Как подтвердить доход при отсутствии официальной работы и наличии вклада в банке - советы и нюансы

• г. Челябинск

Моей сестре необходимо подать уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ и естественно подтвердить доход за этот период. Проблема в том, что она в указанный период (более года) не работает. Официального дохода у неё нет. Её муж работает неофициально. Подскажите, пожалуйста, какими способами ещё можно подтвердить доход сестре? Можно ли сделать так, что она находится у меня на иждивении и по моим справкам 2 НДФЛ подать данное уведомление (официальный доход имею)? Если да, то какие документы для этого могут потребоваться? Ещё можно ли подтвердить доход вкладом, если у сестры есть вклад в банке? Инспектор говорит, что нет. Возможно есть источник, ссылки на статьи закона или иного официального документа, где прописан перечень, чем можно подтвердить доход? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законодательство России требует от иностранного гражданина, который хочет продолжать проживать в России по ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

В качестве подтверждения дохода по ВНЖ можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Размер дохода иностранного гражданина должен позволять ему жить, не обращаясь за финансовой помощью к государству. Достаточным считается доход не ниже прожиточного минимума.

Например, сумма для подтверждения дохода для ВНЖ в 2022 в Москве должна составлять не менее 21 371 рублей, поскольку эта сумма является прожиточным минимумом для трудоспособного населения. В Санкт-Петербурге, например, документ для подтверждения дохода для вида на жительство должен быть не менее чем на 14 344 рублей.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Спросить
Пожаловаться

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, как можно подтвердить ежегодное проживание по ВНЖ?

Район регистрации Филевский парк.

Официально не работал, устроился только 2 месяца назад. Нужно ли будет оплатить налог, либо можно сделать вклад в банке?

Как подать ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ если этот год человек не работал официально? Узнавали у юристов, сказали, что можно быть иждивенцем у родственника или знакомого, нужно предоставить справку 2 НДФЛ этого родственника и заявление заверенное нотариусом о том, что на его иждивении человек. Но в местном УФМС куда нужно подавать документы сказали, что нужно еще доказывать родственную связь с этим человеком и этот родственник тоже должен прийти в УФМС. насколько это правомерно? Ведь родственник является дальним и подтвердить родственную связь почти невозможно.

При подаче ежегодного уведомления по ВНЖ требуют предоставить справку о доходах. Правомерны ли действия сотрудников? До этого было отвечено из УФМС в официальном письме о том, что предоставление документов подтверждающих размер и источник доходов, не предусмотрено.

Я, гражданин Украины, имею разрешение на временное проживание с 21.08.2009 до 21.08.2012 года, официально не работаю, нахожусь на иждивении жены, гражданки РФ. Сейчас подаю документы на вид на жительство. В 2010 году подавал уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина. К уведомлению приложил справку о доходах физического лица 2-НДФЛ супруги, т.к. нахожусь у неё на иждивении. Документы у меня отказались принять, объяснив, что им необходимо согласие моей жены на проверку справки о доходах в налоговом органе, причем это разрешение она должна подписать в присутствии инспектора. У меня вопрос: правомерен ли отказ в приеме моих документов (бланка уведомления и справки о доходах супруги). Мы супругой делали несколько попыток попасть на прием но в силу своей занятости и большой очереди так и не попали. Теперь, по словам инспектора я нарушитель и на меня хотят составить протокол. Спасибо.

Для подачи ежегодного уведомления о проживании по ВНЖ, (если 55 лет было в августе прошлого года - пенсия минимальная - 8400, т.е. доход только за пол года) достаточно ли этой суммы для подтверждения? И какой документ указывать? Справку о том, что пенсионер? Или справку с ПФ о доходах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение