Отказ от онлайн курсов - как удалить отправленные сканы документов?

• г. Архангельск

Я отправил сканы документов по почте для поступления на онлайн курсы, где оплата после трудоустройства. Мне прислали договор, я почитал и передумал. Теперь зачислятся на онлайн курсы не хочу. Мне писать им заявление, чтобы они удалили все сканы? Или достаточно в теле письма написать отказываюсь, удалите сканы?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление об отказе в заключении договора и возврате направленных документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я хочу пройти курсы повышения квалификации дистанционные. Требуют скан паспорта. Безопасно ли это?

Что делать, если был взломан электронный почтовый ящик, в нем были в письмах данные-скан паспорта, инн, снилс, всех документов. Пароль восстановлен. Но насколько это опасно? Могут ли мошенники воспользоваться моими отсканированными документами? И что делать в этой ситуации.

На работе нас направили на бесплатное дистанционное обучение - для регистрации на сайте компании (к слову сказать, это ООО, имеющее лицензию на осуществление образовательной деятельности и по совместительству являющееся оператором персональных данных). Для регистрации на сайте необходимо указать паспортные данные (в том числе скан), СНИЛС, данные и скан диплома, скан свидетельства о заключении брака (если была смена фамилии). И это для того, чтобы пройти бесплатное обучение!

"На сайте также есть разъяснение по поводу сбора данной информации:

Согласно пункту 12 постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" договор об образовании может содержать сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг. Так согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. № 1185 “Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам” в договоре об образовании указываются паспорт обучаюшегося (серия, номер, когда и кем выдан), а обучающийся подписывает данный договор.

Таким образом, Организация имеет право запрашивать данные сведения."

Но ведь если обучение бесплатное, то ссылка на данный закон неверна. Подскажите пожалуйста, правомерно ли в данном случае требовать такой пакет документов для бесплатного дистанционного обучения?

Меня, как учителя заставляют пройти курсы дистанционно, а при регистрации требуют скан паспорта. Имеют ли они право на это? И стоит ли доверять организаторам таких курсов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграла в акции от нестле школьный набор. Прислали письмо на почту с просьбой, для получения выигрыша, выслать: скан паспорта (первая страница и прописка), скан СНИЛС, скан ИНН. Законно ли это? И где гарантия, что мои данные не попадут в руки мошенников. Думаю, что этого делать не стоит. Я права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение