Ложная информация о бесплатной выдаче медицинских справок - граждане могут стать жертвами обмана

• г. Томск

Вопрос-почему Вы обманываете граждан, сообщая им, что в соответствии с ФЗ-323 ст.22, лечебное учреждение обязано выдать справку или выписку из амбулаторной карты бесплатно. Данная статья и Закон объясняют, что гражданин имеет право получить информацию, а лечебное учреждение обязано эту информацию дать, но нигде ни написано, что сделать это больница должна бесплатно. В Программа Государственных гарантий, данная услуга при финансировании по ОМС или бюджету не упоминается от слова совсем. А что не оплачивается государством по ОМС или бюджету идет как платная, тем более выдача справок и выписок не является медицинской услугой 1 Так вопрос - зачем предоставляете гражданам не достоверную информацию?

Ответы на вопрос (1):

Хочу с вами поспорить. Я - медицинский юрист. Еще ни один мой клиент не жаловался на то, что ему предложили за заверенную копию из амбулаторной карты заплатить деньги. Я сама получала по доверенности также. Никто не обманывает. Есть внутренние инструкции и указания Минздрава, региональных министерств. Задайте вопрос Минздраву. Вам ответят, что согласно документам выдается бесплатно информация. Но есть ЛПУ, которые не работают по ОМС. В таких учреждения выдача информации может быть платной.

Если вам ЛПУ, работающее по ОМС предлагает заплатить, то звоните в свою страховую компанию. Поставят на место.