Дизайнер создал настольную игру с мемами - возможно ли ее законно продавать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я дизайнер, сделал настольную игру. Идея игры не моя, а дизайн мой (Похожие игры: Мемология, мемотрон, какой ты мем.). На карточках для игры используются картинки/мемы из сети интернет. Могу ли я продавать такую игру издательствами или могу я печатать ее на продажу? Будит ли считаться нарушением прав использование мемов или идеи игры?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Да, вы вправе стать автором элементов игры, в том числе дизайн-проекта, соответственно рапостранять объект исключительного права.

1. Дизайн - проект настольной игры - объект исключительного права (авторское право) (ч. 2 ст. 1259, ст. 1257 ГК РФ). Картинки/мемы из сети Интернет имеют своих авторов, но если они размещены в свободном доступе, в стоках, то авторы практически разрешили свободное использование своих произведений неограниченному кругу лиц.

2. Согласно п.5. ст.1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Статья 1350 ГК РФ напрямую регламентирует, что не являются изобретениями правила и методы игр.

Спросить
Пожаловаться

Мемы не являются объектом авторского права в РФ (за исключением Ждуна) поэтому вы вправе использовать публичные изображения в качестве мемов из интернета на карточках, нарушения авторских прав не будет

точки зрения закона на некоторые интернет-мемы, как на произведения или их части, могут распространяться авторские права, если они отвечают условиям (критериям), установленным ст. 1259 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения авторского права мем — это произведение и охраняется оно как право на произведение.

Вам прежде всего нужно найти правообладателей этих мемов и узнать не указывали ли они, что мемы могут использоваться свободно.

Если найти не удастся, то нужно понимать, что существует риск того, что в какой-то момент правообладатель объявится и заявит о своих правах.

Ответственность следующая:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

Использование мемов из сети интернет может быть под охраной интеллектуальной собственности в силу ст.1250 ГК РФ

Прежде чем решить продавать созданную вами игру, нужно обратиться к создателям мемов и уточнить информацию или получить разрешение на их использование

В противном случае к вам могут предъявить имущественный иск (а там огромные суммы штрафов)

Рекомендую зарегистрировать вашу настольную игру в Роспатенте и спокойно продавать.

ГК РФ Статья 1250. Защита интеллектуальных прав

1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств

Спросить
Пожаловаться

В своём кафе я самостоятельно составила Детокс рационы из 6 смузи на целый день. У меня их заказывают люди и я кладу в каждый набор листовку с составом без пограммовки. На днях такой рацион у меня заказали конкуренты, убрали наклейки с моим логотипом и перепечатали мое меню под своим лого.

Могу ли я им предъявить нарушение авторских прав? Какими аргументами я могу аппелировать?

Папа хочет подарить свою долю в доме моей несовершеннолетней дочке (своей внучке) есть еще один собственник, в доме не проживает. Надо будет согласие 2 собственника для прописки моей дочери и могу ли я прописаться с ней?

У меня в доме прописана племянница. Болеет, диагноз шизофрения. Через суд признана недееспособной. Будет оформлена в интернат для постоянного проживания. Могу ли я выписать ее и как это сделать?

Ни разу не оплачивали капремонт по квартире (ежемесячно на сегодня 452 р., есть долг на август 2021 года 37 646, правомерно ли начисления пенни за август (1200 р.), сентябрь (477 р.), октябрь (217 р.), ноябрь (1068 р.), декабрь (248 р.); Итого с учётом долга: 43120 р.?

Судья отменила судебное заседание по гражданскому иску в рамках уголовного из-за неявки осужденной (статья 115 часть 1 и 119 ч.1). Та позвонила в суд и сказала, что заболела. Но все соседи видели, что она здорова, взяла собаку, села в машину и уехали с мужем и с баулами на дачу. Ее адвокат не явился, никаких ходатайств и справок не было предъявлено. Судья перенесла заседание на месяц просто по звонку. Прокурор тоже поддержала перенос заседания, сказала, что все законно. Законны ли действия судьи?

Мы независимая группа разработчиков компьютерных игр, хотим придумать название нашей группы, сделать логотип и продавать игры. Продавать мы их собираемся через издателя, поэтому нам не обязательно быть юрлицом, т.к. все юридические обязательства издатель берет на себя.

Например, мы назовем свою группу IDSign. Если мы целый год будем выпускать игры под этим названием, и кто-то захочет зарегистрировать его как товарный знак, может ли он потом потребовать, чтобы мы перестали делать игры под этим названием, или вообще обвинить нас и потребовать компенсации (если мы придумали это название раньше, но, повторюсь, мы не фирма и не регистрировали его)?

Как мы можем использовать свое название и делать под ним игры, если мы не фирма и не можем позволить себе зарегистрировать товарный знак?

Могут ли у нас отнять название и как избежать таких ситуаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 16 лет встал на первичный учёт--Поставили категорию В (не годен к срочке) сейчас мне 18 лет, недавно сделал лазерную коррекцию, сейчас вызывают в военкомат для выдачи военного билета и определение новой категории: Скажите при постановление новой категории годности, будет ли учитываться старая первичная категория? Или её забудут как страшный сон? Хочу просто служить а после срочки пойти в МЧС или ФСИН.

Если что лазерную коррекцию делал по методу ФРК, а до коррекции было-6 (правый глаз)-5 (левый)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение