Особенности права собственности на землю и квартиры в доме - всё, что нужно знать.

• г. Томск

Дом состоит из 2 подъездов и 12 квартир. По документам квартира, земля под домом долевая собственность на всех собственников 12 квартир. Земля, вид разрешенного использования: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Договор нужно обязательно оформлять через нотариуса или можно в простой письменной форме.

Ответы на вопрос (4):

Договор нотариально или через мфц.

Спросить
Пожаловаться

Простая письменная форма - это просто бумажка. И не более того.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Олег!

В простой письменной форме. Правила о нотариальном удостоверении договора при продаже доли в праве не применяются при продаже доли в общем имуществе МКД.

Спросить
Пожаловаться

Договор на что? уточните... если выдел долей земельного участка, то у нотариуса оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Дом состоит из 2 подъездов и 12 квартир. По документам квартира, земля под домом долевая собственность. Земля, вид разрешенного использования: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Возможно ли купить в ипотеку такую квартиру?

Земельный участок оформлен на 2 собственников. Можно ли оформить вновь построенный дом на одного из собственников земли, если второй собственник земли дал нотариально заверенное разрешение на строительство дома на данном земельном участке? Какими нормативными актами это регламентируется?

Ув.юристы... есть учтенный земельный участок почти в 10 соток с присвоенным кадастровым номером, на участке стоит двухквартирный дом, подскажите пожалуйста, как по закону должна делиться земля для пользования между собственниками квартир? Спасибо...

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Дом на 2 хозяина, по документам отдельные квартиры, как оформить землю? И будет земля общая? Продаем свою квартиру в ипотеку, без земли, банк одобрение не дает, боюсь соседи не согласятся оформлять, за отсутствием денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем двухквартирный дом, дом разделен и каждая половина имеет статус жилой дом. Земля под нашей половинной в собственности и имеет статус ижс, сосед не выкупил землю у администрации. Хотим 3 (построить жиллую мансарду над своей половинной. Должны ли мы получать на это разрешение соседей и в какой форме, а также разрешение от администрации города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение