Судебный иск о препятствии раздела - что грозит владельцам половины дома и участка?

• г. Воронеж

Вступили в собственность 1/2 дома и 1/2 участка. Второй собственник сестра, так же владелец половины имущества подала в суд на препятствие раздела дома на 2 отдельных адреса. Участи поделили на 2 отдельных ранее. Дом по документам площадью 60 кв.м, хотя по факту в 2006 году сестра пристроила к своей половине новый дом, площадью не 30 мюкв (какой была ее половина) а 70 кв. м. Оформлять данное строение она не стала, ранее в 2006 году дом принадлежал не ей, а достался по наследству в 2013 г как и нам наша часть. Теперь она хочет узаконить пристройку и разделить дом на 2 отдельных адреса, она обратилась в агентство где измерили дом чтобы сделать новый план и паспорта на 2 отдельных адреса, мы документы со своей стороны подписали (согласие с планом) 10.10.2021 а 28.10.2021 она подала в суд на препятствие раздела с нашей стороны. Хотя мы не препятствовали, документы о согласии с измерениями площади подписали, но оплачивать данную услугу не собирались, так как нашего интереса в этом нет. Чем может грозить нам суд, мы не препятствуем но в разделе не заинтересованы, пусть делит и сама оплачивает услуги. Так же в судебном иске присутствует администрация района, видимо не дали разрешение в связи с перепланировкой? С чем это может быть связано?

Ответы на вопрос (2):

На судебном заседании обьясните всё как есть и предоставьте документы, где стоит ваша подпись, при межевании. Если документов нет, запрашивайте через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы согласны на раздел дома в натуре и были согласны ДО того, как второй собственник обратился в суд, нужно заявить об этом суду, причём письменно.

В остальном, для более подробной консультации нужно прочитать текст искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

По завещанию участок и дом (там два входи и фактически 2 дома, одна общая стена) были поделены на 2-х владельцев (брата и сестру), сестре достался более новый дом и часть участка (так как она строила его за свой счет), брату досталась старая часть дома и участок, так же по завещанию брат подарил эту часть дома и участок второй сестре (с обременением, пока он жив операции с недвижимостью не возможны). По кадастру поделили участок и дом вступив в наследство, брат написал дарственную на вторую сестру и она тоже получила документы на данный участок и дом. Теперь первая сестра хочет разделить дом не по частям 1/2 а присвоить два отдельных адреса, это нужно для продажи. Но свой новый дом она не регистрировала, по факту дом 59 кв на кадастре и по документам поделен по 1/2, но на самом деле часть старого дома 30 кв это жилье брата, а на своих 30 кв она построила новый дом около 80 кв. Она требует оплатить услуги агентства по разделению дома и сбору всех документов (порядка 90 т. р. каждому собственнику). Угрожает судом и оплатой всех его издержек, законно ли это? почему услуга такая дорогостоящая, 180 т. р. за регистрацию? Можно ли присвоить адрес более бюджетным способом и возможно ли это сделать так как часть старого дома находится в аварийном состоянии? И возможно ли совершить регистрацию если наложено обременение? Спасибо!

Дом находится в долевой собственности. Один из собственников умер, в наследство никто не вступал. Кому теперь принадлежит доля умершего и как в таком случае продать дом?

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

По наследству достался дом и земельный участок. Собственика 2. Я и мой двоюродный брат по 1/2. Изначально договорились на словах, что дом останется брату и он выплатит часть денежными средствами. Брат вселил туда свою маму и сестру, т.к предпологалось что его мама продаст свой маленький дом и этой сумму хватит на оплату моей 1/2.Прошло 2 года. Домик они продали, сделали ремонт в доме в который переехали (моя 1/2), купили машину и деньги не отдали. Я попросила их выехать, на что поступил отказ. Предложила оформить договор аренды и получила отказ. Домовая книга, тех.план, все документы у брата на дом и он мне их не предоставляет. Замки они сменили. Отправила письмо извещение о предложении купить 1/2 (ст 250) Ответа не поступило. Хочу разделить дом в натуре, коммуникации одни, отдельного входа нет. Возможно ли такой дом (127 кв) и земля 2000 кв м разделить? Кто будет строить отдельный вход и подводить коммуникации? И возможно ли через суд потребовать компенсации за проживание и в итоге высилить их из дома на период фактического раздела имущества?

Есть земельный участок, владеют им физические лица, у которых свои доли, всего лиц четверо.

Первое лицо - 50% доли.

Остальные трое - остальные доли, т.е по ~ 16.6%

На территории участка ведется предпринимательская деятельность на основе ИП первого лица по системе ПАТЕНТ (Автомойка, аренда помещений и тд)

На текущий момент первое лицо хочет продать свою долю

Вопрос:

Верно ли, что раз на территории земельного участка осуществляется предпринимательская деятельность - то и продавать его нужно через ИП?

Как продажа осуществляется через ИП, если первое лицо владеет долей как ФИЗ. ЛИЦО?

Какой налог платит первое лицо от продажи доли земельного участка? (УСН 6%?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение