Местная администрация рассматривает возможность договора с КФХ на уборку снега на ЕСХНе - законно ли это и не будет ли проблем с налоговыми службами?

• г. Оренбург

Местная администрация хочет заключить договор с КФХ на ЕСХНе (основной вид деятельности растениеводство) по уборке снега. Возможно ли осуществления такого вида деятельности и насколько это законно, не будет ли претензий со стороны налоговых служб. В ст 346 НК ничего не нашла. Сразу оговорюсь сумма договора мала и не будет нарушать доли 70% дохода от основного вида деятельности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна!

По ОКВЭД данный вид деятельности будет называться «Уборка территории и аналогичная деятельность», куда входит очищение улиц от снега и льда...

Данный вид деятельности присущ управляющим компаниям.

С одной стороны, юр.лицо вправе заниматься любым видом деятельности прямо не запрещенным законом, с другой уборка территории не подпадает под лицензирование, однако и не входит Вашу основную деятельность.

Разовый контракт никого не испугает.

ФНС не будет возражать, при уплате налогов, в зависимости от системы налогооблажения.