Судебный иск о препятствии раздела - что грозит владельцам половины дома и участка?

• г. Воронеж

Вступили в собственность 1/2 дома и 1/2 участка. Второй собственник сестра, так же владелец половины имущества подала в суд на препятствие раздела дома на 2 отдельных адреса. Участи поделили на 2 отдельных ранее. Дом по документам площадью 60 кв.м, хотя по факту в 2006 году сестра пристроила к своей половине новый дом, площадью не 30 мюкв (какой была ее половина) а 70 кв. м. Оформлять данное строение она не стала, ранее в 2006 году дом принадлежал не ей, а достался по наследству в 2013 г как и нам наша часть. Теперь она хочет узаконить пристройку и разделить дом на 2 отдельных адреса, она обратилась в агентство где измерили дом чтобы сделать новый план и паспорта на 2 отдельных адреса, мы документы со своей стороны подписали (согласие с планом) 10.10.2021 а 28.10.2021 она подала в суд на препятствие раздела с нашей стороны. Хотя мы не препятствовали, документы о согласии с измерениями площади подписали, но оплачивать данную услугу не собирались, так как нашего интереса в этом нет. Чем может грозить нам суд, мы не препятствуем но в разделе не заинтересованы, пусть делит и сама оплачивает услуги. Так же в судебном иске присутствует администрация района, видимо не дали разрешение в связи с перепланировкой? С чем это может быть связано?

Ответы на вопрос (2):

На судебном заседании обьясните всё как есть и предоставьте документы, где стоит ваша подпись, при межевании. Если документов нет, запрашивайте через суд.

Здравствуйте.

Если Вы согласны на раздел дома в натуре и были согласны ДО того, как второй собственник обратился в суд, нужно заявить об этом суду, причём письменно.

В остальном, для более подробной консультации нужно прочитать текст искового заявления.