Военный пенсионер Налоговой полиции лишен льгот после перевода к МВД - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я, не нахожу ответа уже много лет на свой вопрос. Я,военный пенсионер Налоговой полиции с 2002 года. В 2003 году Нологувую полицию ликвидировали и нас присоединили к пенсионерам МВД. Однако с этого момента я не получаю никаких льгот, которые получала от Налоговой полиции (т.е. оплата проезда к месту отдыха и обратно, оплата за протезирование зубов в размере 50%, получение путевок для санаторно курортного лечения). В госпитале МВД меня больше не принимают, предлагают обращаться по месту жительства. И всё это обосновываетсятем, что нас передали без льгот. Т,е. Пенсию мы получаем военну, а льгот у нас никто нет. Подскажите мне пожалуйста, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Анна, здравствуйте.

Давайте подробно разберемся с вашим вопросом:

По сути, вы являетесь пенсионером МВД, так как они осуществляют назначение и выплату вам пенсии.

На вас должны распространяться льготы пенсионера МВД.

Что не принимают в поликлинике МВД, не порядок.

Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 года № 306 с 1 июля 2003 года упразднена Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации с передачей ее функций Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Во исполнение названного Указа был принят Федеральный закон от 30 июня 2003 года № 86-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, представлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» , которым пенсионное обеспечение бывших сотрудников налоговой полиции возложено на МВД России.

К сожалению, при внесении изменений в соответствующие нормативные акты в связи с упразднением ФСНП были упущены вопросы социальной защиты уволенных со службы сотрудников налоговой полиции.

Согласно статье 55 Федерального закона № 86-ФЗ лица, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции, и члены их семей имели право на пособия и льготы, установленные по состоянию на 1 июля 2003 года статьей 51 Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 г. № 4991-1, регулирующей вопросы медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения. При этом, указанной статьей на МВД России вопросы медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения, оплаты проезда к месту отдыха пенсионеров ФСНП и т.д. не возлагались.

В соответствии со статьей 51 Положения за сотрудниками, уволенными из органов налоговой полиции с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более в системе ФСБ России, МВД России, Минобороны России (в том числе в льготном исчислении), а также за женами (мужьями) и проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохранялось право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях ФСБ России, МВД России, Минобороны России, а также на платное санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах указанных министерств. При этом указанным сотрудникам ежегодно подлежала выплате денежная компенсация в размере средней стоимости путевки, а членам их семей – в размере 25 процентов средней стоимости путевки независимо от того, приобретена путевка или нет.

Таким образом, как следовало из этой статьи, вопросы медицинского и санаторно-курортного обеспечения бывших налоговых полицейских должны были решаться министерствами и ведомствами, в которых они прослужили 20 лет и более. По сложившейся практике установленные законодательством компенсации выплачиваются по месту пенсионного обеспечения пенсионеров, в связи с чем был принят Федеральный закон от 22 июля 2005 года № 121-ФЗ, которым частично урегулированы возникшие у пенсионеров налоговой полиции в связи с упразднением ФСНП проблемы социального характера.

Данным Законом были внесены изменения в Федеральный закон № 86-ФЗ, согласно которым с 1 января 2006 года лица, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), члены их семей (супруга (супруг), несовершеннолетние дети) имели право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации за плату. Также лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), их супругам и несовершеннолетним детям один раз в год независимо от приобретения путевки органами внутренних дел по месту их пенсионного обеспечения выплачивалась денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2006 года № 105 «Об оказании медицинской помощи, санаторно-курортном обеспечении и осуществлении отдельных выплат лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющим выслугу лет 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), а также членам их семей» установлено, что выплата неполученной денежной компенсации к отдыху за 2003 - 2005 годы лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), производится в размере 600 рублей в год самому пенсионеру, за 2003 - 2004 годы по 150 рублей в год на супругу (а) и на каждого его несовершеннолетнего ребенка, за 2005 год по 300 рублей в год на супругу (а) и на каждого его несовершеннолетнего ребенка. Денежная компенсация к отдыху выплачивалась до 1 января 2012 года по месту получения пенсии этими лицами.

Однако право возмещения расходов по проезду к месту санаторно-курортного лечения и обратно пенсионерам МВД России из числа бывших сотрудников налоговой полиции законодательными актами предусмотрено не было.

Вступившим в силу с 1 января 2012 года Федеральным законом от 19 июля 2012 года № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" бывшим сотрудникам налоговой полиции предусмотрено право на возмещение расходов по оплате проезда в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения системы МВД России. Такое право будут иметь сотрудники, уволенные со службы в органах налоговой полиции, со стажем службы 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), и один из совместно проживающих с ним членов семьи, а также инвалиды вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Кроме того, названным Законом вводится новая норма о предоставлении пенсионерам МВД России путевок в льготном порядке. Самому пенсионеру – за 25 процентов стоимости путевки, члену семьи – за 50 процентов. Денежная компенсация к отдыху погружена в новое денежное довольствие. Эти нормы полностью распространяются и на бывших налоговых полицейских.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 155 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу в федеральных органах налоговой полиции, и их семьям» распространено на лиц, проходивших службу в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания действие постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941.

Поэтому до 1 января 2015 года пенсионеры из числа бывших налоговых полицейских, как и бывшие сотрудники органов внутренних дел, имеют право на компенсацию земельного налога и налога на имущество.

Данная компенсация выплачивается бывшим налоговым полицейским, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по сокращению штатов, по болезни или по ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении).

Денежная компенсация указанным лицам выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату.

Перерасчет размера денежной компенсации при неправильно произведенном налогообложении допускается не более чем за 3 предшествующих года.

https://мвд. рф/mvd/structure1/Departamenti/Departament_po_finansovo_jekonomicheskoj/publikacii-i-vistuplenija-fed/item/146737

Надеюсь мой ответ вам полезен!

1) Обратитесь к Президенту РФ В.В. Путину -

http://letters.kremlin.ru/

2) Получите письменные отказы от органов - обращаетесь туда на основании - Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, далее отказы обжалуйте прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и в суд сходите при желании - ясность и наступит!

У Вас пенсия большая - поэтому и льгот могли лишить всех... бюджет не бесконечен...

Здравствуйте Анна!

Если читать буквально п.6 Указа Президента РФ от 11.03.2003 N 306 "Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации", то все льготы и преференции Вам должны были сохранить

6. Правительству Российской Федерации и руководителям соответствующих федеральных органов исполнительной власти обеспечить согласно законодательству Российской Федерации выплату гражданам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции, пособий, а также предоставление им и членам их семей установленных льгот и компенсаций.

По поводу того, что Вы не находите ответ поясняю

В соответствии со ст.51 Постановления ВС РФ от 20.05.1993 N 4991-1 "Об утверждении Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации" за сотрудниками, уволенными из органов налоговой полиции с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более в системе ФСБ России, МВД России, Минобороны России (в том числе в льготном исчислении), а также за женами (мужьями) и проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохранялось право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях ФСБ России, МВД России, Минобороны России, а также на платное санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах указанных министерств.

При этом сотрудникам ежегодно полагалась выплата денежная компенсация в размере средней стоимости путевки, а членам их семей – в размере 25 процентов средней стоимости путевки независимо от того, приобретена путевка или нет.

Таким образом, вопросы медицинского и санаторно-курортного обеспечения бывших налоговых полицейских должны были решаться министерствами и ведомствами, в которых они прослужили 20 лет и более.

Федеральным законом "О внесении изменений в статьи 54 и 55 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" от 22.07.2005 N 121-ФЗ, были частично урегулированы возникшие у пенсионеров налоговой полиции в связи с упразднением ФСНП проблемы социального характера.

Этим Законом были внесены изменения в Федеральный закон № 86-ФЗ, согласно которым с 1 января 2006 года лица, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), члены их семей (супруга (супруг), несовершеннолетние дети) имели право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации за плату. Также лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), их супругам и несовершеннолетним детям один раз в год независимо от приобретения путевки органами внутренних дел по месту их пенсионного обеспечения выплачивалась денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.

Поэтому вступившим в силу с 1 января 2012 года Федеральным законом от 19 июля 2012 года № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" бывшим сотрудникам налоговой полиции предусмотрено право на возмещение расходов по оплате проезда в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения системы МВД России.

Такое право будут иметь сотрудники, уволенные со службы в органах налоговой полиции, со стажем службы 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), и один из совместно проживающих с ним членов семьи, а также инвалиды вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Также этим Законом вводится новая норма о предоставлении пенсионерам МВД России путевок в льготном порядке. Самому пенсионеру – за 25 процентов стоимости путевки, члену семьи – за 50 процентов. Эти нормы полностью распространяются и на бывших налоговых полицейских.

Это самый развёрнутый ответ на все Ваши вопросы

Информация очень полезна, спасибо.