• г. Эльмсхорн
Вопрос №19029771

Я родилась и выросла в Литве (СССР), имею гражданство Литвы, русская, сейчас живу в Германии. Закончила школу и техникум на русском языке и закончила КТИРПиХ (Калининград) Я вляюсь опекуном троих детей, оставшихся без родителей. Хотела бы получить гражданство РФ, не отказываясь от гражданства Литвы для себя и своих опекаемых детей. Как это сделать и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
20.01.2022, 11:02

Россия признает только одно гражданство - свое. Вы можете подать по носителю русского языка, на основании обучения на территории России.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2022, 14:32

Елена. Как следует из содержания Вашего вопроса, Вы ранее постоянно не проживали на территории РСФСР или РФ. Это означает, что у Вас нет оснований для обращения с заявлением о признании носителем русского языка. У Вас в настоящее время также нет каких-либо оснований для приобретения российского гражданства в упрощенном порядке.

Но учитывая, что родились и проживали в СССР, в соответствии с российским законодательством Вы признаетесь соотечественником. Рекомендую Вам в установленном порядке обратиться с заявлением об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семьи. В случае принятия положительного решения по такому заявлению, Вы сможете приобрести (вместе с опекаемыми детьми) российское гражданство в упрощенном порядке.

Все подробности данного вопроса изложены мною в статье "Программа переселения соотечественников в Россию" здесь:

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-v-rossiyu

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.01.2022, 09:10

Елена. Если Вы сможете документально подтвердить факт постоянного проживания на территории России (т. е., факт наличия у Вас в прошлом постоянной прописки), то это означает, что после прибытия на территорию России и постановки на миграционный учет по месту пребывания Вы сможете обратиться с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

Все подробности данного вопроса изложены мною в статье "Признание носителем русского языка" здесь:

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/priznanie-nositelem-russkogo-yazyka

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Эльмсхорн
Вопрос №19033164

Я проживали на территории России с апреля 1972 года по март 1976 года. Я жила в Подмосковье в ядмитровском районе, мой сын, ныне покойный, был рождён мною 04.06 72 года в городе Дмитрове Московской области. В 1976 году я развелась с мужем и вернулась к своей матери в Литву.

Похожие вопросы

• г. Каменск-Уральский

Гражданство в Литве

Родилась в Вильнюсе в СССР, потом жили в других городах Лит. ССР. Родители русские, отец был офицером. Слышала, что могу получить беспрепятственно литовское гражданство. Т.к. родилась на территории Литвы. Так ли это?

Адвокат г. Екатеринбург
04.11.2019, 13:19

Уважаемая Татьяна!

Гражданство – это постоянная правовая привязанность человека к определенному государству. Литовское правительство относиться лояльно ко всем, кто желает получить гражданство Литвы.

Такое отношения к иностранцам объясняется тем, что во времена русской оккупации многие литовцы не по своей воле были выселены со своей земли.

На сегодня Литва является независимой страной, и в ее интересах вернуть этнических литовцев на свою родную землю.

Следует добавить, что Литва принимает граждан, которые выявили желание внести свои в развитие страны в науке или бизнесе.

При соблюдении некоторых условий, им дается право на получение гражданство Республики по упрощенной схеме. Власти рассматривают прошение в течение полугода.

Иногда рассмотрение заявления происходит и быстрее, но после подачи заявления проходит не менее 30 дней, потому как документы должны пройти через несколько департаментов.

Разрешено ли иметь двойное подданство с РФ

Как такового в Литве нет понятия двойного гражданства, и чтобы его иметь необходимо относиться к некоторым исключениям.

Сеймом был принят закон о двойном подданстве. Право на получение второго гражданства рассматривается по каждому кандидату в индивидуальном порядке.

Закон указывает на то, что иметь двойное гражданство с Литвой разрешено тем гражданам, которые постоянно проживают на территории НАТО и ЕС.

По Закону следует выделить несколько категорий лиц, которым разрешено иметь двойное гражданство с Литвой:

категория лиц, которые были отправлены из страны не по своей воле во время распада СССР или их потомки;

лица, которые считаются политическими беженцами;

литовцы по происхождению, которые проживают в соседних государств;

граждане, которые имеют гражданство другой страны, но в качестве исключении было разрешено оформить второе подданстве Литвы;

граждане, которые проживают в прибалтийских странах, у которых с Литвой подписан договор о двойном подданстве.

Двойное гражданство в Литве можно получить только в исключительном порядке. Остальным лицам, которые не попадают под определенные условия, придется отказаться от первого гражданства, чтобы стать литовскими гражданами.

Правовая база

ФЗ № 62 от 31.05.2002 года прописывает особенности оформления двойного гражданства с Россией. При оформлении гражданства Литвы гражданин России считается только гражданином России и подчиняется Российскому законодательству.

Закон «О гражданстве» Литовской и российской Республики описывает все моменты приобретения гражданства в Литве.

Как получить гражданство Литвы

Принципы и процесс получения гражданства Литвы иностранцами устанавливается законодательством страны.

В законодательстве ясно описывается правила получения, порядок оформления, а так же описывается действия, которых следует придерживать чиновникам и заявителю.

Все основания описывается в Законе о гражданстве конкретно страны. Гражданами Литвы признаются:

личности, которые относились к гражданам Литвы во время введения законодательства о гражданстве;

особы, которые восстановили гражданство Литвы по установленным законным нормам;

ставшие граждане Литвы, которые прошли весь этап по натурализации.

По действующему законодательству граждане Российской Федерации имеют право на получение гражданства Литвы.

Ст. 30 ФЗ — №62 говорит о том, что легализация гражданства происходит по нескольким параметрам:

в качестве исключения;

по рождению;

по стандартному процессу (натурализация);

по упрощенной процедуре, если на это есть основания;

по получения гражданства повторно;

иные виды приобретения, что прописаны в законе.

Способы приобретения

Самыми распространенными методами получения гражданства является: по происхождению, при покупке недвижимости, по браку, и по рождению.

Некоторые условия получения гражданства Литвы, которых следует придерживаться, чтобы получить гражданство путем легализации прав:

при повторном получении гражданства следует прожить в стране 5 лет;

если брак был заключен с гражданином Литвы, то совместное проживание должно быть не менее 5 лет;

в остальных моментах, претендент должен прожить в стране не менее, чем 10 лет.

Если придерживаться всех прав, и не нарушать закон, то есть все основания и шансы получить гражданство Литвы.

По происхождению

Говоря о такой возможности как получение гражданства Литвы по происхождению, или часто называют «по праву крови», следует отметить некоторые нюансы.

Лицо имеет право подать на гражданство Литвы, если его оба родители литовские граждане. Если рассматривать тот вариант, что гражданином Литвы может быть только один из родителей, в таком случае право на оформление гражданство будет распространяться, если претендент был рожден в Литве.

Гражданин, который был рожден в Литве, но его родители не являются литовцами, так же имеет право быть литовцем.

Получить гражданство по происхождению не составит много труда, если есть факт кровного родства с гражданином Литвы, для этого следует предоставить справки, которые подтверждают национальность, а так же документы, что доказывают факт родства.

При покупке недвижимости

Покупка недвижимости еще не дает право на получение гражданства Литвы, но дает ряд своих преимуществ.

Так как покупка недвижимости расценивается как инвестиция в экономическое развитие страны, для граждан предусмотрены некие привилегии.

Литовское государство пытается как можно больше помочь людям, которые хотят переехать в Литву, и покупают недвижимость.

Это дает возможность получения визы в упрощенном режиме, а так же возможность претендовать на ВНЖ.

По браку

Иностранцы имеют право получить гражданство Литвы через брак с литовцем. Но такая возможность предоставляется после пяти лет проживания совместно.

Но существует такой нюанс, если в течение этого периода расторгают брак, то у иностранца пропадает такая привилегия.

Но даже через брак получение гражданства будет происходить по стандартной процедуре, и только после успешного прохождения можно будет получить литовский паспорт.

Необходимо будет сдать экзамен по литовскому языку, а так же знать азы законодательства и историю Литвы.

По рождению

Литовское законодательство дает право получения гражданства по рождению. Это означает, что родившийся ребенок граждан Литвы, автоматически признается гражданин Литвы, не зависимо от того в какой стране был рожден.

Если же гражданство на ребенка хотят получить родители, которые стали гражданами Литвы по натурализации, то ко всем документам следует приложить свидетельство о рождении, а так же паспорта обеих родителей.

Порядок оформления

Изначально необходимо ознакомиться с условиями, по которым можно получить гражданство Литвы, и в зависимости от этого будет происходить сам процесс оформления гражданства:

Пройти консультацию о том, какие же необходимо документы для подачи заявления. После этого заняться сбором всех нужных документов. Если некоторые документы требует перевода, то сделать нотариально заверенный перевод.

Изначально претендент должен обратиться в миграционный Департамент, и подать ходатайство (заявление) на получение прав гражданина Литвы. Кроме этого органа подать еще можно в местный отдел полиции. Личный визит обязательно, если иностранец проживает в республике на постоянной основе. Но законодательство рассматривает тот вариант, когда документы отправляют по почте заказным письмом, или курьерской службой. Но в таком случае необходимо нотариальное заверение на подпись кандидата. Если претендент проживает за пределами Литвы, то следует обращаться в консульство Литвы, которое находится на территории государства проживания.

Оплата госпошлины, которая составляет 51 евро.

После подачи документов, рассматривается запрос в периоде шести месяцев. После чего дается ответ.

После этого следует сдача экзаменов по знанию языка, законов и истории Литвы, а так же присяга Литовской Республике. Присягу дается на соблюдение Законов, уважение культуры страны, на защиту независимости страны.

После успешной такой процедуры, теперь уже новому гражданину Литвы выдается паспорт.

Что дает наличие паспорта данной страны

Наличие паспорта данной страны дает некие привилегии, которые, к сожалению, не могут иметь граждане Российской Федерации. Какие же преимущества от Литовского гражданства:

обладатель литовского паспорта имеет возможность без трудностей находиться в любой Шенгенской стране, или в других развитых государств;

наличие возможностей трудоустройства в ЕС, а так же ведение бизнеса в Литве;

преимущественным будет тот факт, что без затруднения можно поступить в популярные вузы Европы или Литвы;

высокий уровень жизни, а так же доступность всех социальных благ, доступность к высококвалифицированной медицине;

есть возможность иметь двойное гражданство, при наличии некоторых фактов.

Получив паспорт гражданина Литвы, человек автоматически стает гражданином Европейского Союза. Обязанность постоянно проживать в стране и подтверждать это снимается.

Казалось бы, это простой путь перебраться в другие страны ЕС и закрепиться там через Литву. Для получения гражданства следует прожить на территории государства пять лет, если есть литовские корни. А стандартно этот период будет равняться 10 лет.

Успехов Вам и удачи, в Вашем нелегком деле!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рига
04.11.2019, 20:19

Уважаемая Татьяна!

[b]Вами указанные факты не дают Вам никаких преимуществ в вопросе получения гражданства Литвы.[/b] Согласно действующего законодательства Литовской Республики Вы можете рассчитывать на получение гражданства только в порядке натурализации. А для этого Вам нужно соответствовать целому ряду критериев: последние 10 лет на правовом основании постоянно проживать в Литве; сдать экзамен государственного языка; сдать экзамен Конституции Литовской Республики; иметь законные средства проживания.

Факт того, что Вы во времена СССР родились на территории Литвы никаких преимуществ Вам не дает. Упрощенный порядок предусмотрен для лиц литовского происхождения, а Вы, с Ваших слов, русская. Так что получить гражданство Литвы будет совсем непросто и начинать придется с ВНЖ (что также непросто и недешево!).

[b]P.S. Отдельно хочу выразить свое отношение к тому, что здесь написано коллегой. Меня поражает: как адвокат из другой части света может брать на себя ответственность консультировать человека, руководствуясь непроверенной информацией, скопированной с каких-то сайтов?[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2018, 14:57

Смотря, как и кто у Вас есть в РФ.

Упрощённо или обычный порядке.

Через программу переселения или через знание русского языка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

Мой дед родом из Литвы, (литовец по национальности), там же родилась моя мама (примерно 1923 г.р.),

Мой дед родом из Литвы, (литовец по национальности), там же родилась моя мама (примерно 1923 г.р.), в последсвии они перехали в Россию, как мне документально подтвердить факт рождения и проживания в Литве моего деда и мамы.

Юрист г. Владикавказ
15.12.2019, 09:59

Подтвердить документально о факте рождения можно имея на руках свидетельства о рождении

Если таковых нет то обратиться в суд об установлении факта рождения по ст.264 ГПК согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Если самому не представится возможным предоставить доказательств в суде то можно истребовать доказательства через суд п.2 ст.57 ГПК

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд

10. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них, при этом сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, а сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей (пункт 1 статьи 51 СК РФ, пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации - на основании медицинских документов, свидетельских показаний или иных доказательств (пункт 1 статьи 48 СК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ основаниями для государственной регистрации рождения и внесения сведений о матери ребенка в запись акта о рождении ребенка являются:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

При отсутствии указанных оснований государственная регистрация рождения ребенка в возрасте до одного года производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (пункт 4 статьи 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

В случае, если ребенок достиг возраста одного года и более, и отсутствует документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, государственная регистрация рождения также может быть произведена лишь на основании решения суда об установлении факта рождения (пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

11. Заявление об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной рассматривается судом в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ), а при наличии спора о материнстве вопрос об установлении материнства разрешается в исковом порядке.

12. Исходя из положений пункта 4 статьи 14 и пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, а также статьи 265 ГПК РФ заявление об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной может быть разрешено судом по правилам, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, в частности, если отсутствуют документы, указанные в пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, и их невозможно получить в ином порядке, либо невозможно восстановить утраченные документы, которые служат основанием для государственной регистрации рождения ребенка, либо документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка (например, медицинское свидетельство о рождении ребенка), содержит данные о матери, не совпадающие с аналогичными данными в документе, удостоверяющем ее личность (пункты 2 и 3 статьи 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ), и при условии отсутствия спора о материнстве.

13. Суд не вправе разрешить вопрос об установлении материнства в порядке особого производства в отношении ребенка, рождение которого было зарегистрировано в установленном законом порядке, в том числе и в случае, когда в записи акта о рождении ребенка не указаны сведения о его матери (например, если на основании статьи 19.1 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ была произведена государственная регистрация рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов).

Учитывая это, если при подаче заявления об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной, оформленного по правилам главы 28 ГПК РФ, или при его рассмотрении судом будет установлено, что имела место государственная регистрация рождения ребенка либо имеются обстоятельства, свидетельствующие о наличии спора о материнстве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

14. При рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 СК РФ, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (пункт 2 статьи 48 СК РФ, пункты 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

В случае, если орган записи актов гражданского состояния со ссылкой на названные выше обстоятельства отказал в регистрации рождения ребенка с указанием в записи акта о рождении в качестве его отца иного лица (фактического отца) на основании совместного заявления об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка, вопрос об установлении отцовства данного лица может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями пункта 2 статьи 48 СК РФ и пунктов 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ.

15. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

Исходя из положений пункта 3 статьи 48 СК РФ и принимая во внимание положения пунктов 1 и 3 статьи 51 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, невозможности установления места ее нахождения либо лишения ее родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласия на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния. Учитывая это, если при принятии искового заявления будет установлено, что истец не обращался в орган опеки и попечительства за получением согласия на установление его отцовства в органе записи актов гражданского состояния, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу в соответствующий орган опеки и попечительства.

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

17. С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц, при рассмотрении иска об установлении отцовства (материнства) в отношении ребенка, отцом (матерью) которого значится конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле в качестве ответчика, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце (матери) должны быть исключены из записи акта о рождении ребенка (статьи 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143).

18. При разрешении споров, связанных с установлением отцовства (материнства), необходимо иметь в виду, что исходя из положений пункта 4 статьи 48 СК РФ установление отцовства (материнства) в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
15.12.2019, 10:13

Вам надо обратиться в посольство Российской федерации в Литовской республике

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Литовской Республике уполномочен осуществлять государственную регистрацию актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих в Литовской Республике, руководствуясь Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Консульским уставом Российской Федерации (Федеральным законом от 5 июля 2010 года № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»), Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 13 марта 2018 года № 3507, методическими указаниями Министерства юстиции и Министерства иностранных дел России, положениями и нормами, содержащимися в международных договорах и соглашениях, участницей которых является Российская Федерация.

Консульский отдел Посольства:

производит государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти;

принимает решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные органами записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по заявлениям проживающих за границей граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

вносит исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, составленные и хранящиеся в консульском отделе в пределах календарного года;

выдает повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и справки, подтверждающие факт государственной регистрации актов гражданского состояния, на основании составленных и хранящихся в консульском отделе в пределах календарного года записей актов гражданского состояния.

Документы, выданные компетентными органами Литовской Республики в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных по закону Литовской Республики в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации без наличия консульской легализации.

Государственная регистрация акта гражданского состояния производится консульским отделом посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Для составления записи акта гражданского состояния консулу должны быть представлены документы, которые в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» являются основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документы, удостоверяющие личность заявителей.

Документы, выданные компетентными органами Литовской Республики и предъявленные консулу для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния в консульском отделе по заявлению граждан выдается повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния на основании хранящегося в течение календарного года в консульском отделе первого экземпляра соответствующей актовой записи.

По истечении календарного года повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния можно истребовать в установленном порядке из Архивно-информационного отдела Управления ЗАГС г. Москвы, в котором хранятся актовые записи, составленные в консульском отделе.

Не выдаются повторные свидетельства:

о рождении несовершеннолетнего ребенка родителям (одному из родителей), лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах;

о заключении брака лицам, брак которых расторгнут или признан недействительным.

В этих случаях по просьбе указанных лиц им выдается справка, подтверждающая факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Лицам, лично обратившимся в консульский отдел с заявлением о выдаче повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния и представившим удостоверение личности, либо документы, подтверждающие родство или заинтересованность, оно выдается в день обращения при условии, что актовая запись составлена в консульском отделе и не выслана в установленном порядке в Российскую Федерацию.

Во исполнение Федеральных законов «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «О погребении и похоронном деле» родителям новорожденного и родственникам умершего, являющимся гражданами Российской Федерации и проживающим на территории России, выдаются справки о государственной регистрации в консульском отделе акта о рождении или смерти для получения соответствующих пособий на территории России. Справки выдаются после регистрации рождения или смерти российских граждан в консульском отделе на основании записи акта гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.12.2019, 13:16

Здравствуйте, для подтверждения этих фактов Вам придется подавать в суд исковое заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, согласно ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[quote]1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

...

2. Суд рассматривает дела об установлении:

...

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

...

10) других имеющих юридическое значение фактов.[/quote] Придется по запросу суда поднимать архивные сведения о переезде Вашей матери и деда. Если не получится сделать это в РФ, можно будет обратиться в суд Литвы, возможно получится там установить эти факты Гражданский процессуальный кодекс Литовской Республики

28 февраля 2002, № IX-743 Вильнюс

Статья 579. Заявления об установлении происхождения и об оспаривании записи

[quote] (1) Суд разрешает вопрос об установлении происхождения от умершего лица и оспаривание

записи о родителе, внесенной о таком лице в акт о рождении или в регистр народонаселения,

только на основании заявления.

(2) Заявление об установлении происхождения лица или об оспаривании записи о родителе,

внесенной об умершем лице в акт о рождении или в регистр народонаселения, может подать

лицо, об установлении происхождения которого подается ходатайство или происхождение

которого оспаривается, его опекун либо волостная или городская управа.

(3) В заявлении указываются обстоятельства, на основании которых родителем может

считаться лицо, происхождение от которого устанавливается, или на основании которых

родителем не может считаться лицо, внесенное в акт о рождении или в регистр

народонаселения в качестве родителя.

[RT I 2009, 30, 177 – в силе с 01.07.2010][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.12.2019, 15:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Через представительство Литвы в РФ, и делайте запрос по факту рождения и гражданства Литвы, деда и матери. Вместе с ходатайством нужно предъявить и документы, подтверждающие эти факты, а также документы, подтверждающие родственные связи. Кроме того, лицо должно заявить, что признает себя литовцем, и декларирует это в письменном заявлении. Копии документов должны быть заверены нотариально. Документы, выданные органами зарубежных государств, должны быть легализованы или заверены апостилем (Apostille), если в международных актах Литовской Республики или правовых актах Евросоюза не предусмотрено иное, а также переведены на литовский язык. Лицо подает ходатайство в Департамент миграции Республики Литвы либо через [b]дипломатическое представительство Литовской Республики либо консульское учреждение в зарубежном государстве, если лицо проживает за границей.[/b]Лицам литовского происхождения выдаётся удостоверение, подтверждающее их литовское происхождение. Удостоверение, подтверждающее литовское происхождение, - это документ, подтверждающий литовское происхождение лица и облегчающий процедуру приобретения гражданства Литвы в упрощённом порядке или получения вида на постоянное или временное жительство в Литве. См. З А К О Н

ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 2 декабря 2010 г. № XI-1196 Вильнюс

О ГРАЖДАНСТВЕ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.12.2019, 08:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо обратиться в посольство Российской федерации в Литовской республике.

Если не получится - тогда уже в суд и через суд устанавливать юридический факт, доказывать, Ст.264 ГПК РФ, ст.55,56 ГПК РФ.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я получить гражданство Литвы, мой дедушка и все его родственники являются гражданами Литвы,

Могу ли я получить гражданство Литвы, мой дедушка и все его родственники являются гражданами Литвы, дедушка мой 1947 года Рождения, прадед естественно намного раньше (точную дату могу узнать), есть ли возможность мне получить гражданство?

Юрист г. Пермь
22.04.2019, 17:17

Да, Вы можете получить по родственникам гражданство Литвы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.04.2019, 21:53

Да, Вы можете получить гражданство Литвы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я по национальности литовиц, отец литовиц всю жизнь живём в России, в Литве есть много родственников,

Я по национальности литовиц, отец литовиц всю жизнь живём в России, в Литве есть много родственников, дед и прадед тоже жили в Литве, из родственников я ни кого не знаю, могу ли я получить двойное гражданство России и Литвы.

Юрист г. Владимир
14.05.2019, 22:00

Если Литва вам готова предоставить гражданство, то можете оформить двойное гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Солнечногорск

Скажите, пожалуйса, с чего мне нужно начать, для восстановления гражданства и какой пакет документов мне необходим?

Я родилась в Якутии в 1982 году. В 1993 году я с родителями переехала на ПМЖ в Украину. Мои родители поменяли российское гражданство на украинское, и автоматически, как несовершеннолетний ребенок изменилось и мое гражданство. Паспорт я получала уже на территории Украины, как украинский гражданин. Сейчас мне 22 года, и я хочу восстановить российское гражданство. На территории Росии нахожусь по миграционной карте, зарегистрирована в Солнечногорске. Скажите, пожалуйса, с чего мне нужно начать, для восстановления гражданства и какой пакет документов мне необходим? Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
09.01.2005, 19:08

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г.). Статья 13

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Об организации государственного тестирования по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации см. приказ Минобразования РФ от 20 июня 2003 г. N 2606

См. Инструкцию по рассмотрению заявлений в органах внутренних дел Российской Федерации об изменении гражданства, утвержденную приказом МВД РФ от 6 февраля 2003 г. N 82

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ статья 14 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции. Изменения вступают в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации (приложения N 1-7).

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом, дипломатическим паспортом или паспортом моряка.

В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - полномочный орган), представляется копия свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества.

5. Вместе с заявлением (приложения N 1-6) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

Перечни документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, приводятся в разделах II, III и VI настоящего Положения.

В случае изменения гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет представляется его письменное согласие. Такое согласие дается в произвольной форме. Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариальной записью.

Должностное лицо обязано ознакомить заявителя, имеющего детей, с положениями статей 24 и 25 Федерального закона и выяснить его мнение об изменении гражданства детей.

6. Оригинал предъявляемого заявителем документа, удостоверяющего его личность (паспорт и (или) вид на жительство), подлежит возврату. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие которой оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

7. Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

8. Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. В случаях, предусмотренных статьей 33 Федерального закона, заявление по просьбе заявителя может быть подписано другим лицом, подлинность подписи которого должна быть удостоверена нотариальной записью.

Если в силу обстоятельств, указанных в статье 32 Федерального закона и подтвержденных документально, заявитель передает заявление и необходимые документы через другое лицо либо направляет их по почте, заявление считается принятым к рассмотрению со дня его получения полномочным органом при условии, что это заявление и прилагаемые к нему документы оформлены надлежащим образом.

9. Заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю.

Представление заявителем подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отклонения заявления.

С уважением, адвокат марченко

www.advohelp.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Адвокат г. Унеча
18.10.2015, 09:58

Обратитесь в посольство ЛИТВЫ - Решение принимают - они.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я-ее сын проживая в СПб. Как оформить маме гражданство России и перевезти ее к себе?

Мои родители переехали в Литву в бытность СССР, в свое время получили гражданствр Литвы. Отец умер, мать недееспособна. Я-ее сын проживая в СПб. Как оформить маме гражданство России и перевезти ее к себе? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2012, 20:22

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2012, 10:44

Заявление о приобретении гражданства РФ может быть подано Вами, при условии, что Вы - её опекун.

Этот и иные варианты в ст. 27: http://base.garant.ru/184539/5/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение