Суд принял решение, что я буду выплачивать по 5000₽ - 3 года.

Читайте также:
Вопрос №19029985

Я многодетная мама в декрете. Мне собес назначили выплату ГСП, через год выяснилось, что я не предоставила справку со второй работы супруга (я не знала, что он может официально работать на двух работах) И теперь я должна вернуть 150 тыс, то что мне начислили за год. Я вернуть не могу, т.к. не работаю. На меня подали в суд. В суде я так же сказала, что я вернуть сразу такую сумму не могу. Суд принял решение, что я буду выплачивать по 5000₽ - 3 года. Но заключение на руки мне ничего не дали. Сказали что через месяц мне сообщат, что дальше делать. Так вот, прошло 4 месяца и мне сообщили на гос услуги о моей судебной задолженности и о взыскании на мои счета, сняли все мои деньги. Я не скрывалась, а ждала когда мне пришлют письмо с решением суда и реквизитами куда платить мой долг частями. А теперь я должна заплатить разом. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
20.01.2022, 07:00

Вам нужно было получить решение суда, ознакомиться с ним, если Вы были с ним не согласны обжаловать. Нужно выяснять в суде как Вам направлялось решение суда, куда направлялось, почему Вы его не получали. Выяснив это Вы и найдете ответ на свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
20.01.2022, 07:17

Екатерина Евгеньевна, при указанном в вопросе обстоятельстве, вам необходимо получить в суде решение о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ), и передать его с заявлением в ФССП, по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
20.01.2022, 08:03

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.

1. Вам необходимо как можно быстрее подать в суд заявление о выдаче Вам копии решения. Сделать это Вы можете тремя способами:

- отправив заявление заказным письмом почтой;

- сдав заявление в канцелярию суда лично (под роспись на Вашем экземпляре);

- отправив заявление посредством Государственной автоматизированной системы "Правосудие". Это - в том случае, если Вы зарегистрированы на "Госуслугах".

2. После ознакомления с решением суда, особенно с его резолютивной частью - той, что идёт после слов "суд решил", Вы увидите - действительно ли суд включил в решение условие о рассрочке.

3. Если условие о рассрочке включено, то, получается, что судебный пристав-исполнитель, списывая все Ваши деньги, действовал незаконно. В таком случае его действия Вы вправе обжаловать.

4. Если условие о рассрочке НЕ включено, то Вы вправе подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения.

5. Обращаю Ваше внимание на то, что весь документооборот с судом может быть осуществлён через ГАС "Правосудие". Это - очень удобно. Никуда не нужно ходить, а документы в суд поступают сразу же после отправки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
20.01.2022, 08:09

Обязательно запишитесь на прием к судебному приставу - исполнителю, объясните ситуацию (будете оплачивать регулярно, исходя из возможности, чтоб было видно движение средств, СПИ снимет все ограничения, обычно СПИ, в таких ситуациях идут на встречу).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.01.2022, 11:04

Екатерина Евгеньевна, добрый день. Рекомендую вам подать заявление судье на выдачу копии определения о рассрочке платежа по решению и отнести его в фссп.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Нигде не указано, что эту информацию я должна была предоставить, и ниразу сотрудники не спросили меня об этом,

Соц. защита требует вернуть сумму выплаченного пособия малоимущим на ребенка, так как при подачи документов в этом году выяснилось что муж учредитель фирмы, в которой работает и я якобы скрыла эту информацию. Нигде не указано, что эту информацию я должна была предоставить, и ниразу сотрудники не спросили меня об этом, я просто элементарно не знала, что эта информация нужна. Дивиденды он никогда не получал. Фирма работает на грани банкротства. Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2019, 15:03

В данной ситуации не допустимы межличностные отношения и понятия "говорят". Все требования, должны быть в письменном виде и в судебном порядке по решению суда.

Пункт 3 статьи 1109 ГК РФ регламентирует, что [u]не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения[/u] заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, [u]пособия[/u], стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, [u]предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.03.2019, 15:30

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

С Вашей стороны не было недобросовестности. А обратное пусть доказывают. Если доходов от этой фирмы нет и на статус малоимущей это не повлияло, то это не основание для того, чтобы c Вас что-то требовать и подавать на Вас заявление о возможном получении социальных выплат в нарушение закона (ст.159.2 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.03.2019, 15:34

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. Пособие предоставляется малоимущим при подтверждении дохода семьи. Если Вы это скрыли. То следует вернуть неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). То, что не знали ни о чем не говорит. Сами наверное понимаете, что не знание закона не освобождает от ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.03.2019, 15:35
Это лучший ответ

Если соцзащита требует вернуть, то пусть обращается в суд ст 3 ГПК РФ и в суде доказывает ст 56 ГПК РФ со ссылкой на закон, где указано что вы обязаны предоставить соцзащите информацию о своем муже Такого закона не существует В ваших действиях отсутствует недобросовестность при предоставлении сведений что согласно ст 1109 гК РФ дает вам законное право не возвращать полученные суммы.

Поэтому на требование соцзащиты говорите: обращайтесь в суд В суде у вас есть все шансы добиться не возвращения денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Оренбург
13.05.2021, 21:46

Здравствуйте Надежда!

Есть письменное требование от соцзащиты?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Москва
10.09.2019, 11:28

По закону матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка и воспитывает его не в браке. Если в свидетельстве о рождении ребенка в строке "отец" стоит прочерк, а отчество ребенка записано со слов матери - требование ОСЗН неправомерно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.09.2019, 11:28

Если у Вас имеется муж, то статус матери-одиночки автоматически утрачивается. Не советую подавать документы как мать-одиночка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Если он сейчас оформится официально, то когда мы сможем подать повторно на это пособие?

Пришел отказ по пособиям с 3 до 7.Причина отказа: отсутствие дохода у мужа, он работает неофициально. Что делать в такой ситуации? Ведь учитывают год доходов до месяца подачи. Если он сейчас оформится официально, то когда мы сможем подать повторно на это пособие? Через год только? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.04.2021, 16:56

Здравствуйте, отказ правомерен, расчет идет год предшествующий полугодам с момента подачи, т.е. оформить сможете через год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2021, 16:57

Уважаемая Марина, на мужа была предоставлена трудовая книжка с последней записью о месте работы или справка из центра занятости, что он стоит на учете в качестве безработного? Этого достаточно для подтверждения отсутствия дохода и чтобы на него он не требовался. Если не предоставляли - то отказ правомерен.

Можете заново собрать все те же документы и то, о чем я написала и подать заново сейчас. Или супруг устраивается официально и подать через месяц, с приложением трудовой, чтобы за предыдущие 5 месяцев было видно отсутствие дохода. Если же ждать, то срок - не год, вы ошибаетесь. За 6 месяцев требуется подтверждать доход, не за год. Соответственно, ждать тоже 6 месяцев. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Фирма г. Санкт-Петербург
27.08.2021, 12:41

Здравствуйте. Ничего сделать нельзя. Нужно устраиваться на работу официально, и подавать на пособия позже.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.08.2021, 12:42

Если муж официально не работает-то имели право отказать Что делать? Вариант только один официально мужу на работу устраиваться чтобы иметь возможность показать свой доход.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
27.08.2021, 12:43

Здравствуйте, Елена.

Вам вправе отказать в социальной выплате. Решайте вопрос о трудоустройстве официально.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
27.08.2021, 12:44

[b]Для получения права на новую выплату оба родителя должны работать либо только один из них — иметь уважительную причину отсутствия работы:[/b]

занят уходом за тремя и более несовершеннолетними детьми в возрасте до 18 лет, если хотя бы одному из них не исполнилось на дату обращения 7 лет;

занят уходом за ребенком в возрасте до трех лет;

занят уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;

занят уходом за имеющим место жительства в городе Москве инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;

обратился в органы службы занятости в течение трех месяцев после увольнения и является безработным не более 6 месяцев.

[b]Следовательно ваш супруг может обратиться в ЦЗН и встать на учет как безработный и в случае отказа в пособии вам придется оспорить отказ в суде и там доказать то что у мужа есть уважительная причина, потому что ПФР ищет любое основание чтобы отказать даже не всегда объективно мотивируя свой отказ! А суд во всем как говорится разберется![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Причина сказали то что я была в декрете до 3 х лет и с работы мне платили 50 руб.

Мне отказали на повышенное пособие с 3 до 7 лет. Причина сказали то что я была в декрете до 3 х лет и с работы мне платили 50 руб. В декрете была официально работала в школе. Законно ли это.

Юрист г. Москва
18.05.2021, 13:14

Все верно. Согласно п. 16. Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

[quote]заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;[/quote]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
18.05.2021, 13:33

В п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) указаны случаи, когда отсутствие официального заработка не приведет к отказу в выплате.

[quote]заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;[/quote]

Это не должно быть причиной отказа. Что конкретно указано в отказе?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2021, 14:36

Вы пишете, что [b]отказали в повышенном пособии.[/b]

Это может означать, что пособие в размере половины прожиточного минимума вам все-таки назначили.

А если не назначели и такого пособия, тогда доход на члена семьи, вероятно, превысил величину прожиточного минимума.

И основанием стало не нахождение в отпуске, а получение дохода, который при сложении с доходами других членов семьи повлиял на уровень обеспеченности семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Е по 1/4 доли. Должны ли эти доли входить в расчёт?

Пришел отказ в получении пособия с 7-17 лет в связи с тем что в собственности есть два дома один из которых поделен на доли между детьми, бабушкой и мной т. е по 1/4 доли. Должны ли эти доли входить в расчёт?

Юрист г. Оренбург
05.08.2021, 09:33

Здравствуйте, Татьяна!

Да, эти доли также будут учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение