1) Влияет ли работа старшим механиком в маленьком лесопункте на льготный стаж при выходе на пенсию \n2) Учитывается ли работа лесорубом у предпринимателя при расчете льготного стажа и размера пенсии

• г. Белозерск

1)Здравствуйте! Муж работал в маленьком лесопункте старшим механиком, кроме него механиков больше не было, поэтому большую часть времени занимался лесозаготовительной в лесу. Войдёт ли работа старшим механиком в льготный стаж при выходе на пенсию В трудовой запись-старший механик.

2) На данный момент муж работает у предпринимателя на заготовке леса. В трудовой запись-лесоруб. Войдёт ли эта работа в льготный стаж? Будет ли учитываться его заработок у предпринимателя при расчёте размера пенсии?

Ответы на вопрос (1):

1. Судя по тексту, нет - отсутствует должность механика в соответствующем перечне.

2. С учетом нормы, указанной в примечани - може войти.

"

Список

профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273)

"Вальщики леса

Вздымщики

Водители автомобилей на вывозке леса

Лебедчики на трелевке леса

Лесорубы

Машинисты-крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Машинисты сплоточных (сортировочных) машин

Машинисты трелевочных машин

Навальщики-свальщики лесоматериалов, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Обрубщики сучьев

Раскряжевщики

Слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Сортировщики древесины на воде

Стропальщики на верхних и промежуточных складах

Сплотчики

Трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса

Трелевщики

Формировщики плотов

Чокеровщики

Штабелевщики древесины, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

Примечание. Указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности".

Спросить
Пожаловаться

Работаю врачом-психиатром. Собираюсь оформить пенсию по льготному трудовому стажу. Три года работал старшим научным сотрудником в НИИ Психического здоровья, занимался лечением больных. Войдут ли в льготный трудовой стаж годы работы старшим научным сотрудником?

Период с 1.10.86 по 29.08.88 гг. работала старшей пионерской вожатой, нынче должна уйти на льготную пенсию, в пфр сказали что запись в трудовой книжке: что запись принята на работу в школу старший пионерской вожатой не входит в льготный стаж. Войдет ли данный период для начисления льготной пенсии.

Как выйти на досрочную пенсию проработав 25 лет на заготовке леса не в леспромхозах (сначала в строительной организации в лесозаготовительной бригаде 1985-2000 гг, затем у предпринимателя в лесозаготовительной бригаде с 2002-2015 г. Сертификата на заготовки леса в организациях небыло)?

Работник был принят в Городское лесное хозяйство в качестве ЛЕСОРУБА цеха ширпотреба 3 разряда (так записано в приказе). В справке же указана запись следующего содержания: "... действиельно работал ЛЕСОРУБОМ постоянно в течение полного рабочего дня". Подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсих в Российской Федерации" от 17.1.2001 №173-ФЗ предусмотрено уход на досрочную пенсию за работу во вредных условиях труда работа по должности "ЛЕСОРУБ ПО ЗАГОТОВКЕ ЛЕСА". Повторюсь: запись в приказе указано просто "ЛЕСОРУБ", а надо - "ЛЕСОРУБ на ЛЕСОЗАГООВКЕ". Можно ли через суд работнику признать данное право? Спасибо!

Запись в трудовой книжке гласит: принят на работу в должности капитана судна и по совместительству старшим механиком. Судно относится к категории служебно-разъездного. Имею ли я право на досрочную пенсию т.к выполнял и обязанности механика судна т.е работал в машинной команде.

Я работал мастером леса на заготовке леса в лесхозе в цехе ширпотреба как доказать что я работал в лесу а не на нижнем складе если в трудовой записано ---мастер леса ц\ширпотреба.

В трудовой книжке мужа вот такая запись:

17.11.1984 принят водителем лесовозной дороги, лесовозной машины

17.04.1996 уволился работал в леспромхозе на вывозке леса.

Имеет ли право на льготную пенсию, лесовозный стаж 11,5 лет?

Правильна оформлена запись в трудовой книжке для получения льготной пенсии? Нужно ли дорабатывать до лесовозного стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал старшим механиком-сменным помощником капитана. Могут ли этот период работы мне защитать по списку 2 для досрочного выхода на пенсию.

С уважением Шульга Е.Е.

С 2004 года работал подземным механиком участка на шахте. В январе 2012 написал заявление на время вакантной должности исполнять обязанности старшего механика по забойному оборудованию. Так и исполняю эти обязанности по сегоднишний день. Приказа о постоянном переводе на эту должность нет. в трудовой последняя запись механик подземного участка. Имею ли право через суд насчитать льготный подземный стаж как механик подземного участка?

Скажите пожалуйста сейчас на пенсии страховая часть трудовой пенсии. Был перерыв в работе 6 месяцев при выходе на пенсию. Сейчас работаю с 1 марта 2013 г. по окончании трудовой деятельности зачтут ли этот период работы в общий трудовой стаж и страховой и будет добавка к пенсии кроме индексации и августавского перерасчета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение