Уголовное дело по разбившему машину в нетрезвом состоянии работнику элочного базара возбуждено по ч.1 ст 166 УК РФ, а не ч. 3. Можно ли второго пассажира привлечь по ч.1 или ч.2 ст. 166

• г. Ростов-на-Дону

На парковки ТЦ был расположен елочный базар. Работники охраняли в ночное время объект в моей машине. Аккумулятор был с отсоединенными клеммами, к машине подведен удлинитель для обогрева с помощью обогревателя. Ключи были забыты мной в машине. Работник, находясь с другом, в нетрезвом состоянии, подсоединил клеммы и привёл машину в движение. Есть записи с камер видеонаблюдения, где видно, что и один и второй управляли транспортным средством по очереди, не имея водительского удостоверения. Далее он покинули территорию парковки и попали в дтп неподалёку, снеся столб ЛЭП. По камерами с дома, где они разбили машину, видно что находилось в ней 5 человек. Через время двое ушли, а трое оставшиеся пытались вытолкать машину, фотографировались на фоне неё, потом к ним подъехал экипаж дпс, патрулирующий район в тот момент. Далее на камерах видно, что трое по очереди покинули место дтп. В это время работник сам позвонил мне и сообщил, что разбил машину. Прибыв на место дтп, рядом никого не было. Но подъехал опять экипаж дпс. Вместе мы оформили заявление об угоне, после работник был задержан.

В ходе дознания работник несколько раз менял показания, но вину не отрицал и брал все на себя. Мной были предоставлены дознавателю записи с камер наблюдения, где видно, что за рулем моего автомобиля были несколько лиц. Но на мое ходатайство о возбуждение уголовного дела на второго парня, дознаватель отклонил.

На работника, который совершил угон машины в нетрезвом состоянии без водительского удостоверения, возбудили уголовное дело по ч.1 ст 166 ук рф. Согласно экспертизе, которую делали за свой счёт, ущерб машине составил 690 тыс. руб

Могу ли я добиваться пересмотра статьи для того, кто разбил мою машину на ч. 3 ст. 166, а второго пассажира, привлечь по ч.1 или ч.2 ст. 166? При опросе второго, тот дал показания, что не знал якобы, что у первого не было разрешения на управление моего автомобиля, и тот сам ему предложил прокатится.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из Вашей истории, дознаватель правильно квалифицировал преступление. Один совершил угон, а второй нет. УК РФ Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления. Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Вы никак не можете влиять на изменение квалификации преступления. Как решит следователь, так и будет. Если не согласны с решением следователя - пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Проходя мимо торговой палатки в ночное время ковалёв разбил камнем стекло витрины и похитил с витрины несколько бутылок водки, пива на сумму 1320. похищенное принёс домой. Как квалифицировать преступление, по какой статье.

Три дня назад пришёл незнакомый человек и говорит что я поцарапал его машину. Протектор совпадает с моей машиной и есть свидетели что моя машина стояла рядом, но я уверен что машину не задевал. Просит денег, с места ДТП уехал и ГАИ не вызывал. Как быть в данной ситуации?

Работаю ы ведомственной охране. При обходе охраняемого участка сломал лыжу. Руководство требует купить новые лыжи. Правомерно ли их требование.

Машина стояла на стоянке, водителя за рулём не было. Машина покатилась и задела другую машину. Но там ни царапин ничего нет. С меня требуют 23000 что делать.

Работаю в тц и ставлю машину на парковку уже 2 месяца, сегодня подошел охраник и сказал, что начальник СБ сказал убрать машину с парковки и ставить её за магазин, а это объезжать очень далеко, имеют ли они право запретить мне ставить машину на парковке? Никаких знаков нет, что стоянка является только для клиентов магазина, помимо этого возле входа в ТЦ всегда стоит куча машин такси.

Работаю в такси. Клиент обратился в полицию и утверждает что забыл у меня в машине телефон. Я проверил машину телефона нет, дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение