Завтра еду в полицию на допрос по уголовному делу ст 158 могут ли сотрудники полиции заставить проходить тест на наркотики?

Вопрос №19028440

Завтра еду в полицию на допрос по уголовному делу ст 158 могут ли сотрудники полиции заставить проходить тест на наркотики?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
19.01.2022, 16:08

Не могут. Для любого медицинского вмешательства необходимо добровольное информированное согласие гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
19.01.2022, 16:17

Если Вы не были застигнуты на месте совершения преступления в состоянии (предположительно) наркотического опьяньянения и не были доставлены на освидетельствование, то сейчас Вас уже никуда не направит и тем более не заставят, так как это уже никак не влияет на совершенное преступление, указанной Вами статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.01.2022, 17:19

Это Ваше право проходить или нет. Заставить не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
19.01.2022, 18:29

Административная ответственность по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ

наступает не только за употребление, но и за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества

Такой же формальный состав, предусмотрен ст.12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Потом после отказа от прохождении медицинского освидетельствования

вы можете сдать анализы, представить их суду, но это уже ничего не меняет

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства,-

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

********

Цитата:
Постановление Верховного Суда РФ от 20.12.2019 N 11-АД 19-42

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, за действия, совершенные иностранным гражданином, выразившиеся в потреблении наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, -

2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП

3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, - на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях;

3.1) лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, - на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

4) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы,

5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, - на основании направления работодателя;

6) безработного, явившегося на перерегистрацию с признаками опьянения, - на основании направления органа службы занятости

7) самостоятельно обратившегося совершеннолетнего гражданина,

8) несовершеннолетнего, - на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя

9) несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения

10) гражданина, признанного в установленном законом порядке недееспособным

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ

I. Изменения психической деятельности

1. Неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции.

2. Заторможенность, сонливость или возбуждение.

3. Эмоциональная неустойчивость.

4. Ускорение или замедление темпа мышления.

II. Изменения вегетативно-сосудистых реакций

5. Гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз.

6. Инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых.

7. Сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз.

8. Учащение или замедление дыхания.

9. Тахикардия или брадикардия.

10. Сужение или расширение зрачков.

11. Вялая реакция зрачков на свет.

III. Нарушения двигательной сферы

12. Двигательное возбуждение или заторможенность.

13. Пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами.

14. Неустойчивость в позе Ромберга.

15. Ошибки при выполнении координаторных проб.

16. Тремор век и (или) языка, рук.

17. Нарушения речи в виде дизартрии.

,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право сотрудник полиции попросить пройти тест на наркотики?

И на каком основании он имеет право это делать?

• г. Владивосток

Имеет ли права сотрудник полиции заставить пройти тест на наркотики и на каком основании.

• г. Краснодар

Скажите может ли милиция приезжать домой и требовать пройти тест на наркотики. Повод-говорят мы знаем что ты куришь травку.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли сотрудники гнк забрать с места работы или из дому и отвезти на мед. освидетельствование?

Можно ли устроиться в полицию со статьей 158 часть 2

• г. Ставрополь

Полиция подозревает в краже телефона на сколько могут задержать? И могут ли задержать до суда?

• г. Москва

Интересует вопрос, могут ли завести уголовное дело по кредиту на вас без вашего допроса личного?

Или же в обязательном порядке оповещают повесткой с вызовом к следователю или сотруднику полиции?

• г. Волгоград
₽ VIP

Ситуация такая: сегодня в магазине меня остановила директор, и сказала что задерживает меня до приезда полиции, на основании того, что у нее есть видеозаписи месячной давности как я краду у них товар (продукты питания).

Я хотела уйти, но она заблокировала дверь, выпуская других покупателей через запасной выход. Я пошла к запасному-она перекрыла и его. Я вернулась к двери, вызвала наряд полиции через 112, за незаконное удержание меня и лишение свободы. Наряд долго не ехал, у меня в коляске капризничал ребенок. Я сломала выходную дверь и ушла. Директор шла за мной и вела по телефону какого то дениса, кто видимо должен был принудительно меня доставить в ОП. В итоге я дошла до дома, она меня потеряла из виду. Вопрос: могут ли меня привлечь к УО за видеозаписи из магазина, она убеждает меня что там видно как я воровала у них товар. На краже меня не остановили ни разу, если и был факт воровства-ни разу меня не задержали. И если я ушла не дождавшись полицию, могут ли меня подать в розыск?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.