Какие обязательства принимает ординатор от РЖД и что грозит за их неисполнение?

• г. Москва

Такой вопрос. Я поступила в ординатуру от РЖД, обучение 2 года. Далее установленный срок трудовой деятельности после окончания обучения составляет 5 лет, но в разделе "ответственность сторон" указано, что в случае неисполнения обязательство по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет, я должна возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. А также в случае неисполнения мной обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, я должна выплатить штраф своей образовательной организации в размере расходов федерального бюджета.

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что несмотря на то, что трудовой договор на 5 лет, если я отработаю в РЖД 3 года и 1 день, то я ничего не должна ни организации, ни образовательной организации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правильно понимаете.

Попова Надежда Витальевна, адвокат