Местная администрация рассматривает возможность договора с КФХ на уборку снега на ЕСХНе - законно ли это и не будет ли проблем с налоговыми службами?

• г. Оренбург

Местная администрация хочет заключить договор с КФХ на ЕСХНе (основной вид деятельности растениеводство) по уборке снега. Возможно ли осуществления такого вида деятельности и насколько это законно, не будет ли претензий со стороны налоговых служб. В ст 346 НК ничего не нашла. Сразу оговорюсь сумма договора мала и не будет нарушать доли 70% дохода от основного вида деятельности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна!

По ОКВЭД данный вид деятельности будет называться «Уборка территории и аналогичная деятельность», куда входит очищение улиц от снега и льда...

Данный вид деятельности присущ управляющим компаниям.

С одной стороны, юр.лицо вправе заниматься любым видом деятельности прямо не запрещенным законом, с другой уборка территории не подпадает под лицензирование, однако и не входит Вашу основную деятельность.

Разовый контракт никого не испугает.

ФНС не будет возражать, при уплате налогов, в зависимости от системы налогооблажения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить задачу по ГП

№1. 01.04.2015 ООО «Каргасок» заключило с Департаментом природных ресурсов Томской области договор о предоставлении в пользование территории охотничьих угодий сроком на 5 лет. В июле 2015 года ООО «Каргасок» получило уведомление Департамента о прекращении действия заключенного договора в связи с принятием областного закона «Об охране и использовании охотничьих ресурсов на территории Томской области», которым ранее заключенные договоры признавались недействующими с 01.06.2014 в случает отказа от переоформления договоров в соответствии с нормами вновь принятого областного закона.

ООО «Каргосок» обратилось в суд с административным иском о признании областного закона недействующим в части положения об обязательном переоформлении ранее заключенных договоров.

Какое решение должен принять суд? Что это за средство защиты нарушенного субъективного гражданского права – административный иск? Решая задачу, студент должен четко уяснить, являются ли областные, республиканские (республик, входящих в состав РФ в качестве субъектов РФ) законы источником гражданского права, могут ли нормы областных, республиканских законов регулировать отношения, входящие в предмет гражданского права, и в частности, отношения, связанные с использованием охотничьих угодий?

Может ли Глава сельского поселения заключить прямой договор, без торгов с частным лицом на месяц по очистке дорог от снега. Сумма договора 95200 рублей. И если не может, то на основании каких регламентов?

Добрый вечер! Вопрос такой.

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем Главой КФХ Крестьянское фермерское хозяйство. Занимаюсь пчеловодством.

Помимо пчеловодства занимаюсь изготовлением ульев, делать их сам уже не могу слишком много заказов. На работу кого-то брать тоже не хочу. Так как работа остро сезонная (февраль-май) и если возьму, то надо будет как-то и после мая людям давать работу, а у меня тогда начинается работа с пчёлами и мне особо помощники не нужны.

Нашёл такой вариант. Нанять соседей в их мастерской они будут делать мне ульи, то есть подрядчики. Я даю им заказ, по моему заказу изготовляют ульи, я у них их покупаю за оговоренную цену и отправляю клиентам.

Вопрос в том, что эти ребята никак не зарегистрированы ни ИП ничего, у нас тут деревня и как-то не принято пока регистрировать деятельность.

Вожно ли мне как Главе КФХ заключить какой-то договор с физическими лицами на изготовление ульев?

Задача уменьшить отчётность, чтобы она легла на сторону подрядчика. Да и в будущие годы я планирую отдавать изготовление ульев подрядчику, чтобы не держать штат работников для работы всего 3-4 месяца в году.

Я оформил КФХ летом этого года, деятельность связана с пчеловодством. Так же оформил единый сельхоз налог.

Но когда стал заниматься деятельностью, то понял что именно сельхоз производство у меня не основная деятельность.

Производство мёда и пчелосемей в моей деятельности это около 20-30% дохода.

Основной доход идёт от производства ульев, Апидомиков (больших ульев), создание пасек под ключ (услуги), продажа курсов обучения по содержанию пчёл, книг. И эти направления мне наиболее интересно.

У меня сейчас начинается активный этап по производству ульев и Апидомиков. Не будет ли у меня проблем в будущем, что именно сельхоз производство есть минимальная часть от общего дохода моей деятельности?

В будущем я пока не планирую увеличивать сельскохозяйственное производство (Мёд и другую пчелопродукцию), а сконцентрируюсь на увеличение производства ульев и создание пасек под Ключ, и оказание услуг в области пчеловодства.

Вопрос стоит ли мне сменить КФХ на ИП? Или нет такой острой необходимости?

У моего отца кфх с юр. статусом, появилась необходимость переоформить на меня. Мне необходим статус ИП. Отец является единственным учредителем и главой кфх. Подскажите какие действия нужно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (в сфере строительства).

С прошлого года параллельно занялся сельским хозяйством (выращивание картофеля). В ближайшее время создам КФХ.

Хотелось бы воспользоваться государственной поддержкой КФХ.

Вопросы:

1. Могу ли я быть одновременно индивидуальным предпринимателем и главой КФХ? ИП тоже будет работать.

2. Если нет, то может ли быть главой КФХ моя жена, а я рядовым членом КФХ, и одновременно индивидуальным предпринимателем?

3. К кому обратиться, чтобы сформировать пакет документов на получения гранта для развития КФХ со всеми нюансами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение