Что происходит с наследством, если не все наследники успевают подать документы в срок? Как распределяются кредиты и ипотека, если один из наследников не имеет дохода, чтобы платить? Как решить конфликт при наслед
199₽ VIP

• г. Казань

Если не все наследники первой очереди успеют в срок подать документы на наследство, что будет с наследством? И в наследство достаются кредиты и ипотека, один из наследников не имеет дохода что б его платить, что будет с его частью долгов? И квартира однокомнатная, я буду иметь больше половины в наследство, но не смогу ужиться с другими наследниками первой очереди как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Наследство будет распределено между обратившимися наследниками, однако не обратившиеся не утратят право на обращение в суд за принятием наследства в данном случае в порядке ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, в таком случае, им будет выделена их доля только судом.

2. За взысканием долгов имеет право обратиться кредитор, он может потребовать взыскания как в долевом, так и в солидарном порядке, это не проблема кредитора есть у наследника средства на погашение или нет, в данном случае взыскание может быть обращено на наследственное имущество. В любом случае долги взыскиваются в пределах суммы стоимости полученного наследства согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Если не уживетесь, будете делить имущество или продавать свои доли, данное обстоятельство не является основанием для исключения кого-либо из наследников из наследства.

Если наследники не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес с момента смерти наследодателя и не произведут в это время никаких действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), то они будут считаться пропустившими срок для принятия наследства и смогут принять наследство по истечение 6-месячного срока только с письменного согласия всех наследников, принявших наследство или придется пытаться восстановить срок в судебном порядке, но только при наличии уважительных причин пропуска срока.

Наследник наследует кредитные обязательства в пределах перешедшего к наследства. Пристав может арестовать счет наследника или его имущество, но только в рамках возбужденного исполнительного производства. Возможно, рано или поздно, при отсутствии денег и имущества пристав прекратит исполнительное производство на основании п. 3, 4 ч 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Не сможете ужиться с другими наследниками - взыскивайте с других участников долевой собственности компенсации за пользование Вашим имуществом на основании ч 2 ст. 247 ГК РФ или можете продать свою долю.

1.Если не все наследники первой очереди успеют в срок подать документы на наследство, то нотариус выдаст документы (свидетельство о праве на наследство) заявившимся наследниками

Но, согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Однако это можно сделать и позже, если установленные сроки пропущены по уважительным причинам.

В суд необходимо предъявлять заявление о восстановлении пропущенного срока.

Суд может признать наследника принявшим наследство, если:

• наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;

• наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Данные дела рассматриваются в порядке искового производства. Если суд встанет на сторону истца, то судебным решением должны быть определены доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости — меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

После того как судебное решение вступит в законную силу, наследник может зарегистрировать право собственности на свою долю наследства в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним..

2.Что касается долгов, то согласно статье 11175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В законе сказано, что наследники отвечают по долгам солидарно. Слово солидарно означает, что кредитор имеет право требовать оплаты долга от любого наследника То, есть, если у одного из наследников нет доходов чтобы оплатить долг, то кредитор вправе потребовать оплаты долга с других наследников, имеющих доходы А потом эти наследники в порядке регресса получат право требовать с наследника, не имеющего доходов, суммы уплаченной в счет погашения долга.

3. Что касается квартиры, то вопрос по квартире нужно решаться с другими наследниками первой очереди. То, что вы с ними не сможете ужиться - это не основание для этих наследников не вступать в наследство. Варианты же решения вопроса по квартире могут быть разные:

1 Продажа квартиры.

2. Выплата вами стоимости долей других наследников в обмен на то, что вы станете единственной собственницей квартиры.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Если не все наследники реализуют свое право на подачу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то доля не принявших наследство "повиснет в воздухе" и нужно будет обращаться в суд либо для восстановления срока (ст.1155 ГК РФ) тем, кто срок пропустил для принятия наследства, либо признавать факт принятия наследства, в т.ч. остального, тем, кто его принял его в срок (ст.1153 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. те, кто примут наследство, будут отвечать по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследуемого имущества. От того, что один из наследников не имеет дохода, не значит, что не должен платить. За него заплатят другие наследники и на основании ст.325 ГК РФ вправе взыскать с него его долю долгов.

3. Придется определять порядок пользования жилым помещением либо признавать доли малозначительными на основании п.3-5 ст.252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте Юлия! Если Вы являетесь заемщиком и также платите кредит, то Вы можете какое-то время не оформлять свои права на наследство, так как Вы фактически его приняли, потому что оплачиваете: во-первых кредит за квартиру, во-вторых: несёте бремя коммунальных услуг и следите за квартирой. Поэтому можете пока не торопиться с оформлением наследства даже после шестимесячного срока, Вы сможете его оформить, установив факт принятия наследства. Согласно ст. 1153 ГКРФ. В вашей ситуации это будет несложно. Другим наследникам следует разъяснить, что у них появляется обязанность оплаты долг наследодателя в рамках стоимости полученного наследственного имущества. Надо ли им в этом случае принимать наследство? Если они это сделают, а Вы будете продолжать платить кредит (ипотеку) Вы имеете право сами взыскать с них долю равнозначную, принятой ими стоимости доли наследства, путем обращения с иском в суд. Согласно ст. 1175 ГКРФ. Так как квартира однокомнатная, неделимая, Вы, имея большую долю, имеете право там проживать. А с остальными наследниками можно будет решить вопрос о выкупе, их доли путём погашения ипотеки за них. Думаю что при этих, обстоятельствах наследники разумные вряд ли будут оформлять наследственных доли Банк с Вас будет взыскивать всю ипотеку, а не только за вашу 1/2 долю. Если в шестимесячный срок другие наследники не оформят свои доли, то в дальнейшем восстановить срок принятия наследства для них будет очень сложно, если они фактически не приняли наследство. Советую Вам пока просто не оформлять наследство и дальше действовать по ситуации. С уважением Надеюсь ответ помог.