Суд восстановил на работе после незаконного увольнения по сокращению - должности предлагаются не по правилам - законность действий работодателя?

• г. Абакан

Незаконно уволен по сокращению - не были предложены все вакантные должности. Судом восстановлен на работе. Процедура сокращения началась заново. Предлагают должности, которые вакантны на текущую дату, а не на дату увольнения, т.к. эти должности уже заняты, в том числе и не сокращаемыми сотрудниками. Такие действия работодателя законны?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Работодатель вам правильно предлагает вакантные места которые есть по факту на сегодняшний день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эдуард!

Законны, так как предложение Вам вакантных должностей идет не на день Вашего увольнения, которое вы оспорили, а на день начала трудовой деятельности после восстановления Вас в должности.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. мои права в части занятия должности, которую работодатель обязан был предложить, но не предложил при первоначальном сокращении, не будут восстановлены?

Спросить
Пожаловаться

Т.е. мои права в части занятия должности, которую работодатель обязан был предложить, но не предложил при первоначальном сокращении, не будут восстановлены?

Спросить
Пожаловаться

Эдуард. Объясняю еще раз и без юридических тонкостей.

Вас восстановили в занимаемой должности, поэтому все действия работодателя были признаны незаконными. В тот день, когда Вы приступили к работе после восстановления и начинается поэтому отсчет Вашей трудовой деятельности

С этого дня и начинается вновь вся процедура сокращения.

Спросить
Пожаловаться

Тогда таким образом можно избавиться от всех неугодных, а учитывая что это бюджетная организация, то ещё и за счёт бюджетных средств. Браво!

Спросить
Пожаловаться

Эдуард!

Юристы не мыслят оценочными категориями, а оценивают те или иные действия с точки зрения закона. Поэтому слова "можно", "если" и т.п. мы не применяем.

Спросить
Пожаловаться

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности преджложить прежде всего тем, кого сокращают.

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении должности (гос служба). неделю назад поступило уведомление о предложении вакантной должности, где я написал что с предложенной должностью согласен и написал заявление, что 1 го июля прошу принять меня на такую-то должность.

Ситуация изменилась. Теперь я могу отозвать свое заявление и уйти по сокращению. Как быть с уведомлением где написал что с предложенной должность согласен. Никаких доп соглашений и приказов пока не было.

При ответе по возможности прошу дать также ссылки на НПА или практику.

Прошу консультации: при отказе работника от предложенных должностей при сокращении штата, по какой статье он будет уволен? Работодатель утверждает, что в соответствии со статья 77 часть 1 п.7 т.е. по соглашению сторон. Юристы пишут, что в этом случае, несмотря на отказ от предложенных должностей, по сокращению штатов. Помогите разобраться! Заранее благодарю!

Могут ли при сокращении предлагать другие нижеоплачиваемые вакансии не по квалификации. Работаю агрономом в бюджетной организации. Многодетный отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с сокращением штата предупредили о сокращении, затем предложили вакантную равную должность в другом отделе. Дал согласие, расписался. Более того, написал заявление с просьбой назначить на данную должность. Однако назначения не последовало, а спустя несколько дней на эту должность в соседнем отделе приняли нового сотрудника "с улицы", со стороны. Других вакансий нет. Увольняюсь по сокращению. Усматриваю нарушение в отношении меня закона, намерен обжаловать в суде и требовать восстановления на работе. В связи с этим вопрос - что именно требовать в суде:

- восстановления на прежней должности (ее не будет, она будет сокращена), или

- восстановления на той должности, которую мне предлагали, но на которую взяли другого человека (имею ли я право требовать именно это, ведь я не был назначен на эту должность, т.е. как можно меня на ней восстановить? Тем более, что она занята другим сотрудником. Что будет с этим сотрудником в случае моего восстановления?).

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение