Развод с несовершеннолетним ребенком - обязательно ли заключать соглашения?

• г. Абакан

Оба супруга согласны, в семье есть несовершеннолетний ребенок 8 лет. При расторжении брака обязательно ли в письменном виде нужно предоставлять в суд с исковым заявлением соглашение о месте проживания ребенка, об алиментах и о разделе нажитого имущества. Между нами (супругами) нет ни каких вопросов. Можно ли подать заявление на развод без этих соглашений?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ, конечно - ничего представлять не требуется.

Да, просто подаете заявление на развод и все. Суд даст Вам срок для примирения - 3 мес. Потом, если не заберете заявление в любом случае будет развод.

Алименты - это отдельное требование. Его можно рассматривать вместе с разводом, либо отдельно.

По поводу других вопросов, если суд спросит, скажите как есть, что ребенок будет проживать с матерью, раздел имущества не планируем. И все.

Здравствуйте.

Можно. Вы просто в иске укажите, что споров об имуществе, алиментам и месте жительства ребенка у Вас нет и вы пришли к соглашению, каким образом этот вопрос разрешен.

С уважением.

Нет, такая обязанность отсутствует, это совершенно не обязательно, просто укажете, что спора о месте жительства ребенка нет и всё..