Что мне грозит? И что будет если они просмотрят другие дни по видео и предьявят еще больше?

Читайте также:
Вопрос №19029530

У меня болят сильно руки и спина. Есть привычка в магазине складывать часть покупок в сумку, чтоб понимать степень тяжести и нагрузки на спину, часть складываю в корзину. На кассе всегда товар из сумки выкладываю, чтоб оплатить. После оплаты опять складываю часть в сумку, часть остаётся в пакете. В один день так получилось, что продукты из сумки забыла выложить на кассе и получается не проплатила. Спустя нескольких дней зашла в магазин, делаю набор продуктов по старой схеме, часть в сумку, часть в корзину. Меня остановили продавцы. Я до кассы еще не дошла. Мне говорят дней 15 назад я не оплатила некий товар и ушла из магазина. Есть видео, где я кладу товар в сумку. Вызвали полицию, меня увезли. Что мне грозит? И что будет если они просмотрят другие дни по видео и предьявят еще больше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.01.2022, 22:30

Формально усматривается статья 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Фирма г. Санкт-Петербург
29.05.2016, 16:09

да, считается,

если бы товар был положен в рюкзак после выхода с кассовой зоны - предъявить уже не смогли бы.

Хотя в любом случае - присвоение чужого имущества - кража

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2016, 16:10

Если товар положен в рюкзак и умышленно не выложен при проходе через кассы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2016, 16:13

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»: Лицо, совершающее хищение, пройдя контрольно-кассовый узел и выйдя на улицу, предполагает, что оно может распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению, как своим собственным, если никто не видел: как была совершена кража. Следовательно, кража товаров и продуктов питания из магазина считается оконченной с момента выхода лица, совершившего хищение, из помещения или территории магазина.

Не подлежит привлечению к уголовной ответственности лицо, в случае совершения мелкого хищения путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты.

В соответствии с примечанием к статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. Свыше 1000 рублей - уже ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ: лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь

В магазине я забыла оплатить товар на сумму 120 руб, товар лежал у меня в пакете для продуктов,

В магазине я забыла оплатить товар на сумму 120 руб, товар лежал у меня в пакете для продуктов, но продавец и устройство которое при выходе магазина не сработало, будет ли это является административным правонарушением? Если забыл выложить товар на кассу.

Юрист #8292729
Юрист г. Кострома
16.05.2020, 12:58

Кончено, не будет. Но потом стоит оплатить товар.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
16.05.2020, 13:02

Административная ответственность наступает лишь за умышленное хищение товара, поэтому настаивайте на том, что умысла на хищение не было, а Вы просто забыли про данный товар, поэтому и не оплатили. При необходимости потребуйте просмотра видеозаписи, поскольку по видео в подавляющем большинстве случаев видно по поведению человека, что он совершает хищение (оглядывается, ведет себя осторожно, тайно прячет товар и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
08.12.2015, 19:04

Не имеет такого права. Рискует быть обвиненным в хищении.

Вам помог ответ?ДаНет

1)Правомерно ли охране не разрешать складывать продукты в сумку в торговом зале?

Продуктовый супермаркет. Охранник. Бывает несколько раз в день. Некоторые покупатели складывают покупки в торговом зале не в корзинку, а в свой пакет или сумку. При этом, забывая выложить все товары из пакета на кассе Что-то забыли, что-то завалилось в пакете... Пустых корзинок в зале достаточно. Как поступать охраннику? Интересует юридически грамотный ответ. Не интересуют ответы типа: Быть бдительным, читать инструкцию, установить запаковывающую аппаратуру и т.д. Конкретно, как вести себя охраннику в этой ситуации.

1)Правомерно ли охране не разрешать складывать продукты в сумку в торговом зале?

2)Можно ли досматривать сумку с продуктами на кассе?

3)Вызывать каждый раз милицию на досмотр сумок?

Юрист г. Москва
08.03.2014, 18:56

1)Да, на основании утвержденных правил супермаркета, которые можно повесить на входе.

2)Нет, вы можете попросить открыть и показать, но если Вам откажут вы ничего сделать не можете?

3)Если у Вас есть подозрения, что человек вынес, что-либо из магазина, вы можете его задержать и вызвать полицию, которые после написанного заявления администратором магазина, проведут личный досмотр задержанного на предмет кражи из магазина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2014, 20:32

Чтобы каждый раз не требовать у каждого покупателя вывернуть карманы и сумки, когда Вы что-то подозреваете, вывесите правило, согласно которому покупатели должны сдавать в камеру хранения свои пакеты и в магазин заходить с корзинками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Покупатель в магазине положил в карман сумки творог стоимостью 65 рублей для того, чтобы освободить руки для пересчитывания денег. Потом покупатель взял еще сырки и подошел в кассу. На кассе заплатил за сырки, а про творог в сумке забыл. Как только отошел от кассы его остановили работники магазина. Потребовали показать сумку и увидели в ней творог. Сказали: или платите или вызовем полицию. Покупатель заплатил, но полицию все-равно вызвали и покупателя препроводили в ГОВД. Составили протокол об административном правонарушении. Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Юрист г. Чебоксары
26.04.2016, 15:24

Если событие или состав отсутствует, тогда незаконно вынесли. Можно обжаловать. Нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Некоторые покупатели складывают покупки в торговом зале не в корзинку, а в свой пакет или сумку.

Продуктовый супермаркет. Охранник. Бывает несколько раз в день. Некоторые покупатели складывают покупки в торговом зале не в корзинку, а в свой пакет или сумку. При этом, забывая выложить все товары из пакета на кассе. Что-то забыли, что-то завалилось в пакете... Пустых корзинок в зале достаточно. Как поступать охраннику?

Юрист г. Астрахань
08.03.2014, 17:26

У охранника должна быть должностная инструкция. В соответствии с ней и поступать.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Правомерны ли действия сотрудников магазина и что можно сделать чтобы вернуть деньги?

Вчера в магазине приобрела товар на сумму почти 3000 руб. на кассе забыла выложить из сумочки носки стоимостью 159 руб. после оплаты ко мне подошел охранник с просьбой пройти в комнату и сверить купленный товар. Там выяснилось что у меня имеется неоплаченный товар про который я совсем забыла, я сразу предложила оплатить забытый мною товар. На кассе содрали двойную стоимость этого товара, да еще и носки не отдали. Правомерны ли действия сотрудников магазина и что можно сделать чтобы вернуть деньги? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
16.07.2015, 12:29

Могли и кражу приписать, засвидетельствовать факт. Будьте бдительны.

Вам помог ответ?ДаНет

Что теперь будет в данной ситуации?

Украли с мужем в магазине на 1200 р.задержали после кассы, предложили пройти в комнату досмотра. Там мы выложили весь товар, сотрудники вызвали полицию. Полиция составила обьяснительную якобы я вынесла один товар на сумму 500 руб. созналась, что забыла выложить товар из сумки и сразу оплатила этот товар, записали мои паспортные данные. Оставшийся товар мы оплатили на кассе в двойном размере, чеки нам не отдали. Магазин согласился пробить разными чеками 500 р. и два раза по 700 р. Сотрудник магазина сфотографировал весь товар и нас. Что теперь будет в данной ситуации?

Адвокат г. Курск
09.04.2016, 12:19

Коли товар разбили по разным суммам - менее 1.000 рублей, то в Ваших действиях имеется состав административного правонарушения. Должны были ставить протоколы об административном правонарушении и направить в мировой суд для вынесения постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение