Ложная информация о бесплатной выдаче медицинских справок - граждане могут стать жертвами обмана

• г. Томск

Вопрос-почему Вы обманываете граждан, сообщая им, что в соответствии с ФЗ-323 ст.22, лечебное учреждение обязано выдать справку или выписку из амбулаторной карты бесплатно. Данная статья и Закон объясняют, что гражданин имеет право получить информацию, а лечебное учреждение обязано эту информацию дать, но нигде ни написано, что сделать это больница должна бесплатно. В Программа Государственных гарантий, данная услуга при финансировании по ОМС или бюджету не упоминается от слова совсем. А что не оплачивается государством по ОМС или бюджету идет как платная, тем более выдача справок и выписок не является медицинской услугой 1 Так вопрос - зачем предоставляете гражданам не достоверную информацию?

Ответы на вопрос (1):

Хочу с вами поспорить. Я - медицинский юрист. Еще ни один мой клиент не жаловался на то, что ему предложили за заверенную копию из амбулаторной карты заплатить деньги. Я сама получала по доверенности также. Никто не обманывает. Есть внутренние инструкции и указания Минздрава, региональных министерств. Задайте вопрос Минздраву. Вам ответят, что согласно документам выдается бесплатно информация. Но есть ЛПУ, которые не работают по ОМС. В таких учреждения выдача информации может быть платной.

Если вам ЛПУ, работающее по ОМС предлагает заплатить, то звоните в свою страховую компанию. Поставят на место.

Спросить
Пожаловаться

В страховую компанию поступило заявление о наступлении страхового случая (смерть застрахованного лица). Для принятия решения о страховой выплате необходимо проверить факт наступления страхового случая. В связи с этим страховая компания обратилась в медицинское учреждение с запросом о выдаче выписки из амбулаторной карты пациента (к запросу приложен договор страхования и анкета, где пациент дает согласие на получение страховой компанией таких сведений), на что последовал отказ. Отказали ссылаясь на ст. 13 ФЗ-323 (врачебная тайна), но есть же еще и закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации", где указано что организации обязаны предоставлять информацию при наступлении страхового случая. Кстати, родственникам умершего медицинская организация тоже ответила отказом. Круг замкнулся. Что делать в такой ситуации страховой компании и родственникам умершего застрахованного?

Имеет ли право пациент больницы знать какие лекарства (таблетки), дозировку, а также какие внутривенные введения ему делают? Прошу дать ответ и ссылку на документы. СПАСИБО!

В адрес нашего медицинского учреждения поступил запрос из межмуниципального отдела МВД Региона, где пишется:

"В связи с проведением проверки по материалу, зарегистрированному в КУСП №0000 по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Петра Петрова, соединенного с жестоким обращением с несовершеннолетним, Прошу выдать медицинские карты стационарных больных и результаты обследований Петра Петрова. По миновании надобности документы будут возвращены."

Вопрос-насколько провомерен данный запрос? Обязано ли наше мед учреждение предоставлять эти сведения, а если нет, то на основании каких нпа? Что им ответить?

Жена покойного отца в день его смерти забирает амбулаторную карту, на суде это надо доказать, скажите, в Поликлинника дадут справку о том, что ей на руки выдали ее? Или как взять доказательства об этом?

Не выдают амбулаторную карту моего ребенка в поликлинике. Писала заявление. Получила ответ зам. Гл.врача по юридической части (В ответ на Ваше обращение поясняем следующее, порядок выдачи амбулаторных карт установлен с целью соблюдения п.5 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» в соответствии с которым Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для выдачи копии амбулаторной карты или выписки необходимо заблаговременно обратиться в поликлинику, где вы можете беспрепятственно получить копии медицинской документации отражающую состояние здоровье вашего ребенка (заверенных соответствующим образом). В течении 3 суток с момента письменного обращения.

В соответствии с п 11,12 ст.79 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана обеспечить учет и хранение медицинской документации. Амбулаторная карта (форма 112/у) подлежит хранению в лечебном учреждении 25 лет (основание приказ МЗ СССР от 04.10.80 №1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения».

Таким образом сотрудники МАУ «ДГП№13» не нарушают право пациента и его законного представителя получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.) приказ 1030 утратил силу еще в 1998 году. (Незнание нормативных актов, непосредственно касающихся профессиональной деятельности? Или просто отмахнулся от законного представителя несовершеннолетнего пациента?) Карта нужна была срочно, так как у ребенка был криз, пришлось в этот же день получать платную консультацию кардиолога и ни о каких "заблаговременно" речи быть не могло. Прошу Вас помочь мне написать заявление в вышестоящие организации, так как мои права, как законного представителя, а также права моего ребенка были ущемлены. Карту даже посмотреть в руки не дают, значит они что то скрывают, я думаю ложные приемы, которые они время от времени заносят в карту. Спасибо.

Прошу совета!

Я лечилась в стационаре, мне отказались выдать на руки выписку из истории болезни, сказали, что они сами её направят в женскую консультацию. Придя в женскую консультацию, мед.карту на руки не дали, не разрешили снять копию с выписки и не дали с ней ознакомиться. Правомерны ли действия мед. работников? Какой ФЗ регулирует этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После проведения лечения ребенка в стационаре выдается выписка с анамнезом и описанием проведенного лечения, куда заносятся результаты проведенных лабораторных исследований. Должно ли медучреждение выдавать по просьбе родителя ребенка копию бланков с результатами всех проведенных лабораторных исследований? Существует ли перечень копий документов, который пациент имеет право получить от лечебного учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение