Дизайнер создал настольную игру с мемами - возможно ли ее законно продавать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я дизайнер, сделал настольную игру. Идея игры не моя, а дизайн мой (Похожие игры: Мемология, мемотрон, какой ты мем.). На карточках для игры используются картинки/мемы из сети интернет. Могу ли я продавать такую игру издательствами или могу я печатать ее на продажу? Будит ли считаться нарушением прав использование мемов или идеи игры?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Да, вы вправе стать автором элементов игры, в том числе дизайн-проекта, соответственно рапостранять объект исключительного права.

1. Дизайн - проект настольной игры - объект исключительного права (авторское право) (ч. 2 ст. 1259, ст. 1257 ГК РФ). Картинки/мемы из сети Интернет имеют своих авторов, но если они размещены в свободном доступе, в стоках, то авторы практически разрешили свободное использование своих произведений неограниченному кругу лиц.

2. Согласно п.5. ст.1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Статья 1350 ГК РФ напрямую регламентирует, что не являются изобретениями правила и методы игр.

Мемы не являются объектом авторского права в РФ (за исключением Ждуна) поэтому вы вправе использовать публичные изображения в качестве мемов из интернета на карточках, нарушения авторских прав не будет

точки зрения закона на некоторые интернет-мемы, как на произведения или их части, могут распространяться авторские права, если они отвечают условиям (критериям), установленным ст. 1259 ГК РФ.

С точки зрения авторского права мем — это произведение и охраняется оно как право на произведение.

Вам прежде всего нужно найти правообладателей этих мемов и узнать не указывали ли они, что мемы могут использоваться свободно.

Если найти не удастся, то нужно понимать, что существует риск того, что в какой-то момент правообладатель объявится и заявит о своих правах.

Ответственность следующая:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Здравствуйте Алексей

Использование мемов из сети интернет может быть под охраной интеллектуальной собственности в силу ст.1250 ГК РФ

Прежде чем решить продавать созданную вами игру, нужно обратиться к создателям мемов и уточнить информацию или получить разрешение на их использование

В противном случае к вам могут предъявить имущественный иск (а там огромные суммы штрафов)

Рекомендую зарегистрировать вашу настольную игру в Роспатенте и спокойно продавать.

ГК РФ Статья 1250. Защита интеллектуальных прав

1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств