Как оформить сделку купли-продажи комнаты в общежитии с использованием маткапитала и не ущемить права других членов семьи?

• г. Брянск

Планируем оформить сделку купли продажи комнаты в общежитии с использование мат капитала. Старшему сыну 21 год младшей дочери 6 лет. Вопрос когда сын захочет преобретать отдельное жилье в этом жилье он должен будет выделить доли для мамы папы и сестры? Как можно будет продать комнату и купить сыну квартиру большей площадью, при этом не ущемляя права младшей дочери? И еще вопрос мы сейчас проживаем в частном доме в котором собственник моя свекровь, можем ли мы после того как ее не станет выделить доли в этом доме младшему несовершеннолетнему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все немного по другому: это вы должны выделить доли всем членам семьи, при покупки недвижимости за материнский капитал, в т.ч т старшему совершеннолетнему сыну. Как он захочет ей распорядиться, на его усмотрение, может переписать долю на кого то из вас, может оставить себе. Если вы решите продать эту комнату, то это нужно сделать только с согласия органов опеки, и в новом приобретаемом жилье вам так же нужно будет выделять доли.

Если ваш сын купит себе жилье - оно будет только его, и выделять доли он никому там не должен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если я правильно поняла, Вы покупаете комнату в коммуналке за маткапитал. В этом случае Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, но совершеннолетние члены (взрослый сын, отец или мать) могут отказаться от своих долей. Далее, если сын будет покупать другое жилье, он не обязан никому ничего выделять, это вообще никак не связано с нынешней сделкой. Продать комнату, купленную за маткапитал, до совершеннолетия детей можно только с разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ) при условии приобретения несовершеннолетнему нового жилья или выделения доли в уже имеющемся (например, в доме свекрови). Для этого необязательно ждать смерти свекрови, она может подарить долю внучке при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Могу ли я купить комнату в общежитии под мат. кап.не дожидаясь 3 летия ребенка.

Могу ли я купить по маткапиталу комнату в общежитии, Если старшего ребенка у меня есть только копии документов. Ему уже 16,но бывший муж настроил его против меня и документы его не даст. Родительских прав я не лишена. Но это единственный вариант для нас с дочерью, так как другого жилья у нас нет.

Купили комнату в общежитии за материнский капитал, но дети живут и прописаны со мной. Обязательно ли прописка в комноте которую купили?

Можно ли купить комнату в общежитии за маткапитал если ребенку нет 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обезательно ли детей вписывать в договор купли продажи за материнский кптал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение