8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Спасибо за ответ, Лариса, администратор.

Наша компания (инофирма) хочет уволить сотрудника по статье сокращение штата (на самом деле есть недовольство начальства самим сотрудником). В связи с этим у нас возникли следующие вопросы: 1) можно ли в момент предупреждения об увольнении за два месяца сообщить увольняемому, что на работу больше приходить не нужно, зарплату за два месяца и положенные компенсации готовы выплатить, и имеет ли он право отказаться? 2) если он согласиться, можно ли будет не выплачивать через два месяца компенсацию за дни неиспользованного отпуска? 3) по какой статье лучше уволить, если в течение этих двух месяцев человек найдет работу и захочет уйти раньше?

Спасибо за ответ,

Лариса, администратор.

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
21.08.2001 в 09:49
номер вопроса №19032
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лариса. Если Вы хотите уволить работника по сокращению штата, то имейте в виду, что при этом сама его должность должна быть ликвидирована, иначе он может подать иск на восстановление, т.к. сокращения по сути не было. Кроме того, такое увольнение допускается с согласия профкома (если есть).

    1)Договориться с работником, что на работу больше приходить не нужно проблематично. Во-первых, он имеет право отказаться и, если хочет, работать еще 2 мес. Во-вторых, несмотря на то, что Вы выплатите ему все деньги, в трудовой книжке должна стоять запись, что он уволен именно через 2 месяца, тогда он не сможет устроиться на работу раньше, и по этому, вероятно, будет возражать. Если Вы напишете в тр. книжке что он уволен сразу, - это будет нарушением порядка увольнения по сокращению, и опять даст ему возможность обратиться в суд.

    2)Если он согласится, то компенсацию за неиспользованный отпуск ему все равно надо выплатить с учетом того, что он как бы работал эти 2 месяца.

    3) Если записи об увольнении по сокращению в трудовой книжке не будет, а он найдет работу в течение этих 2-х месяцев и захочет уволиться, то увольнять можно по соглашению сторон (ст.29 п.1 КЗоТ) или по собственному желанию (ст.31),или по переводу на другое предприятие(ст.29 п.5), но тогда получится, что Вы зря заранее выплатили ему те денежные компенсации, которые полагаются при увольнении по сокращению (ст.40.3), т.е. зря потратили лишние деньги. Пусть уж лучше работает 2 месяца.

    Если плохо работает, лучше найти недостатки, наложить дисциплинарное взыскание, а если в течение года будет еще проступок - уволиить за систематическое неисполнение трудовых обязанностей (п.3 ст.33), либо уволить по несоответствию (п.2 ст.33), но здесь надо предлагать сначала другую работу.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2001 11:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение