Суд восстановил на работе после незаконного увольнения по сокращению - должности предлагаются не по правилам - законность действий работодателя?

• г. Абакан

Незаконно уволен по сокращению - не были предложены все вакантные должности. Судом восстановлен на работе. Процедура сокращения началась заново. Предлагают должности, которые вакантны на текущую дату, а не на дату увольнения, т.к. эти должности уже заняты, в том числе и не сокращаемыми сотрудниками. Такие действия работодателя законны?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Работодатель вам правильно предлагает вакантные места которые есть по факту на сегодняшний день.

Здравствуйте Эдуард!

Законны, так как предложение Вам вакантных должностей идет не на день Вашего увольнения, которое вы оспорили, а на день начала трудовой деятельности после восстановления Вас в должности.

Т.е. мои права в части занятия должности, которую работодатель обязан был предложить, но не предложил при первоначальном сокращении, не будут восстановлены?

Эдуард. Объясняю еще раз и без юридических тонкостей.

Вас восстановили в занимаемой должности, поэтому все действия работодателя были признаны незаконными. В тот день, когда Вы приступили к работе после восстановления и начинается поэтому отсчет Вашей трудовой деятельности

С этого дня и начинается вновь вся процедура сокращения.

Тогда таким образом можно избавиться от всех неугодных, а учитывая что это бюджетная организация, то ещё и за счёт бюджетных средств. Браво!

Эдуард!

Юристы не мыслят оценочными категориями, а оценивают те или иные действия с точки зрения закона. Поэтому слова "можно", "если" и т.п. мы не применяем.