Необходимо уточнить информацию, законных ли действий банка и налоговой службы. Рекомендуется обратиться к юристу или в правозащитную организацию.

• г. Абакан

Досрочно закрыв кредит вернули страховку. Пришло с налоговой письмо, заплатить налог с этой суммы, нужно ли платить? Или идти в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Обдалуте действия налоговой. Возврат страховой премии не является налогооблагаемым доходом.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Аннулирование договора добровольного страхования возможно при досрочном погашении кредита или в 14-дневный период охлаждения. В обоих случаях исчезают основания для дальнейшего взимания страховых платежей, которые включались в сумму взносов по кредиту. Неиспользованная сумма страховки, которая списана со счета заемщика сразу, подлежит возврату.

Вот эту возвращаемую сумму закон рассматривает, как доход, на который начисляется налог. Эта норма предусмотрена в ст. 213 НК РФ. В данном случае страховая компания выступает в роли налогового агента – источника дохода. Она имеет полное право удержать налог с последующим переводом средств на счета ФНС. Оспаривать взимание НДФЛ в данном случае бесполезно. Вернуть сумму навязанной страховки можно, но не в полном объеме, а за минусом налога. В любом случае это выгоднее, чем не возвращать ее совсем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вот такая хитрость (одна из них) придумана в нашем "социальном" государстве... По общему правилу при расторжении договора страхования жизни и здоровья при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются уплаченные физлицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен социальный налоговый вычет (подп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ). При расторжении договора страховая организация выплачивает физлицу денежные (выкупные) суммы, с которых она должна удержать сумму НДФЛ.

НО, если налогоплательщик предоставит справку, подтверждающую неполучение вышеуказанного налогового вычета, то страховой не нужно будет исчислять и удерживать налог, а также подавать справку по форме 2-НДФЛ.

В случае, когда при досрочном расторжении договора страхования жизни физлицо, которому были выплачены денежные (выкупные) суммы, не представил такую справку, то страховой компании нужно будет исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ со всего дохода в виде таких денежных (выкупных) сумм.

Поскольку справку о неполучении налогового вычета можно запросить (получить) в налоговой инспекции по месту жительства, то РЕКОМЕНДУЮ

обратиться в НИ по месту жительства с заявлением (претензией) о том, что требование предъявлено незаконно (если вычетом Вы не пользовались). А далее, действуйте по результату.

Ознакомьтесь с Письмом Федеральной налоговой службы от 3 марта 2021 г. N БС-4-11/708@ “О представлении заключения”

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо от банка Хом кредит, что я получил доход, и должен заплатить налог. Деньги я действительно получал по решению суда, но это не доход, а возврат страховки по кредиту. Должен ли я платить налог, на возвращенную сумму страховки, ведь фактический это мои деньги, и что делать?

Банк ежемесячно удерживал страховку, я её высудил. С налоговой пришло письмо чтоб я заплатил налог, но ведь я высудил не лишнии деньги, свернул свои за которые я отдал налог с зп. Должен ли я платить налог?

Пришел налог за кредит. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я брала займ 4000 руб. не плачу 2 года, сумма выросла до 26000 почти. Мне пришло уведомление, что я должна заплатить налог 3600.

Правомерно ли то,что налог считают с суммы вместе с %?Что можно сделать с этим? И если я оплачу налог, сколько раз он еще может мне приходить?

Имеется продукт добровольного страхования жизни - Россгострах-Жизнь. Срок 7 лет, с 15 го по 21 й год. Первые 5 лет вношу сумму в рублях эквивалентную 2000$, то есть в общем 10 000$. Получаю всю сумму плюс инвестиционный доход в 21 м году. На данный момент внес 8000$ и появилась необходимость закрыть услугу досрочно. Страховая компания рассчитала сумму НДФЛ в размере 6600$. А также говорит нужно оплатить НДФЛ с этой суммы. Правомерно ли применение НДФЛ? Ведь я внес сумму меньше, чем выкупная сумма и не имел никакого дохода. Я уже уплатил НДФЛ с 8000$ при получении заработной платы, почему я должен сейчас еще раз платить НДФЛ?

Спасибо!

Арслан.

Здравствуйте, в общем подала документы на возврат страховки, погасила досрочно (брала кредит на 5 лет, погасили через 7 месяцев). Страховка была 111 тыс. Сейчас позвонила в страховую, сказали, письмо с ответом отправили. Так вот, в письме ответ только отказ или может одобрение? Знаю, получу письмо — узнаю. Но мысли лезут о том, что если письмо отправили, значит отказ. Так как зачем писать ответ с одобрением возврата, если можно просто деньги перечислить. Надеюсь поняли меня.

В сбербанке россии брал кредитную карту кредит погасил но пришло письмо из налоговой что мне нужно заплатить налог якобы якобы за 2014 год по 2 ндфл... якобы у меня ето доход а не кредит но я уже не работаю почти три года как всетаки кредит превратился в доход? Кредитные карты брал в трех банках и не когда у меня такого не было... хотя первые три кредитные карты я брал когда работал и ни каких налогов не платил за первые три кредита а сейчас пришла такая букмага... так должен оплатить налог или ето какаято ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение