Переоформление квартиры спровоцировало юридический конфликт - возможно ли признать сделку кабальной и как разделить квартиру по долям?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат совершил редкостную глупость, что теперь может остаться без жилья. 13 лет назад он с супругой приобрёл квартиру, в покупку которой вложено 600 т. р. от продажи квартиры супруги и её сына от первого брака и 310 т. р. маткапитал после рождения их совместного ребёнка. Далее этот сын стал вести аморальный образ жизни, создал невыносимые для семьи условия проживания. В итоге мой брат с супругой предложили этому пасынку съехать от них в квартиру моего брата, на что тот так просто не согласится и попросил официального переоформления. В итоге брат совершенно не разбираясь в вопросах юриспруденции, переоформил квартиру на пасынка. В настоящее время супруга подала на развод, а также иск на выделение долей в их квартире: моему брату с дочкой по 1/12 доле, а супруге с её сыном по 5/12. Скажите пожалуйста возможно ли признать кабальной/мнимой сделку по квартире брата? А также возможно ли по их квартире с супругой требовать раздела квартиры по полам с выделением долей детям согласно маткапиталу? Также мы подозреваем что ещё в то время супруга с её сыном специально это мошенничество устроили с квартирой брата, понимая что брат не разбирается, брат даже не помнит какие именно документы подписывал, аренду, дарение или что то другое. Сейчас мы выяснили что в итоге это был договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо пробовать оспаривать сделку купли-продажи и параллельно участвовать в бракоразводном процессе. Лучше предварительно нанять юриста.

Нет, это не может быть обманом или кабальной сделкой.., а потому нет перспектив..

Квартира с МК делится в пропорции к стоимости и доли МК, если оформлена без долей была первоначально, то их доли по 1\2, а уже потом МК учитывается..

Пусть не соглашается на 1\12, заявляя, что при покупке использовали только своим накопления.