Хотелось бы узнать, как долго она может предоставлять больничные и из-за этого будет откладываться судебное заседание?

• г. Москва

У нас такая проблема. Муж подал на раздел лицевого счета в муниципальной квартире, в которой прописаны он, его мать, его младший брат. В августе состоялось предварительное слушание, на котором было предложено решить дело миром. Мы свои условия свекрови назвали, она сначала вроде бы соглаислась, но до назначенного первого судебного заседания ничего не сделала и не предложила. Судебное заседание (15.10.2004) было отложено, т.к. ответчик (свекровь) представила судье больничный лист. Хотелось бы узнать, как долго она может предоставлять больничные и из-за этого будет откладываться судебное заседание? Можно ли как-то ускорить этот процесс? Нельзя ли как-то усомниться в подлинности больничного листа, если мы видим (живем в одной квартире) , что человек в принципе почти здоров? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просите суд направить запрос в поликлинику на предмет того, не поддельна ли данная справка. Между тем при наличии уважительной причины отсутствия суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства (ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Должен ли в обязательном порядке присутствовать на заседании суда (дело о разделе лицевого счета в муниципальной квартире) представитель Департамента муниципального жилья и второй ответчик - ее младший сын (16 лет), которых до этого нина одно заседание не вызывали. Мой муж подал на раздел лицевого счета в квартире свекрови, в которой прописаны она, ее младший сын (16 лет) и старший сын (мой муж). Квартира муниципальная. В июне 2004 года он подал на разделение лицевого счета в данной квартире. По делу о разделе лицевого счета свекровь один раз не явилась по болезни, второй - говорит. Что не знала, третий написала заявление, что она находится в доме отдыха, хотя сама в это время была дома. На четвертом заседании, на которое она все-таки явилась, судья принял решение о том, что дело откладывается, якобы в связи с тем, что на заседании не присутствовал представитель

Департамента муниципального жилья г. Москва. Мне не понятно, что судья не знал о том,

что на заседании должен присутствовать представитель Департамента муниципального жилья. Также подскажите, пожалуйста, не должен ли присутствовать на заседании представитель органов опеки, т.к. младший сын несовершеннолетний и не будет ли дело снова отложено по причине его отсутствия. Заранее спасибо.

У меня идет судебный процесс по принуждению к исполнению родительских обязанностей. Иск был подан 15 января 2019 г. 1 е судебное заседание состоялось 28 февраля 2019. Ответчик иск не получил, заседание было перенесено, на 2 м и 3 м судебном заседании ответчик предоставлял больничный лист. На 4 м явился просил о переносе заседания по состоянию здоровья (все больничные являются надуманными как и его больное состояние). на 5 м заседании был подан встречный иск. Сменился судья. Вопрос: имеет ли право ответчик встречаться с ребенком (2 года) пока идет судебный процесс? И может новый судья вынести решение? Или ждать пока первый не выйдет с отпуска?

Здравствуйте. Моё гражданское дело длится почти 8 месяцев. Сначала ответчик не приходил на два заседания. На 3-е заседание пришёл его представитель и заявил, что ответчик не знал-не ведал (ничего не получал, потому что живёт в СПб, а место регистрации в др. городе), заявил ходатайство отложить заседание. Суд удовлетворил ходатайство и предупредил, что на следующем заседании решение будет оглашено. На 4 заседание ни ответчик, ни его представитель не пришли - прислали больничный лист ответчика (от невролога) и чудесным образом от того дня, на которое заседание было назначено. Вопрос - если на следующее заседание он ещё больничный принесёт или иной уважительный документ, то сколько раз судья может откладывать решение? Может случиться, что закончится какой-нибудь срок давности, о котором я не знаю?

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

В суде более 20 месяцев рассматривается мой иск о разделе квартиры. Ответчик ни разу не явился в судебное заседание: сначала были больничные листы, а затем на последние 3 заседания он не явился без объяснения причин. Как долго ответчик может затягивать процесс? Может ли судья вынести заочное решение в данной ситуации?

20.01 состоялось предварительное с/з по гражд. Делу, на втором судебном заседании 10.02. был изменен предмет иска, далее судебное заседание было отложено. Изменять можно или предмет или основания иска. На следующем судебном заседании 15.02. истец может изменить основания иска или раз судебное заседание отложено 10.02. он не имеет на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд вынести решение на первом заседании сразу после предварительного заседания. При условии что истец предоставил до заседания копию больничного листа и написал заявление об отложении заседания в связи с его болезнью. По делу о неосновательном обогащении где я являюсь истцом. Точнее иск к рассмотрению принят 15.10.2015 на 17.10.2015 состоялось предварительное заседание где я присутствовал и ответчик подал письменные возражения и было назначено заседание на 10.12.2015. Я до заседания 8.12.2015 представил в суд копию больничного и заявление о отложении дела. Но суд состоялся без меня и мне отказали в иске. Может ли суд без меня в такой ситуации вынести решении и чем суд может аргументировать своё решение? Спасибо!

Скажите, пож-ста, если и у истца и у представителя истца есть больничный лист, то можно ли отложить судебное заседание апелляционного суда, если заявление об отложении и больничные предоставить в день назначенного судебного заседания?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение