Может ли компания подать в суд, если не был открыт лицевой счет по обращению с ТКО и договор не был заключен?

• г. Москва

Не был открыт лицевой счёт по обращению с ТКО. Но уже не живу в данной квартире. Могут ли компания подать в суд, если договор не был заключён?

Ответы на вопрос (2):

Понудить заключить договор не могут. Открытие лицевого счета на вывоз ТБО можно расценивать как заключение договора. Обязанность по оплате возлагается на зарегистрированных в квартире граждан и собственников жилых помещений. Если вы не собственник жилого помещения и снялись с регистрационного учета обязанности по оплате у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Да,могут

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

И взыскать смогут

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» устанавливает дополнительные правила, применимые к заключению таких договоров:

8.17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы...

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»."

Как вы можете видеть, законодатель обязал потребителей заключать договоры на вывоз мусора и сказал, что такой договор считается заключенным на 16-й РАБОЧИЙ день после размещения предложения о его заключении.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право управляющая компания по обращению с ТКО подать иск на гражданина, если договор не заключался, лицевой счёт не заведён, услуга обращению с ТКО в сельской местности оказывается не надлежащим образом, 2 раза в неделю, и до места накопления ТКО надо идти 350 метров.

Пришел судебный приказ о взыскании долга за вывоз мусора. С компанией договор не заключался, никогда ни одной квитанции от них не оплачивались. Судебный приказ будем отменять, заявление в суд об отмене уже выслано по эл.почте. Что делать дальше? Заключать ли с мусорной компанией договор? Если заключим, не придется ли уже имеющийся долг тогда платить? Или его все равно придется оплатить независимо от того, что договора нет и квитанции никогда не платили? Дом в частном секторе на несколько квартир. По почтовому адресу это квартира.

Почему я должна платить за мусор, которого нет, если я там не проживаю, ещё не прописана. И договора с ними не заключала? Дом купила ремонта ещё не сделала и не живу, не прописываюсь там. Оказывается как собственник должна по новому ред. закону 89 пост. Правительства 354 и за весь период. УЖАС КУДА ОБРАЩАТЬСЯ. Я бывшая военнослужащая без пенсии и сейчас без работы.

Должна ли я платить тко за квартиру, если являюсь её собственником, но не проживаю там и не прописана. А прописана и проживаю у родителей, там и плачу.

Я живу в квартире, в наследство достался дом и там никто не живет и не прописан (под снос). Сейчас начали выставлять счета на мусор на количество собственников. Ссылаются на постановление 354 раздел XV (1) пункт 148 (36) (При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения). если ли законодательство, позволяющее не платить в доме если я плачу за мусор в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли возможность без отсутствия договора оказания услуг по ТКО 2018 г. взыскать по суду долги по населению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение