Работник котельной на угле оспаривает правомерность отказа в зачете горячего стажа при работе по срочному трудовому договору

• г. Чита

Работаю в котельной на угле а горячий стаж не идет работодатель сказал что работайте по срочному трудовому договору должен ли идти горячий стаж?

Ответы на вопрос (2):

Для граждан России, работающих в тяжелых и вредных условиях труда, на подземных работах или в горячих цехах (так называемые список № 1, список № 2 и «малые списки» вредных профессий РФ) законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию при наличии установленного количества специального стажа. Пенсионный возраст для этих категорий работников устанавливается по специальной сетке в зависимости от вида осуществляемой трудовой деятельности, а также от количества лет наработанного «вредного» стажа.

С 1 января 2013 года период работы на вредном (тяжелом) производстве включается в специальный стаж только при условии уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в ПФР по специальному тарифу. Его величина определяется в зависимости от результатов спецоценки условий труда, которую обязан проводить работодатель.

Если гражданин не смог наработать предусмотренное количество стажа на вредном или тяжелом производстве, то согласно п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ он имеет право на уменьшение общего пенсионного возраста — т.е. снижение относительно 55 и 60 лет для женщин и мужчин (несмотря на общее повышение пенсионного возраста с 2019 года, это условие для работников вредных производств изменяться не будет).

Снижение пенсионного возраста при неполном вредном стаже возможно только при выполнении двух условий:

- наличии не менее половины установленного специального стажа (см. таблицу выше);

- наличии в полном объеме необходимого количества общего страхового стажа и ИПК.

- наличии не менее половины установленного специального стажа (см. таблицу выше);

- наличии в полном объеме необходимого количества общего страхового стажа и ИПК.

Уменьшение возраста выхода на пенсию в этом случае осуществляется пропорционально по следующему правилу: норматив снижается на 1 год:

- при работе по Списку 1 — за каждый 1 полный год трудовой

- деятельности для женщин и мужчин;

- при работе по Списку 2 вредных профессий — за каждые:

2,5 года вредной работы для мужчин;

2 года специального стажа — для женщин.

Такого идиотского понятия как горячий стаж, горячая сетка.. в законе не существует.