Квартира при браке - как решить вопрос с ипотекой и долями при разводе?
398₽ VIP

• г. Пермь

Купили в период брака квартиру и оформили брачный договор на меня, позже по материнскому капиталу загасили часть ипотеки. Платить мне ещё 20 лет ипотеку. Соглашение об определении размера долей для выделения не оформляли. Сейчас разводится, погасить ипотеку и выделить доли не имею возможности.. муж хочет отказаться от своей части материнского капитала. Как нам сделать это сейчас и не ждать окончания срока погашения? Доли не выделены.

Ответы на вопрос (8):

Придется выделять доли.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Однако совершеннолетний родитель вправе оформить нотариальный отказ от своей доли. Для этого ему достаточно просто сходить к нотариусу. А т.к. есть брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то в этом случае претендовать на долю он не сможет, если по брачному договору квартира Ваша.

Спросить
Пожаловаться

В официальном браке при оформлении ипотеки муж и жена становятся созаемщиками по определению, кроме двух случаев:

если они заключили брачный договор, где установлен раздельный режим собственности (тогда созаемщиками они станут только по желанию),

если у супруга нет российского гражданства.

В остальных случаях муж и жена, во-первых, становятся созаемщиками, а во-вторых, имеют право на половину собственности, если на размер долей не влияют другие факторы (об этом чуть ниже). При этом на кого записана квартира и кто вносит платежи – не важно: все равно это будет совместная собственность. Подробнее об этом можно почитать в статье 34 Семейного Кодекса РФ.

Разделить имущество при разводе можно двумя способами: по соглашению сторон или через суд.

Что надо сделать, чтобы разделить ипотечную квартиру:

Заключаем соглашение о разделе у нотариуса или по суду и официально регистрируем развод. Делать это можно в любом порядке.

Обращаемся в свой банк со всеми документами, которые мы получили в результате действий по пункту 1. Это свидетельство о разводе, соглашение о разделе имущества или решение суда, а также документы по требованию банка. Например, если есть решение оставить квартиру одному из созаемщиков, понадобятся документы для оценки его платежеспособности. В любом случае, полный список документов лучше уточнить у кредитора.

Так же можно оформить нотариальный отказ от своей доли.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Если в брачный договор не была внесена информация о режиме выделения долей с учётом материнского капитала, то только новым соглашением об определении долей и обязанности переоформления вы сможете закрепить право.

То есть пока ипотека не будет погашена переоформление, выдел долей или раздел имущества зарегистрировать невозможно, в силу залога, возможно только отразить соглашением на бумаге нотариально заверенном об определение долей и соглашение о разделе имущества нотариально заверенном, где указать об обязанностях, в частности переоформления доли мужа (как отказ от доли) в соответствии со ст.38 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила.

1. Отказ супруга от реализации права участвовать в определении долей в праве общей долевой собственности в жилом помещении (квартире), приобретенном с использование средств материнского капитала оформляется нотариально. За супругом сохраняется право совместной собственности на долю в праве общей собственности на жилое помещение, зарегистрированную на имя супруги (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ), а соответственно сохраняется объем обязательств, возникших в браке, при разделе имущества устанавливается судом.

2. Даже при наличии брачного договора (содержание пунктов брачного договора в отношении правового режима имущества в вопросе не уточняется) условия брачного договора, нарушающие права супруга, ставящие его в неблагоприятное положение, могут являться основанием для признания их недействительными.

Ст. 44 СК РФ.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Спросить
Пожаловаться

Доли сейчас нам не разрешает банк, мы можем сейчас составить соглашение (обязательство) о выделении долей, но реализовано оно будет только после погашения ипотеки, а платить ее ещё долго.

Спросить
Пожаловаться

Но супруги могут договориться, что купленное в ипотеку жилье достанется одному из них. Например, муж может отдать квартиру супруге, которая будет воспитывать их общих детей.

Такую договоренность можно оформить соглашением о разделе имущество и для его заключения не требуется согласие банка (п. 11 Обзора Верховного Суда РФ от 22.06.2016).

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно. Пока ипотека не погасится, регистрация перехода выделенной доли собственности приобретенной с учётом материнского капитала невозможна в силу залога.

Остаётся только на бумаге отразить определение долей и соглашение о разделе имущества нотариально заверенном по ст.38 СК РФ, где указать об обязанностях, в частности переоформления доли мужа (как отказ от доли)

Спросить
Пожаловаться

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

В 2019 году в официальном браке купили квартиру в ипотеку, вложили мат капитал. Ближе к разводу оформили брачный договор в котором указали что квартира и ипотека остаётся за мной. А мужу достаётся компенсация в виде денег. Официально развелись. Сейчас пытаюсь вывести его из созаемщиков, но банк требует выделить доли детям и бывшему супругу на сумму маткапитала. На сколько это правомерно? Ведь мы составили Брачный договор, я с ним можно сказать рассчиталась. И дети долям буду давать после погашения ипотеки. Нотариус при оформлении брачного договора сказала что если мы официально разведены никаких долей по мат капиталу я не обязана ему выделять.

Куплена квартира в ипотеку. Хотим развестись. Квартиру делить не будем. Есть договоренноть. Могу ли я после развода погасить часть ипотеки материнским капиталом.

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена квартира в ипотеку, но составлен брачный договор, согласно которому квартира только моя и ипотека оформлена только на меня, сейчас оформляю маткапитал и возник вопрос-если погасить часть ипотеки маткапиталом, обязана ли я выделить долю мужу, если есть брачный договор и по ипотеке я единственный заемщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение