Как вступить в совет многоквартирного дома, если квартира оформлена на другого человека - вопросы и ответы.

• г. Новосибирск

Есть многоквартирный дом и инициативная группа, которая желает создать и, соответственно, войти в совет дома. По одному человеку возник вопрос. Иванова Тамара проживает в квартире в данном доме, но квартира оформлена на сына-Иванова Ивана. В данном случае может ли она вступить в совет дома? Если да, то по какой доверенности? Обычной или нотариально заверенной? Необходимо ли предоставлять эту доверенность в УК? Или её копию? Либо мы должны включить в совет её сына-собственника квартиры, а она может на основании доверенности подписывать документы за него? Ответьте, пожалуйста, поподробнее. Из кодекса не нужно копировать, я видела прекрасно, что там указано, что выбирается совет из числа собственников. Если можно по доверенности, можете, пожалуйста, сообщить примерную формулировку текста. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

"я видела прекрасно, что там указано, что выбирается совет из числа собственников" - можно выбрать в совет ума только "сына-собственника"... доверенность на передачу полномочий можно попытаться разработать, утвердить и заверить собранием собственников дома, т. к. нотариус навряд ли заверит такую доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно Совет дома избирается из числа собственников Поэтому в Совет дома доложен быть включен сын, а не его мать

По доверенности стст 185-185.1 гК РФ нельзя исполнять полномочия члена Совета дома. Если изберете сына, то он должен исполнять полномочия члена Совета дома сам, в противном случае теряется смысл избрания.

Спросить
Пожаловаться

Может ли один человек быть председателем домового комитета в двух домах одновременно?

Мы с женой находясь в браке, купили квартиру в МКД. Собственность оформили на жену. Сейчас меня выбрали Председателем Совета дома, кворум есть - 54%, за меня голосовали 96% участников, жена дала мне нотариально заверенную доверенность на право представлять ее интересы и избираться в Совет дома. К тому же, как опекун, я представляю интересы несовершеннолетнего собственника - сына. Но один из жильцов заявил, что выбрали меня незаконно, т.к. я не собственник. Кто прав?

В текущем году был переизбран совет дома, в т.ч. председатель на срок два года, подтверждением ранее утвержденных полномочий, пролонгацией. Но через некоторое время председатель и четыре члена совета дома по собственному желанию, написав заявления, вышли из состава совета дома. В настоящее время состав совета дома – три человека, председателя нет. Законно ли будет включение в повестку дня общего собрания вопроса о дополнительном избрании новых членов совета дома и председателя к действующему в настоящее время совету дома. Цель: увеличить количественный состав совета дома, чтобы в каждом подьезде был член совета дома. Спасибо.

Может ли НЕ собственник (части) квартиры (гражданин, прописанный в муниципальной кв. этого МКД) избираться и быть избранным Председателем совета этого дома или избираться лицом, имеющим право принятия выполненных работ (по текущему и кап. ремонту МКД) и правом подписи соотв. Актов?

В МКД 190 квартир, большинство (90%) в собственности.

Могут ли члены совета дома выбрать председателя МКД сами, без участия жильцов дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: могу ли я быть в инициативной группе и в совете дома, на основании этой доверенности, если собственник квартиры муж, а не я, у меня только прописка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение