Ситуация с выплатами социальной защиты - назначение, переоформление и удержание без согласия
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация такая. В 20 году была назначена выплата с 3 х до 7 лет. Потом я подала заявление на переоформление выплаты, все одобренно (21 год) В октябре 2021 выплату отменяют (отсутствия доходов мужа с 01.12. 19 по 30.11.20) пришло уведомление что я обязана вернуть 115 т за период с января по октябрь 21 года. В ноябре я подала на двоих детей, все одобренно (муж оформлен как самозанятый) и статус многодетная семья с декабря 20 г сейчас удерживают полностью выплату в размере 100% с этого же пособия. Никаких данных скрыто с моей стороны не было, счётной ошибки нет. Имеет ли право соц защита удерживать выплаты без моего согласия и решения суда, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В вашем случае применяется статья 1109 ГК РФ. Согласно этой статьи 115 тыс рублей возврату не подлежат. Здесь полностью вина работников соцзащиты. С вашей стороны не было недобросовестности и сокрытия данных.

Остановить же удержание вы можете только в судебном порядке -

признав через суд неправомерными действия соцзащиты по удержанию этих денег."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Развернуть

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте

Анастасия

По Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г.

Не учитываются в составе доходов:

- выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка.

- ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, если это пособие назначалось на того ребенка, которому к моменту подачи заявления уже исполнилось 3 года.

Для удержания из дохода возбуждается исполнительное производство на основании решения суда. В вашем случае без решения суда не имели право производить удержания, при том, что данное пособие не учитывается в доход семьи.

Так же с вашей стороны не было недобросовестности, что предусматривает ваше право на обжалование удержаний