Переоформление квартиры спровоцировало юридический конфликт - возможно ли признать сделку кабальной и как разделить квартиру по долям?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат совершил редкостную глупость, что теперь может остаться без жилья. 13 лет назад он с супругой приобрёл квартиру, в покупку которой вложено 600 т. р. от продажи квартиры супруги и её сына от первого брака и 310 т. р. маткапитал после рождения их совместного ребёнка. Далее этот сын стал вести аморальный образ жизни, создал невыносимые для семьи условия проживания. В итоге мой брат с супругой предложили этому пасынку съехать от них в квартиру моего брата, на что тот так просто не согласится и попросил официального переоформления. В итоге брат совершенно не разбираясь в вопросах юриспруденции, переоформил квартиру на пасынка. В настоящее время супруга подала на развод, а также иск на выделение долей в их квартире: моему брату с дочкой по 1/12 доле, а супруге с её сыном по 5/12. Скажите пожалуйста возможно ли признать кабальной/мнимой сделку по квартире брата? А также возможно ли по их квартире с супругой требовать раздела квартиры по полам с выделением долей детям согласно маткапиталу? Также мы подозреваем что ещё в то время супруга с её сыном специально это мошенничество устроили с квартирой брата, понимая что брат не разбирается, брат даже не помнит какие именно документы подписывал, аренду, дарение или что то другое. Сейчас мы выяснили что в итоге это был договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо пробовать оспаривать сделку купли-продажи и параллельно участвовать в бракоразводном процессе. Лучше предварительно нанять юриста.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не может быть обманом или кабальной сделкой.., а потому нет перспектив..

Квартира с МК делится в пропорции к стоимости и доли МК, если оформлена без долей была первоначально, то их доли по 1\2, а уже потом МК учитывается..

Пусть не соглашается на 1\12, заявляя, что при покупке использовали только своим накопления.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли что сделать в данной ситуации: мой брат совершил редкостную глупость, что теперь может остаться без жилья. 13 лет назад он с супругой приобрёл квартиру, в которую было вложено 600 т. р. от продажи квартиры супруги и её сына от первого брака и 310 т. р. мат. капитал от рождения совместного ребёнка. Далее этот сын стал вести аморальный образ жизни, создал невыносимые для семьи условия проживания. В итоге мой брат с супругой предложили этому пасынку съехать от них в квартиру моего брата, на что тот так просто не согласится и попросил официального переоформления. В итоге брат совершенно не разбираясь в вопросах юриспруденции, переоформил квартиру на пасынка. В настоящее время супруга подала на развод, а также иск на выделение долей в их квартире: моему брату с дочкой по 1/12 доле, а супруге с её сыном по 5/12. Скажите пожалуйста возможно ли признать кабальной, сделку по квартире брата? А также возможно ли по их квартире с супругой требовать раздела квартиры по полам с выделением долей детям по маткапиталу? Также мы подозреваем что ещё в то время супруга с её сыном специально это мошенничество устроили с квартирой брата, понимая что брат не разбирается, брат даже не помнит какие именно документы подписывал, аренду, дарение и что то другое. Сейчас мы выяснили что в итоге ему было дано подписать договор купли-продажи.

Нахожусь в браке, мама хочет переписать на меня ее дачу, будет ли это считаться как совместно нажитое имущество и может ли супруг в случае развода притендовать хоть на какую то часть от дачи?

Как и чем можно доказать отсутствия доходов на покупку квартиры у бывшей супруги?

Я имею квартиру, купленную до вступления в брак. Хочу, чтобы после моей смерти она досталась моему единственному сыну. Муж-пенсионер. Могу ли я юридически на 100% гарантировать получение моим сыном по завещанию этой квартиры? Как иначе юридически возможно с гарантией передать моему сыну в качестве наследства свое имущество при наличии недееспособного мужа (пенсионера)?

Мои родители получили 3 х комнатную квартиру 37 лет назад. Прописаны были родители, сын и дочь. Сын женился и 25 лет назад выписался к жене и жил там. Родители 5 лет назад при приватизации добровольно отдали свои доли в пользу дочери (несообщив сыну). Дочь является единоличной собственницей и прописана там. Отец умер и сын требует свою ПОЛОВИНУ квартиры и непросто, а угрожает. Правомерны ли его требования и может ли он через суд признать приватизацию недействительной? Какие должны быть мои действия? СПАСИБО.

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Вопрос: мой сын до брака имел однокомнатную квартиру. Женился, продал свою квартиру и купили двухкомнатную. В сделке участвовала теща, которая оформила квартиру на себя, якобы для быстрейшего возврата НДФЛ. Сейчас сын разводится, у жены приключилась любофффь. Теща самоустранилась. Сын живет в двушке, но жена хочет его выписать и оставить без жилья. О моральном аспекте речи не идет. Сын был слишком самонадеян и не вникал в оформление квартиры. Что предпринять, чтобы сын не остался без жилья. С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение