Запрет на индексацию зарплаты - можно ли подать в суд на перерасчет заработной платы?

• г. Кемерово

На протяжении 10 лет, что работаю в компании не проводится индексация зп, оклад остается неизменным, хотя в коллективном договоре прописана ежегодная индексация по ставке ЦБ РФ. Периодически идут премии но они полагаются за выполнение определенных показателей и не являются регулярными. Возможно ли подать в суд на перерасчет заработной платы за предшествующие годы? Я собираюсь уволится в ближайшее время. Если возможно, то когда это лучше сделать в период работы или после увольнения?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой и в прокуратуру, попросите прокурора в ваших интересах заявить иск.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Вам надо с жалобой обратиться в прокуратуру и ГИТ Роструда, только потом с иском в суд.

- см. ст. 134, 352 ТК РФ.

Прочитайте сообщение/предупреждение тут в личке, касающееся копирования материалов.