Как правильно поделить земельный участок, находящийся в долевой собственности?

• г. Владивосток

Есть дом и земля под ним. Всё в долевой собственности по 1/2. Мы (собственники) хотим поделить земельный участок на 2 участка. Нам для этого нужно писать соглашение о разделе зем. участка?

Ответы на вопрос (5):

Да, нужно заключать соглашение о разделе земельного участка.

Да, именно так и поставить на кадастровый учет два участка и сдать техплан и соглашение в мфц. Нужно обратиться к кадастровому инженеру, но самое главное минимальные размеры участков в вашей местности..

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана на раздел земельного участка и технического плана на раздел дома. Основанием для раздела как вы правильно поняли будет соглашение. Также в процессе проведения раздела вам необходимо будет изменить вид разрешенного использования земельного участка и наименование дома на блокированную жилую застройку.

Да. Если споров не будет то соглашения будет достаточно.

Ксения, добрый день. Соглашусь с вышеответившими юристами, что действительно нужно заключать соглашение о разделе в письменной форме.

С уважением.