Должен ли участковый прежде, чем начать опрос, дать мне ознакомиться с написанным на меня заявлением? Если я его об этом прошу.

• г. Томск

Должен ли участковый прежде, чем начать опрос, дать мне ознакомиться с написанным на меня заявлением? Если я его об этом прошу.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Татьяна.

Прежде чем начинать "опрос", как Вы выразились, для начала Участковый Уполномоченный Полиции обязан Вам разъяснить в качестве кого Вы опрашиваетесь, в статусе кого.

Если с Вас берётся объяснение по факту какого-либо произошедшего события, значит в данном случае Вас не обязаны ознакамливать с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такая обязанность у него отсутствует. Выполнить Вашу просьбу он вправе, запрета нет.

Спросить
Пожаловаться

После семейной ссоры на меня было подано заявление в полицию (скорее всего заявление для возбуждения уголовного дела по заявлению об угрозе убийства. Вины моей нет, лицо, подавшее заявление проходит лечение в психиатрической клинике). мне поступил звонок от участкового с приглашением прийти на опрос по факту поступившего заявления. В связи с чем у меня вопросы:

1. должен ли участковый прислать приглашение на опрос в письменном виде? (знаю, что форма приглашения на опрос не определена, только на допрос, НО будет ли телефонный звонок доказательством того, что я приходила и добровольно отвечала на вопросы?)

2. на опросе могу ли я ознакомиться с составленным на меня заявлением, узнать в чем обвиняют меня?

3. сколько по времени может проводится эта беседа?

4. в каком нпа могу ознакомиться с процедурой опроса, чтобы не была нарушений прав и были соблюдены все процессуальные нормы? Заранее спасибо за ответ.

1) Имеет ли право гражданин ознакомиться с заявлением, которое на него подали в полицию? Обязан ли участковый показать заявление прежде, чем начнет опрос?

2) Как долго прокуратурой может рассматриваться заявление и решаться вопрос - выдвигать обвинение или нет? Истекает ли у заявления срок давности и по прошествии какого времени?

На меня поступило заявление в отдел полиции (мошенничество) которое не совершалось. Сотрудник полиции назначил время для опроса. Какие документы я должна посмотреть, прежде чем давать показания? Могу ли я ознакомиться с заявлением?

На меня написали заявление в полицию о причинении побоев. Меня пригласили на опрос. Имею ли я право ознакомиться с материалами проверки прежде чем давать письменные объяснения. Со ссылкой на статьи пожалуйста.

Если на меня написали заявление в полицию. Участковый просит дать пояснения. Имею ли я право ознакомиться с заявление которое на меня написали до предоставления объяснений участковому? И если участковый отказался предоставить заявление но объяснения взял? Что делать? Законно ли это не дать прочитать в чем обвиняют и брать объяснения?

Господа юриты. На меня написано заявление о преступлении. Меня вызывают для дачи объяснеия. Могу ли я прежде чем дать объяснение ознакомиться с содержанием заявления.

Должен ли работодатель ознакомить работника о написанных на него докладных, прежде чем заставить работника написать объяснительную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк написал на меня заявление в полицию о неуплате мной кредита. Имею ли я право ознакомиться с материалами дела. Участковый, который этим занимается, на мою просьбу ознакомится, отказал мне.

Участковый отказывается предоставить заявление от других лиц. подавших на меня. Это противозаконно. Я имею право ознакомиться с тем, в чем меня обвиняют/жалуются. Как мне бороться с этим? Как разговаривать с участковым. Чтобы он предоставил мне материалы для ознакомления и чтобы я сделал их копии? Какие статьи на моей стороне. Чем мне аперировать при разговоре с ним?

Поступило заявление в полицию на меня. И участковый вызывает на опрос. Имею ли я право на момент опроса и прочих действий ознакамливаться с материалами и делать их копию или фотографии? Если да то как это истребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение