Прекращение автоматической пролонгации вклада умершего вкладчика - соответствие законодательству

• г. Краснодар

Должен ли банк прекратить автоматическую пролонгацию вклада умершего вкладчика, если стало известно о смерти вкладчика. Ответ есть, только не понятно на какие статьи закона он основывается. Будьте добры уточните пожалуйста статьи закона.

Ответы на вопрос (2):

Нет, договор вклада продолжает действовать. Факт смерти вкладчика не изменяет порядок расчета процентов по вкладу. Если наследник не желает терять проценты по вкладу, то ему нужно обратиться за выплатой после окончания срока действия вклада.

Выплата наследственной или супружеской доли на любую сумму приводит к перерасчёту процентов в соответствии с условиями досрочного расторжения, предусмотренными договором вклада.

После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада.

Средства можно получить только тогда, когда они не были завещаны. Выплаты на похороны осуществляются до распределения вклада между наследниками.

С собой нужно взять эти документы:

1. Паспорт.

2. Свидетельство о смерти.

3. Документы, подтверждающие траты на погребение (чеки, договор с похоронной организацией).

4. Реквизиты вклада.

Если у Вас возникнут вопросы касаемо вклада или иные вопросы правового характера, то предлагаю Вам прийти в Коллегию адвокатов Краанодарского края "Екатеринодар" по адресу: г. Краснодар, улица Северная, д. 286, 2 этаж, в конце коридора офис 205.

Здравствуйте Наталия!

Договор вклада продолжает действовать. Наследник получает все проценты по вкладу.