Запрет на индексацию зарплаты - можно ли подать в суд на перерасчет заработной платы?

• г. Кемерово

На протяжении 10 лет, что работаю в компании не проводится индексация зп, оклад остается неизменным, хотя в коллективном договоре прописана ежегодная индексация по ставке ЦБ РФ. Периодически идут премии но они полагаются за выполнение определенных показателей и не являются регулярными. Возможно ли подать в суд на перерасчет заработной платы за предшествующие годы? Я собираюсь уволится в ближайшее время. Если возможно, то когда это лучше сделать в период работы или после увольнения?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой и в прокуратуру, попросите прокурора в ваших интересах заявить иск.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо с жалобой обратиться в прокуратуру и ГИТ Роструда, только потом с иском в суд.

- см. ст. 134, 352 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте сообщение/предупреждение тут в личке, касающееся копирования материалов.

Спросить
Пожаловаться

В бюджетное учреждение пришло предписание об изменении % начисления надбавок за выслугу лет, а также учета трудового стажа ухудшающие положение работников со стажем более 10 лет (уменьшение надбавки на 5%, а также в связи с новым предписанием не будет учитываться стаж в иных организациях кроме государственных для сотрудников это еще минус N%). При устройстве на работу и заключении договора начисление надбавки за выслугу лет согласно Положения об оплате организации учитывался стаж также негосударственных организаций, имеющих отношение к специфике работы, соответственно и иной процент (больше чем предлагаемый). Считаю что организация не имеет права уменьшать % надбавки, а также пересчитывать выслугу лет работникам, у которых наступил период выслуги до изменений системы оплаты (т.к. есть уже и приказы и доп соглашения к трудовым договорам, а также руководствуясь ст. 57, 74 ТК РФ). Имеет ли право организация уменьшить надбавку за выслугу лет и пересчитать выслугу по новой системе работникам (с которыми заключены соглашения по старой системе оплаты труда) ? скорректируйте на законодательные и иные нормативные акты. Заранее благодарны!

Работаю в бюджетной организации. Бухгалтер получила распоряжение не индексировать зп. В прошлом году была такая-же ситуация. Индексацию провели, но увеличив оклад на 3%, уменьшили премию на 3%. Никаких доп. соглашений не подписывала. Правомерно ли это? В трудовом договоре указано: оклад + премия 30% (фиксированная)

Мне работодатель неиндексирует заработную плату 13 лет, как должен проиндексировать мне заработную плату работодатель.

По штатному расписанию не хватает сотрудников. Возможна ли надбавка за выполнение работ этих "свободных" единиц? Есть ли какая-нибудьстатья в ТК, где указан процент надбавки, если он полается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммерческой организации закреплен порядок индексации заработной платы "положением об индексации" 1 раз в 3 года. Правомерно ли? Или обязательно нужно ежегодно проводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение