Развод с несовершеннолетним ребенком - обязательно ли заключать соглашения?

• г. Абакан

Оба супруга согласны, в семье есть несовершеннолетний ребенок 8 лет. При расторжении брака обязательно ли в письменном виде нужно предоставлять в суд с исковым заявлением соглашение о месте проживания ребенка, об алиментах и о разделе нажитого имущества. Между нами (супругами) нет ни каких вопросов. Можно ли подать заявление на развод без этих соглашений?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ, конечно - ничего представлять не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Да, просто подаете заявление на развод и все. Суд даст Вам срок для примирения - 3 мес. Потом, если не заберете заявление в любом случае будет развод.

Алименты - это отдельное требование. Его можно рассматривать вместе с разводом, либо отдельно.

По поводу других вопросов, если суд спросит, скажите как есть, что ребенок будет проживать с матерью, раздел имущества не планируем. И все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно. Вы просто в иске укажите, что споров об имуществе, алиментам и месте жительства ребенка у Вас нет и вы пришли к соглашению, каким образом этот вопрос разрешен.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такая обязанность отсутствует, это совершенно не обязательно, просто укажете, что спора о месте жительства ребенка нет и всё..

Спросить
Пожаловаться

При подаче документов на развод в мировой суд обязательно ли нотариально заверенное соглашение о детях, или это может быть устная договоренность о том, с кем останется несовершеннолетний ребенок и каков будет размер алиментов? Если оно обязательно, то что еще в нем должно быть указано?

Не проживаем с мужем с февраля 2012, в июле он подал заявление на развод мировому судье. В заявлении не указал что у нас трое несовершеннолетних детей. На заседание не явился. Нам дали три месяца на примирение. Соглашения о том с кем будут проживать наши дети после развода у нас нет, хотя дети живут со мной. Муж отказывается подписывать соглашение что дети остаются со мной. Что я должна предпринять чтобы нас не развели через три месяца без соглашения о детях?

Обязательно указывать место проживания ребенка при разводе в исковом заявлении, если по делу о расторжении брака нет никаких споров?

Должен ли мировой суд определить место жительства ребёнка после развода, если имеется об этом составленное родителями соглашение. Даже в исковом заявлении истец указал об этом. Если может или должен, то на основании чего? В мировом суде расторжение брака подтвердили, а о месте жительства ребёнка ни слова. Говорят, что это не в их компетенции. Ещё раз повторю, спора о детях нет, имеется соглашение о месте жительства ребёнка. Если действительно этот вопрос в данном случае вне компетенции мирового суда, то какие действия предпринять, чтобы закрепить данное соглашение судебным решением?

В какой последовательности лучше подвать иск 1)на развод 2)на раздел имущества 3) алименты на ребенка.

Могу ли я в исковое заявлении о расторжении брака неуказывать ребенка?

Если в исковом заявлении о расторжении брака указано, с кем остается ребенок. Апелляция не подается. Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка? Ведь в исковом заявлении это прописано, а ответчик не возражал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение