Суд требует погасить задолженности перед несколькими кредиторами - правомерно или нет?

• г. Москва

Начата процедура банкротства. В ходе нее я,не желая банкротства, выплатила основному кредитору требуемую сумму с процентами. Далее оплатила задолженности по налогам, т.к налоговая тоже включилась в процедуру. Основной кредитор выставил еще одну огромную сумму (пени, неустойки) При попытке оплатить через третье лицо полностью задолженность другому банку, суд требует погашения задолженности и основному кредитору и второму банку, то есть всем сразу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Валентина.

Из Вашего вопроса очень трудно понять сколько кредиторов, кто стоит в какой очереди и продолжается ли процедура банкротства.

Задолженность может образоваться лишь из Договоров, поэтому, самый надёжный способ разобраться - это взять все Договора, которые были заключены и по которым образовалась задолженность.

Для сведения, с 01 февраля 2022 года начнут действовать нормы, предусмотренные Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ, которые устанавливают пределы возможного взыскания на доходы должника, тем самым предоставляется право у предполагаемого должника (только после появления Исполнительного листа в природе) всегда получать свой прожиточный минимум, независимо от суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

Да все правильно, если вы хотите погасить требования то всем в равных пропорциях. Т.к. возникает преимущественное удовлетворение одного перед другими кредиторами, но выход есть. Позвоните обсудим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, вполне. Так как у банкротом есть три очереди.

Вы погасили третью очередь основного долга, потом нужно погашать третью очередь пени и штрафы. Все виды долгов должны быть погашены для прекращения банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если меня признали банкротом официально и списали все долги на сумму более 2 млн руб по итогам процедуры, обязана ли я заплатить 13 % НДФЛ?

Готовим заявление о включении нас в реестр кредиторов. В отношении должника введена определением суда процедура наблюдения (банкротство). По договору есть основная сумма долга, а так же предусмотрены пени за просрочку оплаты (договор поставки). До какого дня можно рассчитать пени? До даты вынесения определения судом о процедуре наблюдения или до нашей даты подачи заявления?

При банкротстве какая сумма долга учитывается. Тело долга или тело займа спроцентами. ЕСли проосрочка уже год и накрутили проценты есть ли возможность банкротства та ка неплатежеспособность.

Я заключила договор с юридической конторой на банкротство физ. лица, прошло 4 месяца, я оплачиваю каждый месяц сумму прописанную в договоре, а результата нет. Это возможно что за 4 месяца не были собраны необходимый пакет документов для подачи в суд, или меня просто обманывают? Банки звонят всем родственникам и на работу, я ссылаюсь на юриста, прошу его с ними общаться ведь у него доверенность, а у него просто отговорки, мол ждём ответы с банков и т. д.

Могу ли я подать на банкротство, если у меня в одном банке имеется просрочка больше года, а в другом банке я кредит плачу исправно?

Банкрот с декабря 2019. Прописан в квартире дочерью. На момент банкротства дочь была несоверешеннолетней. Все претензии и исковые заявления по оплате ЖКХ прдъявляли мне. После банкротства я их сразу известил, и платил по счетам текущие платежи без долга исправно по настоящее время. Долг так и не списали. Какой-то один месяц долг не был указан в квитанции, но потом опять появился. В августе 2020 дочь стала совершеннолетней. Чувствую, долг будут радостно списывать с нее. Но она не работает и получает пособие на ребенка. Есть ли тут возможность добиться списания все-таки? Чувствую, обнаглели эти ребята.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что происходит дальше. После реализации имущества при банкротстве? Вы ответили что завершение процедуры, но нет, сначала будет суд по распределению этих денег, потом суд по вознаграждению управляющего, и вот вопрос, сколько еще будет судов после продажи имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение