Как вступить в совет многоквартирного дома, если квартира оформлена на другого человека - вопросы и ответы.

• г. Новосибирск

Есть многоквартирный дом и инициативная группа, которая желает создать и, соответственно, войти в совет дома. По одному человеку возник вопрос. Иванова Тамара проживает в квартире в данном доме, но квартира оформлена на сына-Иванова Ивана. В данном случае может ли она вступить в совет дома? Если да, то по какой доверенности? Обычной или нотариально заверенной? Необходимо ли предоставлять эту доверенность в УК? Или её копию? Либо мы должны включить в совет её сына-собственника квартиры, а она может на основании доверенности подписывать документы за него? Ответьте, пожалуйста, поподробнее. Из кодекса не нужно копировать, я видела прекрасно, что там указано, что выбирается совет из числа собственников. Если можно по доверенности, можете, пожалуйста, сообщить примерную формулировку текста. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

"я видела прекрасно, что там указано, что выбирается совет из числа собственников" - можно выбрать в совет ума только "сына-собственника"... доверенность на передачу полномочий можно попытаться разработать, утвердить и заверить собранием собственников дома, т. к. нотариус навряд ли заверит такую доверенность.

Все правильно Совет дома избирается из числа собственников Поэтому в Совет дома доложен быть включен сын, а не его мать

По доверенности стст 185-185.1 гК РФ нельзя исполнять полномочия члена Совета дома. Если изберете сына, то он должен исполнять полномочия члена Совета дома сам, в противном случае теряется смысл избрания.