Как правильно поделить земельный участок, находящийся в долевой собственности?

• г. Владивосток

Есть дом и земля под ним. Всё в долевой собственности по 1/2. Мы (собственники) хотим поделить земельный участок на 2 участка. Нам для этого нужно писать соглашение о разделе зем. участка?

Ответы на вопрос (5):

Да, нужно заключать соглашение о разделе земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так и поставить на кадастровый учет два участка и сдать техплан и соглашение в мфц. Нужно обратиться к кадастровому инженеру, но самое главное минимальные размеры участков в вашей местности..

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана на раздел земельного участка и технического плана на раздел дома. Основанием для раздела как вы правильно поняли будет соглашение. Также в процессе проведения раздела вам необходимо будет изменить вид разрешенного использования земельного участка и наименование дома на блокированную жилую застройку.

Спросить
Пожаловаться

Да. Если споров не будет то соглашения будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, добрый день. Соглашусь с вышеответившими юристами, что действительно нужно заключать соглашение о разделе в письменной форме.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Дом в долевой собственности на 3 х, земля под домом на одного. В бти требуют поделить землю между всеми дольщиками дома. Как избежать этого и правомерно ли это вообще?

Ув.юристы... есть учтенный земельный участок почти в 10 соток с присвоенным кадастровым номером, на участке стоит двухквартирный дом, подскажите пожалуйста, как по закону должна делиться земля для пользования между собственниками квартир? Спасибо...

Два владельца у каждого земля в собственности т.е 2 участка с кадачтровями номерами и дом в долевой собственности.

Как я могу отдать или продать эту часть дома, чтобы его не было на моем участке.

Дом и земля в долевой собственности, есть отдельные документы на каждый объект. Есть общее межевание земли. Хочу выделить свою долю земли в натуре, т.е. сделать межевание своей доли и зарегистрировать как отдельный участок и хочу отказаться от доли в доме. Могу ли я так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок 17 соток дом в СПБ. Долевая собственность 2/3 и 1/3.Как разделить участок, что бы на 2/3 остался дом, а на 1/3 только земля. Раздел по согласию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение