Как выжить без крыши над головой - история жителей дома без управляющей компании и не качественного ремонта от фонда капитального ремонта.

• г. Калининград

Фонд капитального ремонта проводит ремонт крыши и фундамента, всё сделал не качественно, строительный контроль формально контролирует качество работ, написано куча жалоб. Дом без управляющей компании 4 квартиры, довели до зимы, затопили квартиру по оценке ущерба на 84 т. руб. иск в суде. Перед снегом по прогнозам, пытаются снять часть кровли старой оставшейся, жители дома не пускают, составляют акт не доступа, пишем, что погода плохая, говорят-скрываете нам работы. С 08.04.2021 г. начали ремонт и по сей день не закончили, а 19.01.2022 г. приходят на два дня рабочие, уже новые 5 бригада, доделывать за предыдущими рабочими не качественно сделанную работу не хотят, а лезут туда где при вскрытии кровли могут залить опять квартиру, уже другую. На прозьбы жителей, дождаться устойчивой погоды и дальше продолжить ремонт не реагируют, строй контроль назначенный фондом защищает интересы не жителей дома, а регионального оператора. Это безобразие длиться 10 месяцев. Что делать? Минконтроль, жилконтроль, прокуратура писали.

Ответы на вопрос (3):

Смотря что и как вы писали. Если ваш дом из 4 х квартир, та УК у вас и не должно быть. Вы на непосредственном обслуживании. Сами должны общим собранием принимать решения. Что делать? Тут не скажешь с ходу. Нужно изучать досканально ситуацию. Поднимать переписку. К тому же не известно, что вы писали в прокуратуру и ваш РФКР?

Иск предъявляется и к фонду капитального строительства, так как они несут ответственность за выбор подрядчика и приемку работ.

Здравствуйте. Как минимум собственники квартир могут за свой счёт заказать техническое заключение на предмет того, соответствует ли ремонт кровли действующим строительным нормативам и правилам и на предмет от чего образовались протечки. У вас дом случайно не в долевой собственности. Вы платили сумму какую-либо за капремонт и таковую вам выставляли или нет? Юристу надо видеть всю вашу переписку и ответы на ваши обращения и даже желательно ваш дом увидеть, чтобы дать достоверную консультацию и сказать, что вам дальше делать в такой ситуации. Если размер ущерба документально подтверждён, то можно его взыскать с исполнителя работ в судебном порядке.