Суд требует погасить задолженности перед несколькими кредиторами - правомерно или нет?

• г. Москва

Начата процедура банкротства. В ходе нее я,не желая банкротства, выплатила основному кредитору требуемую сумму с процентами. Далее оплатила задолженности по налогам, т.к налоговая тоже включилась в процедуру. Основной кредитор выставил еще одну огромную сумму (пени, неустойки) При попытке оплатить через третье лицо полностью задолженность другому банку, суд требует погашения задолженности и основному кредитору и второму банку, то есть всем сразу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Валентина.

Из Вашего вопроса очень трудно понять сколько кредиторов, кто стоит в какой очереди и продолжается ли процедура банкротства.

Задолженность может образоваться лишь из Договоров, поэтому, самый надёжный способ разобраться - это взять все Договора, которые были заключены и по которым образовалась задолженность.

Для сведения, с 01 февраля 2022 года начнут действовать нормы, предусмотренные Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ, которые устанавливают пределы возможного взыскания на доходы должника, тем самым предоставляется право у предполагаемого должника (только после появления Исполнительного листа в природе) всегда получать свой прожиточный минимум, независимо от суммы долга.

Да все правильно, если вы хотите погасить требования то всем в равных пропорциях. Т.к. возникает преимущественное удовлетворение одного перед другими кредиторами, но выход есть. Позвоните обсудим.

Здравствуйте.

Да, вполне. Так как у банкротом есть три очереди.

Вы погасили третью очередь основного долга, потом нужно погашать третью очередь пени и штрафы. Все виды долгов должны быть погашены для прекращения банкротства.