Какие обязательства принимает ординатор от РЖД и что грозит за их неисполнение?

• г. Москва

Такой вопрос. Я поступила в ординатуру от РЖД, обучение 2 года. Далее установленный срок трудовой деятельности после окончания обучения составляет 5 лет, но в разделе "ответственность сторон" указано, что в случае неисполнения обязательство по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет, я должна возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. А также в случае неисполнения мной обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, я должна выплатить штраф своей образовательной организации в размере расходов федерального бюджета.

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что несмотря на то, что трудовой договор на 5 лет, если я отработаю в РЖД 3 года и 1 день, то я ничего не должна ни организации, ни образовательной организации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правильно понимаете.

Попова Надежда Витальевна, адвокат

8-903-961-6893

Спросить
Пожаловаться

Договор о целевом поступлении в ординатуру. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г, пункт 9, подпункт 5-"Настоящий договор НЕ МОЖЕТ быть расторгнут по соглашению сторон". В Вузе отказываются принимать с формулировкой"МОЖЕТ быть расторгнут по соглашению сторон". Объясняют тем, что поступление в рамках целевой квоты и принять договор в такой форме они не имеют права. Если будет написано"МОЖЕТ", то я смогу участвовать в общем конкурсе, в целевом Вузом будет отказано. Правы ли они? Если да, то как в дальнейшем можно расторгнуть данный договор? Какой есть выход из данной ситуации?

В договоре о целевом обучении прописана необходимость трудоустроиться в организацию, срок отработки не указан, только на словах обсуждалось, что не менее 3 лет. В заключенном трудовом договоре так же нет никаких сроков. Могу ли я уволиться после выхода приказа о зачислении в штаб без всяких денежных выплат и штрафов?

Меня могут отчислить из ВУЗа. Я учусь по целевому направлению. Обязан ли я буду возмещать деньги непосредственно за обучание, если никаких соц. выплат я не получал и в договоре они не прописаны?

В договоре в пункте "Ответственность сторог" прописано "за неисполнение обязательств по договору стороны несут ответственность согласно законодательству РФ"

Договор заключался в 2016 году.

Я бы хотела расторгнуть целевой договор. Обучаюсь в медицинском университете. И хотела бы расторгнуть по положении приказа от 21 марта 2019 года.

В связи с тем, что после 6 ти лет обучения. Хочу поступать в ординатуру на коммерцию.

Поступила в ВУЗ РЖД на бюджет, но по целевому договору, согласно которому должна буду отработать потом на предприятии РЖД 5 лет. ВУЗ окончила с красным дипломом, но в дипломе четыре четвёрки. За время обучения мне платили государственную стипендию каждый месяц. Помимо нее первые 2 года обучения каждый месяц платили стипендию от предприятия, на которое я должна пойти работать по целевому договору, потом перестали платить по непонятным причинам. Сейчас работать по целевому договору я не хочу. Сколько я должна буду выплатить и должна ли я вообще что-то выплачивать предприятию? Как можно избежать выплат?

Учусь в ординатуре по целевому направлению. В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга" Если мой муж служит по контракту в другой республике, мне не нужно отрабатывать целевое направление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По целевому набору обучение-есть ли отсрочка после окончания Военмеха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение