Как выжить без крыши над головой - история жителей дома без управляющей компании и не качественного ремонта от фонда капитального ремонта.

• г. Калининград

Фонд капитального ремонта проводит ремонт крыши и фундамента, всё сделал не качественно, строительный контроль формально контролирует качество работ, написано куча жалоб. Дом без управляющей компании 4 квартиры, довели до зимы, затопили квартиру по оценке ущерба на 84 т. руб. иск в суде. Перед снегом по прогнозам, пытаются снять часть кровли старой оставшейся, жители дома не пускают, составляют акт не доступа, пишем, что погода плохая, говорят-скрываете нам работы. С 08.04.2021 г. начали ремонт и по сей день не закончили, а 19.01.2022 г. приходят на два дня рабочие, уже новые 5 бригада, доделывать за предыдущими рабочими не качественно сделанную работу не хотят, а лезут туда где при вскрытии кровли могут залить опять квартиру, уже другую. На прозьбы жителей, дождаться устойчивой погоды и дальше продолжить ремонт не реагируют, строй контроль назначенный фондом защищает интересы не жителей дома, а регионального оператора. Это безобразие длиться 10 месяцев. Что делать? Минконтроль, жилконтроль, прокуратура писали.

Ответы на вопрос (3):

Смотря что и как вы писали. Если ваш дом из 4 х квартир, та УК у вас и не должно быть. Вы на непосредственном обслуживании. Сами должны общим собранием принимать решения. Что делать? Тут не скажешь с ходу. Нужно изучать досканально ситуацию. Поднимать переписку. К тому же не известно, что вы писали в прокуратуру и ваш РФКР?

Спросить
Пожаловаться

Иск предъявляется и к фонду капитального строительства, так как они несут ответственность за выбор подрядчика и приемку работ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как минимум собственники квартир могут за свой счёт заказать техническое заключение на предмет того, соответствует ли ремонт кровли действующим строительным нормативам и правилам и на предмет от чего образовались протечки. У вас дом случайно не в долевой собственности. Вы платили сумму какую-либо за капремонт и таковую вам выставляли или нет? Юристу надо видеть всю вашу переписку и ответы на ваши обращения и даже желательно ваш дом увидеть, чтобы дать достоверную консультацию и сказать, что вам дальше делать в такой ситуации. Если размер ущерба документально подтверждён, то можно его взыскать с исполнителя работ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 г. осенью сделали капитальный ремонт кровли многоквартирного дома от Саратовского регионального оператора. Спустя 4 месяца крыша потекла! Подрядчик на звонки не отвечает, региональный оператор тоже не реагирует, управляющая компания устранять протечки за свой счет не хочет. Что делать, кто реально должен устранять протечки? И кто должен давить на подрядчика, жильцы или УК или регоператор? Есть ли четкий алгоритм действий, если есть, то какой?

В мае произошло затопление квартиры из-за дождей во время капитального ремонта кровли. Управляющей компанией был составлен акт о затоплении в двух экземплярах. Затем управляющая компания отправила этот акт подрядной организации для решения вопроса по возмещению ущерба, о чем есть уведомление. После звонка в Региональный Фонд Капитального ремонта, было направленно им заявление о оценке и возмещении ущерба. 18.06 оно было ими получено, но никакого ответа до сих пор нет.

Никаких вестей от подрядчика нет уже более месяца.

В УК сказали подавать в суд на фонд, путаются кому они отправляли акт - подрядчику или фонду.

ВОПРОС: На кого подавать в суд на возмещение ущерба: на УК, на Фонд, на подрядчика?

Что делать если после двух капитальных ремонтов крыши проводившихся подряд из за некачественного ремонта опять течёт крыша на 5 месяц после ремонта как заставить жкх сделать качественный ремонт чтобы работы производила компания специализирующаяся на ремонте кровли а не шабашники за ранее большое Огромное спасибо.

Фонд капремонта региона оплатил ремонт крыши многоквартирного дома. Срок гарантии - 5 лет. Через год крыша начала течь. Управляющая компания и строители "воюют" друг с другом, определяя, кто виноват. Фонд капремонта, оплативший работу и определивший подрядчика, "умыл руки." Кто должен контролировать состояние дома после проведения ремонта в гарантийный срок?.

Заливает с крыши квартиру во время дождя, управляющая компания отказывается ремонтировать, говорит что нет денег и это проблемы жильцов МКД. Соберите деньги, а они отремонтируют. Деньги собирают только житель третьих этажей, а вторые и первые не хотят собирать. Как дождь так и в подъезде и в квартире хоть плавай. Проводка когда нибудь замкнет. Что нам делать.

Правомерно ли то, что с жильцов многоквартирного дома требуют доплату за капитальный ремонт крыши, на которую были выделены деньги из бюджета? Квартиры приватизированы.

5-й год течёт крыша. Латочный ремонт не помогает. Управляющая компания посоветовала обратиться в фонд капитального ремонта. Мы заказали независимую экспертизу, которая была проведена и в заключении сказано, что требуется капитальный ремонт. В региональном фонде отказали по причине того, что износ должен быть более 30 процентов. В заключении экспертизы в процентах не написано, а сказано, состояние крыши неудовлетворительно и требуется капитальный ремонт. Дом многоквартирный, трёхэтажный. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ заключило договор подряда на капитальный ремонт МКД.

Может ли ТСЖ заключить договор возмездного оказания услуг по строительному контролю с физическим лицом.

Если да, то какие документы подтверждающие его компетентность должен предоставить лицо осуществляющее строительный контроль при заключении договора в ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение