Попадает ли сложившаяся ситуация под действие ст. 250 ГК РФ?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Частный дом по решению суда был разделен на две части лет пятнадцать назад. В этом году мы купили одну часть дома. На момент нашей покупки хозева второй части вступали в наследство. После вступления в наследство вторую часть дома продали третьему лицу. Мы не были извещены о продаже второй части в письменной форме (сказали что будут продавать).

В связи с этим несколько вопросов:

1. Является ли часть дома долей в общей собственности?

2. Попадает ли сложившаяся ситуация под действие ст. 250 ГК РФ?

3. Как поступить чтобы выкупить вторую половину?

Большое спасибо.

С Уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы подпадаете под действие ст.250 Гражданского кодекса РФ, и можете в судеьном порядке требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя части дома. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дом на два хозяина, разделен, под общей крышей. Был разделен по суду, отношения тяжелые. Имею ли я право на первоочередность покупки при продажи второй половины дома хозяином, хотя он не хочет мне продавать или при этом требует слишком завышенную цену. При продажи третьему лицу обязательно ли иметь ему мой отказ от покупки, оформленный нотариально?

Изначально был участок 20 соток и частный дом на нем. Вдальнейшем дом и участок были поделены на две части. Домом стали владеть два человека, две бабушки, в долевой собственности. Бабушки со времем скончались. У одной родственники вступили в наследство, на половину дома в долевой собственности и отделенную половину участка. Участок 10 соток оформили в собственность. Наследники второй бабушки в наследство не вступали, вторая половина дома имеет статус "собственник не установлен". Участок тоже не оформляли. Просто приезжают иногда " отдохнуть". Фактически дом имеет два входа, разделен стеной. Но выдела долей в натуре не было. Земля под нашей половиной дома в нашей собственности, у соседей - нет. Дом ветхий, требует реконструкции. Вопрос вот в чем - можно ли произвести нам выдел доли в натуре, если второй сособственник дома не установлен юридически? И можно ли увеличить метраж своей половины?

Соседи продали две доли дома (которые составляют половину дома). Части были не оформлены в одну. Можно ли мне как собственнице другой части дома выкупить одну часть согласно договора купли продажи между старыми и новыми собственниками. Продажа была без моего согласия.

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

В собственности есть половина дом. Дом на 2 хозяев. Вторую половину хочу выкупить. При продаже обязана ли собственники второй половины предложить мне покупку. По докамениам части дома как квартира.

Решением суда за СПК признано право собственности на жилой двухквартирный дом с надворными постройками.

Управлением Федеральной регистрационной службы на основании вышеуказанного решения суда за СПК было зарегистрировано право собственности на жилой дом. После этого, часть указанного жилого дома была продана на основании договора купли-продажи, право собственности на часть жилого дома было зарегистрировано на нового собственника.

В дальнейшем, было принято решение о продаже второй части жилого дома, для чего был заключен договор купли-продажи с новым собственником.

Однако, в регистрации права собственности (перехода права) Управлением Росреестра было отказано.

В ходе разбирательств стало известно, что в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе целого, первоначального дома.

При этом, одновременно с регистрацией права собственности на первую часть объекта недвижимости, было прекращено право собственности на весь многоквартирный жилой дом.

Правомерны ли действия сотрудников Управления Росреестра? Право собственности СПК установлено решением суда, при продаже первой части дома, право собственности СПК никто не прекращал. Нужно ли в этой ситуации повторно регистрировать право собственности за вторую часть дома?

Дом был на два хозяина в долевой собственности. В настоящий момент был разделен по суду. Проведены границы раздела дома и участка. У каждого свой адрес и право собственности как на землю так и на дом. Отношения тяжелые. Имею ли я право на первоочередность покупки при продажи второй половины дома хозяином, хотя он не хочет мне продавать или при этом требует слишком завышенную цену. При продажи третьему лицу обязательно ли иметь ему мой отказ от покупки, оформленный нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить половину дома (т.е. дом на 2 хозяев). В агентстве недвижимости, которое оформляет договор купли-продажи, сказали, что они ведут юридическое сопровождение сделки. Мне показали свидетельство о собственности на 1/2 дома, полученное после вступления сына в наследство, Ранее эта часть дома принадлежала з лицам: матери, отцу и сыну, Отец умер 9 лет назад, а мать 6 месяцев назад, и теперь сын оформил наследство и решил продать. В доме 3 года, как прописан ещё один человек. В справке с сельсовета указано, что он не является родственником, не претендует на жилье, не живет и коммунальные услуги не оплачивает. 26.06.13 назначен суд на выписку этого человека. Также в пакете документов есть телефоннограмма от 23,04,13, что хозяйке второй части дома было предложено выкупить эту часть дома. Земля на которой стоит дом 17 соток находится в аренде на отца, который умер 9 лет назад. У меня несколько вопросов в связи с этим: не будет ли проблем с выпиской прописанного там человека и с оформлением собственности на землю. Может быть нужны какие то дополнительные документы, чтобы потом не было проблем. Заранее спасибо.

Проблема сложная, постараюсь упростить. Частный дом был разделен на две части, т.е на два хозяина. Первому из хозяев дом принадлежал по договору купли продажи. 20 лет назад эта часть дома была разрушена и хозяин уехал жить в другой город. В прошлом году я купил оставшуюся часть дома у второго хозяина. Теперь объявился владелец первой части и претендует на землю. Я понимаю что без меня землю не приватизирует. Но может ли он вообще на что то претендовать? Дома фактиче его нет, а есть только другая половина дома, которую я купил. Спасибо.

Ситуация следующая. В областном суде слушается дело о признании права собственности на земельный участок. Истица сделала межевание земельного участка в соответствии с определением мирового суда о разделе земельного участка. Тогда, четыре года назад, была проведена землеустроительная экспертиза с определением границ раздела участка. Теперь о земельном участке. Участок находится при доме. Дом, тогда четыре года назад, был разделен на двух хозяев. Хозяева одной половины дома незаконно оформили свою часть. А именно: дом изначально был разделен на трех хозяев. Одной из владелец части дома была моя мама. Мама умерла и не успела оформить право собственности на свою часть. Был совершен договор-купли продажи части дома моей матери после ее смерти, зарегистрировано право собственности на уже половину дома, и уже половина дома подарена. Потом состоялся суд о разделе земельного участка уже между двумя хозяевами. В прошлом году в судебном порядке мне удалось признать сделку купли-продажи части дома недействительной, признать право собственности на часть дома недействительной, признать договор дарения недействительным. Суд признал за мной право собственности на 1\4 часть дома. У меня есть уже свидетельство о праве собственности на 1\4 часть дома. И вот истица подает на раздел земельного участка, согласно еще тому решению мирового судьи. Истица не принимала участия в той афёре. Я хочу подать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Возможно ли подать это заявление в ходе рассмотрения дела? Или необходимо подавать в мировой суд, который принял прежнее решение? По закону вроде бы надо в мировой суд. Но может можно подать в районный? Я конечно еще не все законы изучила... Везде пришлось судиться самой в силу тяжелых материальных обстоятельств. Может подскажите что-нибудь дельное? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение