Как подтвердить доход при отсутствии официальной работы и наличии вклада в банке - советы и нюансы

• г. Челябинск

Моей сестре необходимо подать уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ и естественно подтвердить доход за этот период. Проблема в том, что она в указанный период (более года) не работает. Официального дохода у неё нет. Её муж работает неофициально. Подскажите, пожалуйста, какими способами ещё можно подтвердить доход сестре? Можно ли сделать так, что она находится у меня на иждивении и по моим справкам 2 НДФЛ подать данное уведомление (официальный доход имею)? Если да, то какие документы для этого могут потребоваться? Ещё можно ли подтвердить доход вкладом, если у сестры есть вклад в банке? Инспектор говорит, что нет. Возможно есть источник, ссылки на статьи закона или иного официального документа, где прописан перечень, чем можно подтвердить доход? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законодательство России требует от иностранного гражданина, который хочет продолжать проживать в России по ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

В качестве подтверждения дохода по ВНЖ можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Размер дохода иностранного гражданина должен позволять ему жить, не обращаясь за финансовой помощью к государству. Достаточным считается доход не ниже прожиточного минимума.

Например, сумма для подтверждения дохода для ВНЖ в 2022 в Москве должна составлять не менее 21 371 рублей, поскольку эта сумма является прожиточным минимумом для трудоспособного населения. В Санкт-Петербурге, например, документ для подтверждения дохода для вида на жительство должен быть не менее чем на 14 344 рублей.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".