Как отозвать исполнительный лист с работы бывшего мужа, когда он должен платить алименты на содержание ребенка и бывшей супруги?

• г. Сыктывкар

Бывшему мужу присудили алименты на содержание ребенка в размере 25% и на содержание бывшей супруги. Мы работаем в одной организации. Я вышла на работу но исполнительный лист не отозвала с работы у бывшего мужа. По суду до достижения 3-х лет ребенку назначены алименты. Мне надо самой отзывать исполнительный лист или в организации сами отправят мне обратно его?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Вера.

Исполнительный лист (его копия) возвращается тому, от кого он получен. То есть взыскателю нужно вернуть полученный от него оригинал исполнительного листа, а судебному приставу-исполнителю полученную от него копию.

Выполнить данное действие необходимо Работодателю не позднее дня, следующего после дня увольнения работника.

Порядок возврата исполнительного листа (копии) регламентируется п. 2 ч. 4, ч. 4.1 ст. 98 Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".