Риски для пострадавшего при подписании договора цессии после начисления компенсации по ДТП

• г. Владимир

У меня вопрос.

Если начислена компенсация пострадавшему при ДТП, пострадавшего не устроила сумма. Пострадавший через автоюриста подписывает договор цессии. Какие риски в дальнейшем у пострадавшего? Есть ли риск того, что с пострадавшего потом вычтут ндфл 13% с неустойки и т. д.? Существует ли вероятность с учётом того, что передана информация по дтп полису Осаго и т. д., оформления несуществующих дтп, где потерпевший будет признан виновником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы совершенно правы. Подписав договор цессии, потерпевший не только лишил себя части денег, которые он мог сам получить за этот страховой случай, но и в дальнейшем он будет ОБЯЗАН заплатить налог в размере 13 % от сумм пени, штрафа, оплаты услуг юриста, присужденных судом в пользу цессионария. К юристу надо обращаться до, а не после подписания ЛЮБОГО договора. Теперь потерпевшему придется платить налог. А цессионарий взыщет деньги не только со страховой компании, но и с виновника ДТП.