• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19032094

В статье 193 УК РФ с апреля 2020 года изменена? Теперь крупный размер превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей? Или все так и осталось-крупный свыше 9 млн руб, а особо крупный свыше 45 млн руб?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орёл
20.01.2022, 18:03

Цитата:
Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма незачисленных или невозвращенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Фрилансер, налоги,115 ФЗ и покупка имущества. Как решить проблему?

Я физическое лицо, ИП не оформлено, самозанятость тоже. С налоговой ни разу не сталкивался, не знаю о принципах ее работы и всякого рода декларациях. Занимаюсь фрилансом, но если потребуется предоставить банку или налоговой источник дохода, то сделать этого не смогу. На данный момент финансы хранятся в криптовалюте, периодически меняю криптовалюту на наличные, что для меня не очень удобно, так как приходится ездить в другой город.

Сейчас появилась необходимость вывести всю криптовалюту, а также приобрести квартиру. Наслышан про то,что в последнее время стали встречаться случаи, когда физ. лицам при регулярном поступлении денег на карту попросту блокируют счет по 115 фз РФ и требуют документальное подтверждение происхождение средств, что как я выше говорил-сделать не смогу. И даже, если как-то получится все обналичить и не попасть под внимание финмониторинга, то после покупки квартиры (а это несколько миллионов рублей) скорее всего возникнут вопросы уже у ФНС.

Поэтому что хочу узнать у более компетентных в этих вопросах людей:

1) Как можно вывести несколько миллионов рублей на свою банковскую карту и не попасть по 115 фз РФ?

2) Если у меня на руках будут наличные и я также за наличные куплю квартиру, то какие проблемы могут возникнуть со стороны ФНС?

3) Каким образом можно сделать мои деньги абсолютно чистыми, чтобы даже если попаду под 115 фз РФ,у меня были какие-то бумаги, подтверждающие их происхождение? Может ИП какое-нибудь, но тогда в моем случае какой вид деятельности оформлять, чтобы его невозможно было проверить в плане откуда именно появляются средства?

4) При самых худших раскладах, когда нет никакого подтверждения деятельности, квартира уже куплена и появились вопросы со стороны ФНС-что меня ждет в данном случае? Штрафы, уголовное дело, конфискация квартиры и так далее.

Заранее огромное спасибо!

Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.02.2021, 17:54

Надо выводить частями и оформляя это какми либо догооворами, лучшего обшнальшики еще не предумали.

А так имеет риск попасть на блокировку счета ЦБ РФ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

финансирование терроризма - предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из указанных преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 197-ФЗ, от 0

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.02.2021, 17:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКАК НЕ ВЫВЕДЕТЕ ДЕНЬГИ не подпав под Федеральный закон "о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция). Такие же проблемы можете получить и при регистрации квартиры в налоговом органе, у вас могут запросить подтверждение дохода. Что касается денег абсолютно чистыми, также все поступления денег ИП или организаций, перечисляются только на специальный расчётный счёт, и проверяются. Уже 10 января 2021 года контролируются расчёты наличными и безналичными деньгами, которые проводятся по сделкам с недвижимостью на сумму не менее 3 млн рублей. Под контроль теперь попадают все сделки с недвижимостью, стоимостью выше 3 миллионов рублей. А ждёт вас вот это. УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.[b] Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, [u]освобождается от уголовной ответственности, [/u]если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.[/b] (примечания в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ВЫХОД ОДИН, уплатить суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.02.2021, 18:12

Здравствуйте!

1.На основании Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

[quote]1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:[/quote]

[b]Как видите если превысить порог, то возникнут вопросы о происхождении денежных средств. [/b]

2. А так же из данного Закона и данной ст. видно если

[quote]1.1. Операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.[/quote]

[b]Если Вы приобретете недвижимость до 3 мил. то Финмониторинг не будет рассматривать происхождение данных денежных средств.[/b]

3. По поводу того как легализовать, то вариант (который мало кому навиться но это так). В ФНС придётся регистрировать свои кошельки и указывать объём имеющихся на них сумм. Если криптовалюта принесёт прибыль, то придётся платить налог.

(Допустим, человек купил биткоин несколько месяцев назад за 6000 долларов, а сейчас продал за 24 000 долларов. Ему придётся заплатить налог 13% с 18 000 долларов в рублях по курсу Центробанка на день совершения сделки. Для этого надо будет заполнить декларацию по форме НДФЛ-3 и приложить к ней распечатки из цифрового кошелька, подтверждающие операции о списании сумм со счёта в рублях или иной валюте. Также рекомендуем приложить данные с курсом криптовалют на момент совершения сделки. Их можно посмотреть, например, на сайте РАКИБ, из сайта https://life.ru/p/1359804)

4. Выводите не большими суммами, чтобы не заблокировали Ваш счет.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.02.2021, 18:31

Здравствуйте, Игорь.

Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Каждый бизнесмен обязан его соблюдать и не нарушать. Иначе банк просто-напросто заблокирует ваш расчетный счет, вашу карту физического лица и внесет Вас в черный список.

Советую всё-таки открывать ИП. Какое могу сказать только с учетом Ваших талантов.

Со своего расчетного счета переводить только на свою карту ФЛ (желательно открытую в том же банке, что и р/с), как доход от предпринимательской деятельности.

Не переводить в месяц более 500 тыс. рублей в совокупности.

Оформить бизнес карту к расчетному счету, которая сразу привязана к вашему расчетному счету. И этой картой вы можете без проблем рассчитываться безналичным расчетом.

Если Вам пришла крупная сумма на расчетный счет, то старайтесь ее снять ни сразу в этот же день. А дней через 5.

Все свои налоги и другие обязательные платежи платите с расчетного счета.

Что касается недвижимости рекомендую купить в ипотеку с первоначальным взносом в 2900000 руб.

А вообще решать проблемы нужно по мере их поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.02.2021, 19:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Давайте по существу отвечу на все Ваши вопросы.

1. Несколько миллионов проблематично вывести без внимания со стороны контролирующих органов. А поэтому у Вас должны быть подготовлены документы, которые помогут обосновать реально происхождение этих денег.

Чем Вы занимаетесь, каким видом деятельности? От этого зависит что можно подготовить.

2. Налоговая может попросить объяснить происхождение наличных. Последнее время такие случаи встречаются все чаще. Приходят письма счастья, где налоговая просит пояснить происхождение денег.

Но тут тоже есть выход.

3. Как я уже и говорил. Надо готовить документы. А какие зависят о того чем Вы занимаетесь. Вы об этом не пишите.

4. Уголовное дело навряд ли. Ждет уплата налога, ст. 207 НК РФ. Возможны штрафы. Пени.

Жилье не конфискуют, если оно единственное.

А если налоги уплатите, то в принципе я думаю что проблем не должно быть.

Вы же не наркотики продаете... я надеюсь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.02.2021, 19:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Даайте по порядку.

1.На вряд ли такое возможно - чтобы вывести несокько миллионов на карту и не попасть под 115-ФЗ.

На этот счет есть ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и уполномоченные органы это все контролируют. Причем в последнее время контроль усилился как со стороны финмониторинга, так и банков и налоговых органов.

2.ФНС может потребовать объяснения в рамках налогового контроля.

Операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

3.Дело в том. что для начала с Вас потребуют объяснения природы возникновения денежных средств и предоставления подтверждающих документов. А Вы это сделать не сможете. Либо же,сами понимаете, придется все пояснять как есть, брать распечатки с биржи криптовалюты о совершенных сделках. Си.23,31 НК РФ.

4.Дл начала затребуют с Вас объяснения, которые Вы обязаны будете дать установленный срок. Потом возможно последует составлении акта проверки решение по итогам проверки о привлечении к налоговой и как минимум административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.02.2021, 19:25
Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

[b]В соответствии с п.5 ст.6

Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020)[/b] "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

[b]обязательному контролю подлежит[/b] , если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее,

[b]операции с цифровыми финансовыми активами

[/b]

1. Переводите на карту частями до суммы в размере 600 т.р.

2. При покупке квартиры за наличный расчет - никаких вопросов не должно быть (вы могли копить деньги)

3. Если все таки встанет вопрос об основании дохода (то открытие ИП не поможет) т.к. получение дохода до открытия ИП не обоснует его получение

4. При покупке квартиры при отсутствии подтверждения документального о доходе нет никаких рисков если оплатите налог с дохода в размере 13 % как физлицо (ст.224-229 НК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.02.2021, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) вопрос и ответ, согласно Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"вы можете вывести до 600000 рублей на карту наличными, однако дело в том что банк выведет вам эти деньги и сразу заморозит карту, дело в том, что суммы более 50000 которые снимаются в качестве наличных, являются подозрительными и даже если вы проведёте 1 операцию по выводу, дальше уже сделать это будет проблематично даже если вы будете это делать за период, банк потребует документы о происхождении средств

2.если квартира будет куплена на сумму больше 3 миллионов и заплачен налог, не будет проблем, однако вы врятли найдёте такого продавца, это высокорисаовая сделка

3.если хотите быстро то вам нужно заключить с родственником, желательно не близким, двоюродным братом или дядей договор дарения и по нему скинуть часть денег на счет дяди, часть оставить у себя, затем дядя выводит эти деньги и передает вам, также подойдет договор займа с родственником, либо оформляйтесь как самозанятый, но деньги до оформления придется легализовывать именно так

4 самый худший расклад это полная блокировка всех счетов на территории РФ с перспективой уголовного дела по ст 159 198 ук.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2015, 15:48

Все будет зависеть от квалификации действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.10.2015, 15:54

Ч.3 ст. 158 УК РФ в таком случае вполне возможна:

[i]3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.10.2015, 15:54

Зависит от того какие смягчающие и отягчающие обстоятельства будут.Наказание будет назначено с учетом ст. 158, 61 УК РФ. Если первый раз, то думаю года три может быть. Возможен и условный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2015, 15:55

Здравствуйте!

Если хищение будет квалифицировано как кража в крупном размере (свыше 250 тыс. руб.), то может грозить уголовная ответственность по ч. 3 ст. 158 УК РФ:

"Кража, совершенная в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
22.10.2015, 16:02
Это лучший ответ

Если хищение было совершено более 250000 рублей до 1000000р. то усматривается присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному о в крупном размере, ч.3 ст.160 УК РФ. Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере,

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/635976/

Вам помог ответ?ДаНет
Жданов А.А.
Юрист г. Москва
22.10.2015, 16:20

Хищение может быть тайное (ст. 158 УК РФ), путем мошенничества (ст. 159 УК РФ), путем присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ). Каждый состав преступления имеет свое наказание. Кроме того, наказание зависит от личности виновного лица (ст. 60 УК РФ), кроме того учитываются обстоятельства смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ) и обстоятельства отягчающие наказание (ст. 63 УК РФ). К примеру, если преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств то это будет учтено судом при назначении наказания.

Вывод: предугадать размер наказания на основании только суммы похищенного - невозможно, поэтому ответ ваш вопрос в "годах лишения свободы" будет просто неэтичен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
22.10.2015, 17:02

В зависимости от квалификации

158

159

160

УК РФ-санкции в них разные

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь
Юрист г. Новоалтайск
04.04.2017, 11:11

Здравствуйте, Анна.

ст. 159 ук рф:

[quote]1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.04.2017, 11:13

Уголовный кодекс РФ в главе 21, посвященной преступлениям против собственности, предусматривает положение о том, что крупным размером считается стоимость имущества, которая превышает 250 000 рублей.

Однако ниже законодатель делает оговорку. Крупный размер составляет 1 500 000 рублей для следующих групп преступлений:

связанных с мошенничеством в кредитной сфере;

связанных с использованием платежных карт;

преступлений в сфере страхования;

преступлений в предпринимательской деятельности;

преступлений в области компьютерной информации.

Судебная практика подтверждает тот факт, что квалифицирующий признак в виде причинения крупного ущерба при осуществлении, например, кражи, учитывается при рассмотрении судом уголовного дела в том случае, если весь совокупный ущерб составляет не менее 250 000 рублей.

Важно! Некоторые преступления могут носить длящийся или продолжаемый характер. Например, бухгалтер перечисляла деньги организации на свой счет в течение 6 месяцев. Соответственно, при расследовании преступления будет учитываться вся сумма переводов или, по крайней мере, доказанные эпизоды.

Если были похищены не только денежные средства, но и особо ценные произведения искусства, проводится экспертиза с целью расчета приблизительной стоимости данных вещей.

Кроме того, примечания о пределах крупного ущерба содержатся и в других главах УК РФ. Так, для большинства норм главы 22, объединяющей экономические преступления, крупным размером признается сумма, превышающая 1 500 000 рублей. Но и здесь есть исключения – в частности, при привлечении к ответственности за ограничение конкуренции (ст. 178 УК РФ) крупным ущербом будет урон свыше 10 000 000 рублей.

Особо крупный размер - это сколько?

Особо крупным размером УК РФ признает стоимость имущества потерпевшего на сумму 1 000 000 рублей.

В 2012 году в УК РФ были внесены изменения, согласно которым для преступлений, связанных с мошенничеством в кредитной сфере, с использованием платежных карт, в сфере страхования и в предпринимательской деятельности, а также в области компьютерной информации, особо крупный размер составляет 6 000 000 рублей.

Данная поправка частично декриминализовала действия предпринимателей и иных лиц, совершающих преступления в вышеуказанных сферах, так как был повышен порог особо крупного размера. То есть теперь за причинение вреда менее 6 000 000 рублей преступникам не будет вменяться квалифицирующий признак в виде размера причиненного ущерба как особо крупного.

Важно! Верховный суд РФ дал разъяснения, согласно которым статья за мошенничество в сфере предпринимательства (ст. 159.4 УК РФ) относится к специальным нормам и применяется всегда, когда субъект преступления – предприниматель. Объектом же должны быть действия именно в предпринимательской сфере (например, неисполнение условий об оплате договора в особо крупном размере). При этом неважно, с кем данный договор заключен, – с государством, с другим юридическим лицом или с гражданином.

Однако, несмотря на то что Конституционный суд был инициатором введения данной нормы (статьи 159.4 УК РФ), он все же не согласен с тем, что в данной статье наказание за мошенничество в предпринимательской сфере мягче, чем в иной статье, предусматривающей наказание за мошенничество (статья 159 УК РФ). В мае 2015 года МВД внесло проект поправок в УК с целью ужесточения наказания, но Государственная Дума РФ пока их не приняла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2017, 11:13

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, мы юристы прекрасно знаем данную статью, в чем ваш вопрос.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
04.04.2017, 11:20

Да, это 1 млн. рублей, об этом указано в примечаниях к ст. 158 УК РФ-4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11883
Юрист г. Яранск
06.10.2015, 15:24

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Котельнич
06.10.2015, 15:28

в крупном размере, т.е. от 1,5 млн. руб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Кража денег 20000 рублей.

Здравствуите моя подруга совершила кражу денег из кассы в размере около 20000 тыс рублей начальство узнало об этом и теперь грозится ей тюрмой либо она возвращает ей ущерб в размере 90000 тысяч! Подруга отдала ей наличными 25000 и зарапатная плата около 30000 тыс рублей! Что ей за это будет?

Юрист г. Пермь
18.03.2014, 12:14

Ответственность наступает по ст. 160 УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
18.03.2014, 12:15

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

будет уголовная ответственность

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
18.03.2014, 12:16

"хищение" как совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Понятием хищения охватывается группа преступных посягательств на чужое имущество. В зависимости от способа совершения преступления в УК выделяются такие формы хищения, как кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение или растрата (ст. 160), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162). Особое место в УК занимает вымогательство (ст. 163), не относящееся к хищениям, но обладающее рядом одинаковых с ними признаков.

2. Предметом хищения является имущество, а объектом - отношения собственности, т.е. общественные отношения в сфере распределения материальных благ коллективного или индивидуального пользования.

Предмет хищения всегда материален, т.е. должен обладать вещными признаками. Таковым могут быть любые вещи, создаваемые человеком и обладающие материальной или духовной ценностью, деньги, ценные бумаги, имеющие нарицательную стоимость, документы, служащие эквивалентами денег.

Документы неимущественного характера, а также не имеющие стоимости, но предоставляющие право на получение имущества (багажные квитанции, накладные и т.п.), не могут быть предметом данного преступления, хищение же их с целью использования для получения имущества является приготовлением к совершению мошенничества.

3. Хищение - имущественное преступление, поэтому его предметом не могут быть объекты интеллектуальной собственности, а также электрическая или тепловая энергия.

4. Предметом хищения может выступать только чужое имущество.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 25.04.95 N 5 разъяснил, что "предметом хищений и иных преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами гл. 5 УК РСФСР, является чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество".

5. Похищаться может как движимое, так и недвижимое имущество, а также имущество, изъятое из гражданского оборота. В случае похищения имущества, которое может представлять опасность для общества или здоровья людей (радиоактивные вещества, оружие, наркотические вещества и т.п.), содеянное квалифицируется по соответствующим статьям гл. 24 УК.

6. Главным способом хищения является изъятие имущества у собственника или иного владельца. В том случае, когда виновный владеет чужим имуществом в силу того, что оно ему вверено, переход правомерного владения к неправомерному можно характеризовать как формальное изъятие.

7. Один из обязательных признаков хищения - безвозмездность. Именно безвозмездность изъятия чужого имущества влечет за собой причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Не является хищением такое изъятие чужого имущества, которое не связано с причинением ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества, если лицо, совершившее изъятие, взамен полностью его оплачивает либо предоставляет иную равноценную компенсацию.

8. При хищении имущество обращается виновным в свою пользу или в пользу других лиц. Похитивший имущество, хотя и не становится юридически его собственником, фактически владеет, пользуется и распоряжается им как своим собственным. В связи с этим от хищения следует отличать временное корыстное использование чужой вещи, при котором виновный владеет и пользуется чужой собственностью, но не распоряжается ею.

Такие действия при наличии определенных признаков могут квалифицироваться по ст. 165, 166 УК.

9. Хищение считается оконченным, если имущество изъято, виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им .

--------------------------------

БВС СССР. 1972. N 4. С. 14.

Если же виновный, совершив определенные действия, успел завладеть вещью или, завладев, не имел возможности распорядиться ею как своей собственной по обстоятельствам, от него не зависящим, содеянное квалифицируется как покушение на хищение.

Исключением является разбой, считающийся оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, при наличии признаков, указанных в диспозиции ст. 162 УК.

10. Один из признаков объективной стороны хищения - причинение преступлением материального ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

11. Уголовная ответственность за хищение не ограничивается минимальной суммой, если оно связано с насильственным завладением имуществом. За мелкое хищение чужого имущества путем кражи, грабежа, мошенничества, присвоения или растраты предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП.

12. Материальный ущерб, причиненный собственнику или иному владельцу имущества, должен находиться в причинной связи с действиями лица, совершившего хищение.

13. Для решения вопроса о наличии либо отсутствии состава хищения не имеет значения мнение собственника похищенного имущества о том, причинен ли ему ущерб и следует ли привлекать виновного к уголовной ответственности.

Дела о преступлениях против чужой, в том числе и государственной, собственности являются делами публичного обвинения и не требуют для их возбуждения согласия собственника или законного владельца имущества, ставшего предметом преступного посягательства (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.04.95 N 5).

14. Субъектом хищения признается вменяемое физическое лицо. Ответственность по ст. 158, 161, 162 УК, так же как по ст. 163, 166 и ч. 2 ст. 167 УК, наступает с 14 лет, а по ст. 159, 160 УК и за другие преступления против собственности - с 16 лет.

15. С субъективной стороны любое хищение предполагает наличие у виновного прямого умысла, направленного на преступное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу или передачу с корыстной целью другим лицам.

Виновный всегда осознает не только общественную опасность своих действий, но и то, что имущество чужое. Он предвидит обязательное наступление материального ущерба для собственника или иного владельца имущества и желает этого.

16. Корыстные мотивы определяют направленность умысла на хищение, но при этом соучастники могут иметь другие побуждения. Однако они в любом случае должны быть осведомлены о характере совершаемого исполнителем преступления.

Недопустимо признание виновным в хищении, если лицо изымало чужое имущество не по корыстным мотивам, а из иной личной заинтересованности либо ложно понятых служебных интересов, а также для временного пользования с его последующим возвратом.

Наряду с корыстными при хищении могут быть и сопутствующие мотивы (хулиганские, месть и др.). Причем наличие любого из этих мотивов при отсутствии корыстного мотива исключает квалификацию содеянного как хищения.

17. С объективной стороны кража является формой хищения и определяется законом как тайное хищение чужого имущества. Она отличается от других форм хищения тайным способом изъятия имущества. Как правило, кража совершается в отсутствие собственника, иного владельца похищаемого имущества и посторонних лиц (например, квартирная кража или кража, связанная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище).

Если изъятие имущества происходит в присутствии его владельца, который не замечает этого, как то и замышлялось виновным, налицо кража.

Кражей считается и такое завладение имуществом, когда виновный использует для тайного изъятия обстоятельство, при котором потерпевший не воспринимает происходящего (например, пьян или спит).

Как кража должны квалифицироваться действия виновного и в том случае, когда преступник хотя и изымает чужое имущество в присутствии многих лиц, но присутствующие не осознают неправомерность его действий, так как они не знают, кому принадлежит имущество, либо налицо другие вводящие их в заблуждение обстоятельства.

18. Сохраняются все разъяснения ВС РФ по отграничению кражи от грабежа, от присвоения вверенного имущества (ст. 160 УК), от ненаказуемого по УК найденного или случайно оказавшегося у лица имущества, о "перерастании" кражи в грабеж, об определении момента окончания кражи с охраняемых объектов и т.д.

19. Кража считается оконченной с того момента, когда виновный получает возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

20. Субъектом кражи может быть только лицо, которое имеет полномочия собственника или иного владельца похищаемого имущества. Тайное изъятие вверенного имущества должно квалифицироваться как присвоение (ст. 160 УК).

21. Субъективная сторона кражи выражается в прямом умысле.

22. Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 комментируемой статьи). В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК преступление (в том числе кража) признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении преступления.

Сговор на совершение преступления должен состояться до совершения преступления. Время, прошедшее с момента сговора до совершения преступления, не имеет значения.

23. По смыслу закона лица, совершившие групповую кражу по предварительному сговору, являются соисполнителями, так как каждый из них участвует в совершении действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления. Соисполнительство не исключает распределения ролей между участниками кражи.

Каждый из соисполнителей несет ответственность за преступление в полном объеме похищенного, независимо от размера доставшейся ему доли.

24. Совершение кражи группой лиц по предварительному сговору не исключает наличия не участвовавших в осуществлении объективной стороны преступления соучастников (подстрекателей, пособников). Их уголовная ответственность наступает по комментируемой статье со ссылкой на ст. 33, 34 УК.

25. Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п. "б" ч. 2 комментируемой статьи), а также с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 этой же статьи), представляет повышенную общественную опасность, так как преступник посягает на имущество, как правило, наиболее ценное, в отношении которого объективно обеспечены более надежные меры сохранности.

26. Под помещением согласно примеч. 3 к комментируемой статье понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под иным хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Не отвечают понятию хранилища неогражденные или неохраняемые площадки, используемые для складирования материальных ценностей кабины, салоны автомашин, находящихся на неохраняемых платформах, так как они не создают преграды для достаточно свободного доступа к находящемуся там имуществу.

27. Под проникновением в целях хищения следует понимать тайное или открытое вторжение в жилище, помещение либо иное хранилище. Проникновение может совершаться как с преодолением препятствий или сопротивления людей, так и без этого. Если виновный с помощью приспособлений извлекает чужое имущество из жилища, помещения либо иного хранилища без входа в них, то он совершает также проникновение.

28. Квалифицирующий признак "проникновение" отсутствует, если лицо в помещении или ином хранилище находилось правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой.

Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, офиса и других помещениях, открытых для посещения граждан (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29).

29. Кража не может считаться совершенной с проникновением, если она совершена лицом, имеющим доступ в жилище, помещение или хранилище в силу своего служебного положения либо в силу выполняемой работы, а равно лицом, имеющим одноразовый доступ в указанное помещение.

30. Пункт "в" ч. 2 комментируемой статьи содержит квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, аналогичный имевшемуся в УК РСФСР в ст. 144, 145, 147 признаку, - причинение значительного ущерба потерпевшему.

С принятием Федерального закона от 01.07.94 N 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" этот признак относился к краже, причем любого чужого имущества, а не только принадлежащего физическому лицу.

--------------------------------

СЗ РФ. 1994. N 10. Ст. 1109.

Разъясняя это обстоятельство, Пленум ВС РФ в Постановлении от 25.04.95 N 5 исходил из того, что законодатель ввел принцип равной защиты всех форм собственности.

Он рекомендовал судам при решении вопроса о наличии в действиях виновного признака причинения значительного ущерба собственнику или иному владельцу имущества исходить как из его стоимости, так и из других существенных обстоятельств. К таковым Пленум, в частности, отнес: материальное положение физического лица, значимость утраченного имущества для собственника или иного владельца.

Разъяснение остается действующим и в настоящее время, но только в отношении физических лиц, так как по УК кража, совершенная с причинением значительного ущерба, будет иметь место только при посягательстве на собственность гражданина.

Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" конкретизировано понятие значительного ущерба при совершении хищений, ответственность за которые предусмотрена гл. 21 УК. Согласно примеч. 2 к комментируемой статье "значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей".

--------------------------------

СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4848.

31. Стоимость имущества для квалификации преступления учитывается на день его совершения, а при определении размера материального ущерба, наступившего в результате преступного посягательства, - на день принятия решения о возмещении вреда с его последующей индексацией на момент исполнения приговора в порядке, предусмотренном ст. 369 УПК РСФСР , ст. 397, 399 УПК.

--------------------------------

См. также: БВС РФ. 1995. N 7. С. 3.

32. Учитывая распространенность так называемых "карманных краж", законодатель предусмотрел ответственность за эти кражи отдельным пунктом комментируемой статьи. Ответственность за кражи, совершенные из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, установлена п. "г" ч. 2 этой статьи.

33. За кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, ответственность наступает по ч. 3 комментируемой статьи.

Под жилищем, как указано в примеч. к ст. 139 УК, понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Понятием жилище охватываются и его составные части, используемые для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балкон, застроенные веранды, кладовые и т.п.) .

--------------------------------

БВС СССР. 1986. N 6. С. 5.

Сказанное ранее о хищениях из помещений или хранилищ полностью относится и к хищениям, совершаемым из жилища.

34. Кража считается совершенной в крупном размере (ч. 3 комментируемой статьи), если стоимость похищенного имущества превышает 250 тыс. руб.

35. Как хищение в крупных размерах должно квалифицироваться и совершение нескольких хищений, если общая стоимость похищенного соответствует установленному законом крупному размеру, а хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупных размерах.

36. При квалификации действий по ч. 3 комментируемой статьи размер кражи определяется стоимостью похищенного. В Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29 указано, что "определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов".

Чаще всего при рассмотрении дел судам приходится сталкиваться с рыночными ценами. В таких случаях стоимость вещи устанавливается судом на основании доказательств, свидетельствующих о расходах, фактически понесенных на приобретение или производство имущества, степени его износа к моменту хищения.

37. Кража, совершенная организованной группой или в особо крупном размере (п. "а", "б" ч. 4 комментируемой статьи), - особо квалифицирующие признаки, свидетельствующие о повышенной опасности указанных преступлений.

38. Кража признается совершенной организованной группой (п. "а" ч. 4 комментируемой статьи), если она совершена устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.12.2002 N 29 разъяснил, что "об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей".

39. Действия лиц, совершивших кражу в составе организованной группы, должны квалифицироваться как соисполнительство, несмотря на то что некоторые ее члены выполняют не только элементы объективной стороны преступления.

40. При тех же обстоятельствах при совершении кражи группой лиц по предварительному сговору действия пособников и других соучастников, не выполнявших элементов объективной стороны кражи, должны квалифицироваться со ссылкой на ст. 33 УК.

41. Кража считается совершенной в особо крупном размере, если стоимость похищенного имущества превышает 1 млн. руб., согласно примеч. 4 к комментируемой статье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
18.03.2014, 12:17

Деньги то хоть под расписку отдата?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
18.03.2014, 12:20

Ваша подруга совершила преступление, предусмотренное ст. Статья 158 УК РФ. Кража

При ЭТОМ ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ОНА ТЕПЕРЬ НЕ СТАЛА ПРЕДМЕТОМ ШАНТАЖА.

Поэтому, исходя из моего опыта, она должна обратиться в полицию по факту шантажа со стороны начальницы. ( ТРЕБУЕТ 90000 тыс.руб. )

В противном случае, она ей выплатит все И ЕЩЕ ПОЙДЕТ ПОД СУД.

В заявлении должна написать , что взяла на время, умысла на кражу у нее не было.

ст. прилагается

Удачи

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.03.2014, 12:20

ничего не будет. если ущерб погашен, думаю только что с работой ей придется распрощаться, скорее всего уволят за недоверие

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
18.03.2014, 12:20

Надеюсь Ваша подруга хотя бы расписки при передаче денег берет ?! Никакой тюрьмы не будет. Если руководитель напишет заявление в полицию о хищении денег. ответственность наступает по ст. 160ч.1 УК РФ 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И наказание будет скорее всего в виде штрафа. Действия руководителя Вашей подруги также неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.03.2014, 12:21

Елена, в данном случае вымогательство со стороны работодателя противозаконно. Ваша подруга выплатила похищенные средства, тем самым возместила причиненный работодателю ущерб в силу чего даже если УД будет возбуждено оно будет подлежать прекращению.

Уголовным кодексом установлено, что присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2014, 12:22

Надеюсь, ваша подруга получила расписку от начальницы о том, что та получила денежные средства в определенном размере. И в расписке подруга не указала на признание собой вины.

Если начальница обратится в правоохранительные органы и ВИНА вашей подруги будет ДОКАЗАНА, то ответственность по ст. 16о УК РФ (если она исполняла труд. обязанности при совершении преступления( либо 158 УК РФ.

Но я полагаю, что начальница просто решила заработать на вашей подруге.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.03.2014, 12:29
Это лучший ответ

Теперь ничего не будет Вашей подруге - она сама может заявить о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) начальства. А это посерьёзней ответственность будет у вымогателей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Казань
29.02.2016, 11:15

Здравствуйте! Кража, в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.02.2016, 11:16

Уважаемая Ольга Алексеевна!

Кража, совершенная в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.02.2016, 11:16

Зависит кем является преступник. Если было вверено, то по данной статье. УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если не работник, то по данной. УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Элиста
₽ VIP

УК РФ. Есть ли поправки по этим статьям?

Статья 162 часть 2, 161 ч.2 п "а,г", 162 ч 2. УК РФ.

Есть ли поправки по этим статьям?

Я читала что от 05.05.2020 г. входят в зак. силу поправки по тяжким и особо тяжким? Что это за закон? Входим ли мы?

Юрист г. Пермь
05.05.2020, 10:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Поправок по этим статьям нет.

Вот последние редакции:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

[quote]УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)[/quote]

...

[quote]УК РФ Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
05.05.2020, 10:38

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте!

В какой части вас интересуют изменения - про УДО (статья 79 УК) или замену лишения свободы другим наказанием (статья 80 УК)? Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.05.2020, 10:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Последние изменения в часть 2 статьи 162 УК РФ были внесены Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, в часть 2 статьи 161 - Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ. Т.е. это изменения аж от 2011 года. Больше с тех пор изменений в данные статьи не было. В настоящее время данные статьи выглядят следующим образом:

[quote]Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

в) утратил силу, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.05.2020, 11:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никаких поправок, вы их видимо сами выдумали. Так что вы не входите, некуда вам входить!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.05.2020, 19:43

Смишно так, поцеловали в задницу Садыкова, который уголовное право видел только в учебнике.

Но шифровку приняли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP
Юрист г. Пермь
01.02.2019, 10:34

У Вас будет штраф по ст. 14.53 КоАП РФ,

[i]КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.[/i]

От размера не зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.02.2019, 10:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Сумма считается без НДС, по закупочной цене. Уточните пожалуйста кто изъял, откуда и на каких основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2019, 10:42

Ника, сумма считается по закупочной стоимости без НДС. Если говорить о крупном и особокрупном размере при продаже без акциза, то определение дано в уголовном кодексе:

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

[quote]Примечания. 1. Крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая четыреста тысяч рублей, а особо крупным - один миллион пятьсот тысяч рублей.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.[/quote]

Все, что ниже крупного размера - административка, если это только не группа лиц.

Если же речь об обычном магазине и рассматривается нарушение правил торговли - отделаетесь адинистративкой: статья 14.53 КоАП РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.02.2019, 10:49

Ущерб считают по розничной цене в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Критерии крупного ущерба установлены примечанием к ст. 158 УК РФ:

[quote]4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.02.2019, 10:52

Здравствуйте, классификация сумм зависит от статьи, по которой Вас привлекают к ответственности, как я понимаю, Вас интересует экономическая деятельность. Регламентирует этот вопрос УК РФ Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Согласно этой главе, крупный размер данного вида вреда определяется как сумма от 1 500 000 руб. Но есть исключения. Например, при ограничении конкуренции ст. 178 УК РФ урон будет считаться крупным, если он составит более 10 000 000 руб. Что касается особо крупного ущерба, то тут тоже все зависит от статьи УК РФ, например, согласно ч.ч. 6 и 7 ст. 159 Мошенничество, особо крупный размер по составляет от 12 миллионов рублей. Сумма считается по розничной цене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.02.2019, 10:53

Если у вас речь идет о незаконной предпринимательской деятельности по продаже сигарет ст 171 УК РФ то согласно примечаниям к статье 170.2 УК РФ- крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

То есть сумма считается от продажи сигарет в розницу

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Частью 1 статьи 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
01.02.2019, 11:31

Здравствуйте. Об этом указано в примечании к СТ. 171.1 УК РФ

Примечания. [quote]1. Крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая четыреста тысяч рублей, а особо крупным - один миллион пятьсот тысяч рублей.

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.[/quote]

Можете посмотреть сами https://www.zakonrf.info/uk/171.1/

Что касается того как считают сумму, то какая же может быть официально установленная цена на немаркированный подакцизный товар?

Да и каждый производитель вправе сам назначать цену на свой товар.

В данном случае стоимость будет определена путем проведения товароведческой экспертизы. Точно не скажу, но скорее всего цена будет определена из цены аналогичного товара на оптовом рынке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение