установить срок, на который лицо помещается в психиатрический стационар, в т. ч. календарную дату его истечения[/b]. А продление этого срока должно осуществляться с учетом положений УПК РФ о продлении срока содержания под стражей до получения заключения эксперта (с.3 ст.203 УПК)

Ч.3 ст.203 УПК предусматривает -

[b]В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, [/b] оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, [b]прерывается до получения заключения экспертов[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.01.2021, 17:52

Это зависит от состояния здоровья обвиняемого по ст.228.1 УК РФ. Разные бывают ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.01.2021, 19:20

Елена, весьма странное у Вас умозаключение и выбор Вами лучшего ответа тоже весьма странен. Адвокат Гавриченко А.Г. Вам правильно ответил, суд действительно не устанавливает сроки нахождения в медицинском учреждении при необходимости выяснения наличия или отсутствия психического заболевания у обвиняемого. Вам в данном случае нужно обратиться к статье 196 УПК РФ, а не к статье 435 УПК РФ в которой говорится уже об установленном факте наличия психического заболевания.

[b]УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы[/b]

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

[quote]3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Опротестовать ложный псих диагноз.

Работаю высококвалифицированным станочником на механическом заводе. Из-за статьи ”15 а” в военном билете и как следствие - отсутствия службы в армии (психдиагноз был поставлен в 1987 году в восьмилетнем возрасте), на каждой производственной медкомиссии постоянно возникают жестокие тёрки с психиатрами, которые неизменно заканчиваются тотальнейшими выносами мозга и отстранениями от работы, с дальнейшей беготнёй по психиатрическим комиссиям для подтверждения моей адекватности и вменяемости. 22 года безупречной работы по профессии (работаю непрерывно с 17 лет и по сей день), безукоризненные характеристики с каждого места работы и куча почётных грамот, благодарностей и поощрений для них не аргумент - ты особоопасный псих и точка, мол: такая статья - это абсолютное противопоказание для работы с вращающимися механизмами. Об отмене или пересмотре диагноза не желают даже слышать - психиатрия не ошибается, а значит все её диагнозы абсолютно незыблемы, пожизненны, святы и безгрешны. А то, что я сейчас (якобы, по моему ошибочному мнению) в ясном уме - это лишь просто временное улучшение, которое уже буквально завтра закончится ужаснейшим психозом и приступом сумасшествия. Малейшая попытка возражать и тем более протестовать против такого произвола неизменно вызывает невообразимые громы и молнии, а так-же угрозы вообще вломить мне пожизненный запрет на право заниматься любимым делом, вместе с обещаниями отправить меня за решётку в дурдом на принудительное лечение, так как по их словам - любое несогласие или спор с психиатрами это явный признак тяжёлого ”обострения моей болезни” (официальный диагноз: ”шубообразная шизофрения” - был выставлен мне 31 год назад, но думаю ошибочный или выдуманный). Ответьте пожалуйста: если мне диагноз в детстве действительно выдумали, и такого заболевания у меня по факту нет, то существует ли способы заставить неошибающихся медиков его отменить? (огромных денег на всякие независимые экспертизы, обследования и исследования у меня, увы, нет)

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2018, 17:15

Процесс оспаривания лучше начать с обследования в медицинских учреждениях. Можно обратиться к участковому психиатру. Требуйте назначить независимую экспертизу. Провести комиссию снятия с учета ПНД. Исковое заявление по оспариванию диагноза составляется по стандартной форме согласно 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.12.2018, 17:19

Можете обратиться в суд, с требованием о возмещении ущерба, который был причинен ошибочным диагнозом психиатра. Исковое заявление по оспариванию диагноза составляется по требованиям указанным в статье 131 ГПК РФ. Вы должны запастись доказательствами, в виде справок от независимых экспертов, показаний свидетелей (ст.56 ГПК Ф).

Обратиться в прокуратуру о проведении проверки данных фактов согласно Закону о прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2018, 17:21
Это лучший ответ

Оспорить можно только в судебном порядке, для чего нужно обращаться с соответствующим иском в районный суд. Однако придется провести некоторое время в стационаре, поскольку будет необходима стационарная экспертиза, которая проводится в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Более того, амбулаторно такие диагнозы не снимаются. Поэтому нужно немного денег, немного времени и немного терпения. Также рекомендую в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы в другом регионе, чтобы исключить возможность злоупотреблений со стороны врачей, ибо у медиков чрезвычайно высокая солидарность. Чем дальше от вашего региона, тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
05.12.2018, 17:32

Согласно ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[quote]1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.[/quote]

Вы имеете право обратиться в суд за защитой своей личности и компенсацией морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.12.2018, 17:45

Добрый день.

Процедура снятия диагноза в вашем случае может быть следующей.

1. Пройти обследование в психиатрической больнице и по итогу этого обследования получить диагноз "психически здоров". Перед обследованием собрать максимально хорошие характеристики со всех мест обучения, работы.

2. Обратиться в военный комиссариат с заявление и копием медицинского заключения о том, что вы признаны здоровым и требования проведения в отношении вас военно-врачебной комиссии (ВВК) для изменения категории годности к военной службе. Ссылаться на раздел VIII Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

3. В соответствии со ст. 5, ст. 12 ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вам на ваше заявление должны дать ответ в течение 30 дней.

4. В случае отказа в проведении ВВК, обратиться с административным иском в суд, согласно гл. 22 КАС РФ. В судебном порядке обжаловать бездействие военного комиссара и добиться направления вас на ВВК для изменения категории годности к военной службе.

P. S. Самым сложным будет пункт первый. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тобольск
05.12.2018, 18:55

В любом случае потребуется судебно-медицинская экспертиза! Но возможно Вы сможете попробовать снять диагноз в досудебном порядке (что крайне редко бывает). Для этого обратитесь к врачу-психиатру в районной поликлинике. Если Вам диагноз поставили в детстве, прошло много лет и Вы не наблюдались в ПНД, а также у Вас не было приводов в ПНД, то могут направить вас на переосвидетельствование. Если с этим не "прокатило", то оспорить можно только в судебном порядке, но вам согласно ст. 56 ГПК РФ придется предоставлять доказательства неправомерности диагноза (т.е. нужно подкреплять доказательствами, в виде справок от независимых экспертов, показаний свидетелей и т. п.). Само Исковое заявление по оспариванию диагноза составляется по стандартной форме, требования к которой указаны в статье 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.12.2018, 21:23

Александр! В Вашем деле начинать сразу с судебного разбирательства чревато проигрышем, так как Вы идете против какой ни какой а системы. Вам советуют обратиться в другой региональный ПНД с целью прохождения врачебно-психиатрической экспертизы, считаю верным, но не в соседнем регионе, а желательно в Москве или Санкт-Петербурге, так как скорее всего они не будут запрашивать Ваше региональное ПНД.

и только получив на руки Врачебное заключение нужно найти квалифицированного юриста, подготовиться к судебной тяжбе и начинать ее, в противном случае - это проигрыш. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Адвокат г. Москва
07.09.2018, 15:35

Нет, это не основание для прекращения дела.

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6850378
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.09.2018, 16:32

Нет, всё пройдет точно так же, с одним условием - обвиняемый является психически нездоровым и отбывать будет в психбольнице, по срокам получится, скорее всего, меньше, но нахождения в подобных учреждениях врагу не пожелаешь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение