1) Влияет ли работа старшим механиком в маленьком лесопункте на льготный стаж при выходе на пенсию \n2) Учитывается ли работа лесорубом у предпринимателя при расчете льготного стажа и размера пенсии

• г. Белозерск

1)Здравствуйте! Муж работал в маленьком лесопункте старшим механиком, кроме него механиков больше не было, поэтому большую часть времени занимался лесозаготовительной в лесу. Войдёт ли работа старшим механиком в льготный стаж при выходе на пенсию В трудовой запись-старший механик.

2) На данный момент муж работает у предпринимателя на заготовке леса. В трудовой запись-лесоруб. Войдёт ли эта работа в льготный стаж? Будет ли учитываться его заработок у предпринимателя при расчёте размера пенсии?

Ответы на вопрос (1):

1. Судя по тексту, нет - отсутствует должность механика в соответствующем перечне.

2. С учетом нормы, указанной в примечани - може войти.

"

Список

профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273)

"Вальщики леса

Вздымщики

Водители автомобилей на вывозке леса

Лебедчики на трелевке леса

Лесорубы

Машинисты-крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Машинисты сплоточных (сортировочных) машин

Машинисты трелевочных машин

Навальщики-свальщики лесоматериалов, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Обрубщики сучьев

Раскряжевщики

Слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Сортировщики древесины на воде

Стропальщики на верхних и промежуточных складах

Сплотчики

Трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса

Трелевщики

Формировщики плотов

Чокеровщики

Штабелевщики древесины, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

Примечание. Указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности".