• г. Иркутск
Вопрос №19033666

В году 2011 мне нужна была срочно прописка в городе Иркутске, для трудоустройства, мне поступило предложение сделать её за деньги постоянную, я отдал паспорт и на следующий день мне привезли его со штампом прописки, я был молод и особо даже не поинтересовался законно это или нет, сейчас же хочу делать прописку, спросил у знакомого работающего в органах числюсь ли я по данной прописке, он сказал нет, что у меня вообще никакой прописки нет, подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос:

Хухлаев А.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.01.2022, 10:24

Обменяйте паспорт, у Вас будет он без регистрации и регистрируйтесь по месту, где хотите. Обменять лучше в связи с утратой, чтобы не возникло вопросов по старому штампу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Нужна ли будет мне прописка в другом регионе, если я буу жить там постоянно в течение годо?

Собираюсь уезжать в другой регион для проживания на год, нужно ли мне выписываться со своей квартиры где я проживаю сейчас и получать прописку в том регионе, куда собираюсь ехать жить. Где прописан - квартира в собственности, куда еду - буду проживать у друзей. Нужна ли будет мне прописка в другом регионе, если я буу жить там постоянно в течение годо?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
16.04.2015, 14:10

Здравствуйте. Нет, достаточно временной регистрации на год

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли официально устроиться без без прописки?

Я гражданка РФ, но в паспорте нет прописки, при приеме на работу мне отказали в заведении трудовой книжки, мотивировав, что нет прописки. Можно ли официально устроиться без без прописки?

Адвокат г. Москва
31.10.2011, 17:41

Зарегистрируйтесь временно и работайте официально!Либо заключите с кем нибудь договор безвозмездного пользования имуществом на год, сделаете себе постоянную регистрацию, срок действия договора пройдет, а регистрация останется!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
31.10.2011, 18:53

Татьяна, из-за отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания гражданину не может быть отказано в приеме на работу, а также и в оформлении трудовой книжки при ее отсутствии у работника. Согласно ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом.

ри заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Если Вам отказывают в приеме на работу именно по причине отсутствия регистрации, просите дать Вам письменный мотивированный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

10 лет назад в паспорте был поставлен штамп о прописке, недавно выяснилось, что прописку сделали «липовую»,

10 лет назад в паспорте был поставлен штамп о прописке, недавно выяснилось, что прописку сделали «липовую», куда в таком случае обращаться и какие последствия грозят?

Юрист г. Минск
10.01.2022, 17:28

Статьей 322.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской. Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Однако, в вашем случае, в связи с тем, что преступление небольшой тяжести, поэтому на основании ст. 78 УК РФ, срок давности составляет 2 года. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Мне нужна была прописка в другом городе, так как работала там,

Помогите пожалуйста, мне нужна была прописка в другом городе, так как работала там, обратилась к знакомому с помощью он попросил 10000 тыс за прописку, я отдала ему деньги и паспорт, хотя понимаю что это большая моя ошибка, он принес мне мой паспорт и там стоял замечательный штамп с пропиской, радости не было предела, а итоге он куда то пропал, и я узнаю что прописка не настоящая, а я еще довольная взяла займ конечно потом закрыла, есть небольшие просрочки., но не суть, что же теперь мне делать куда бежать, в итоге узнаю что я нигде и не зарегистрирована вовсе, хотя заплатила деньги за нее, помогите что делать.

Юрист г. Краснодар
27.05.2016, 14:04

обратитесь в полицию по данному факту, это мошенничество,ст.159 УК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Каким образом я могу исправить это не выезжая на место постоянной прописки (очень далеко) т.е.

Здравствуйте! Я прописан в одном городе, паспорт пришлось менять в другом, после получения паспорта не обнаружил штампа о прописке, приходиться при случае объясняться. Каким образом я могу исправить это не выезжая на место постоянной прописки (очень далеко) т.е. где я могу поставить штамп в городе где менял паспорт и имею временную регистрацию.

Юрист г. Ставрополь
06.09.2017, 10:09

--- Здравствуйте, ищите место регистрации по месту вашего жительства или нахождения, никто вам без собственника печать не поставит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Прописке и какие для этого документы нужны?

У меня такой вопрос: при получении паспорта в 14 лет не был поставлен штамп о постоянной прописке, выдали только бумажку с пропиской. Чуть позже на сдаче ОГЭ в другой школе моя классная потеряла прописку (бумажка) и куда мне теперь надо обратиться для того что в паспорт поставили штамп о пост. Прописке и какие для этого документы нужны?

Юрист #4565701
Юрист г. Новосибирск
31.01.2017, 13:30

"...куда мне теперь надо обратиться для того что в паспорт поставили штамп о пост. Прописке и какие для этого документы нужны?..."

Возьмите с собой паспорт и направляйтесь в ФМС по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
31.01.2017, 14:36

Доброго времени суток. Вам следует обратиться в ФМС по месту прописки.

Всего доброго и удачи. Хорошо, что посетили сай "9111.ru".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.03.2021, 14:42

Закон в этом случае Ваше право не ограничивает, необходимо только уведомить ЦЗН по старому адресу регистрации о переезде на новое место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.03.2021, 14:44

Добрый день. Обратитесь в ЦЗН по старой прописке и сообщите о смене прописки, они подскажут что надо сделать или сами переведут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Барнаул
18.12.2018, 06:02

Прописаться в другом жилом помещении по месту фактического пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение