Статья 222 ГПК - оставление заявления без рассмотрения при двух непосещениях суда

• г. Владивосток

Оставления заявления без рассмотрения по ст.222 ГПК?

Решение судом выноситься в случае имеено двух подрят не посещений суда сторонами или истцом или два наклпительно за весь пороцесс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр. Применимо к ст. 222 ГПК РФ, суд оставит заявление без рассмотрения при "неявке" в суд по вторичному вызову. Если буквально, это не "накопительно за весь процесс", а именно неявка одна за другой (подряд), хотя отдельные суды могут это по своему толковать.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от судьи. Одни считают так, другие так. Единообразной практики по такому вопросу в настоящее время не имеется.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос о практической практике по.

Статья 222 ГК РФ в части оставления без рассмотрении дела в случае неявки истца:

"Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу"

Что считается "вторичным вызовом"? Есть ли какие-то разъяснения о том, что этот ВЫЗОВ должен быть ВТОРЫМ ПОДРЯД или достаточно если истец не явился второй раз и при этом не уведомил суд о причинах неявки и не просил об отложении/переносе слушания.

Обязан ли суд в соответствии со ст. 222 ГПК РФ оставить иск без рассмотрения, если стороны не приходили на процесс более двух раз (не участвовали ни разу)? Или суд может применить ст. 167 ГПК РФ, в которой указано, что в случае неявки суд имеет право рассмотреть дело?

Подала иск в мировой суд, его обездвижили, потом вернули и на это я подала жалобу в районный суд. Сказали, что шансов обжаловать мало, поэтому я заново подала свой иск в другой мировой суд (по месту ответчика). Второй суд иск принял, было предварительное заседание, следующее будет завтра.

Но я узнала, что районный суд рассмотрел жалобу, принял решение в мою пользу и первый суд должен принять мой иск. Сейчас документы пересылают из районного суда в первый суд и затем там, видимо, оставят иск без рассмотрения по ст. 222 ГПК (т.к. в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело).

Вопрос в следующем:

На момент подачи иска во второй суд уже истек срок давности по нескольким требованиям и ответчик заявил об этом. Иск в первый суд был подан до истечения срока давности. Можно ли применить здесь ст. 204 ГК о том, что срок исковой давности не течет со дня обращения в первый суд? Т.е. можно ли считать, что сейчас, пока первый суд еще не оставил иск без рассмотрения, этот первый иск приостановил течение срока давности по спору с момента моего обращения в первый суд и поэтому во втором суде нет истечения срока давности? Ведь это тот же спор между теми же сторонами.

Спасибо!

Иск оставлен без рассмотрения из за неявки истца повторно И ответчика тоже Уведомление ответчика произошло после заседания через 10 дней о назначении заседания Может ли ответчик написать заявление о возобновлении дела?

Получили встречный иск. в каком случае судья оставит без рассмотрения 1. неявка 2 раза? 2. ответчик должен отозвать свое встречное исковое или какие то еще есть варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение