Необходимо уточнить информацию, законных ли действий банка и налоговой службы. Рекомендуется обратиться к юристу или в правозащитную организацию.

• г. Абакан

Досрочно закрыв кредит вернули страховку. Пришло с налоговой письмо, заплатить налог с этой суммы, нужно ли платить? Или идти в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Обдалуте действия налоговой. Возврат страховой премии не является налогооблагаемым доходом.

Все верно. Аннулирование договора добровольного страхования возможно при досрочном погашении кредита или в 14-дневный период охлаждения. В обоих случаях исчезают основания для дальнейшего взимания страховых платежей, которые включались в сумму взносов по кредиту. Неиспользованная сумма страховки, которая списана со счета заемщика сразу, подлежит возврату.

Вот эту возвращаемую сумму закон рассматривает, как доход, на который начисляется налог. Эта норма предусмотрена в ст. 213 НК РФ. В данном случае страховая компания выступает в роли налогового агента – источника дохода. Она имеет полное право удержать налог с последующим переводом средств на счета ФНС. Оспаривать взимание НДФЛ в данном случае бесполезно. Вернуть сумму навязанной страховки можно, но не в полном объеме, а за минусом налога. В любом случае это выгоднее, чем не возвращать ее совсем.

Здравствуйте!

Вот такая хитрость (одна из них) придумана в нашем "социальном" государстве... По общему правилу при расторжении договора страхования жизни и здоровья при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются уплаченные физлицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен социальный налоговый вычет (подп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ). При расторжении договора страховая организация выплачивает физлицу денежные (выкупные) суммы, с которых она должна удержать сумму НДФЛ.

НО, если налогоплательщик предоставит справку, подтверждающую неполучение вышеуказанного налогового вычета, то страховой не нужно будет исчислять и удерживать налог, а также подавать справку по форме 2-НДФЛ.

В случае, когда при досрочном расторжении договора страхования жизни физлицо, которому были выплачены денежные (выкупные) суммы, не представил такую справку, то страховой компании нужно будет исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ со всего дохода в виде таких денежных (выкупных) сумм.

Поскольку справку о неполучении налогового вычета можно запросить (получить) в налоговой инспекции по месту жительства, то РЕКОМЕНДУЮ

обратиться в НИ по месту жительства с заявлением (претензией) о том, что требование предъявлено незаконно (если вычетом Вы не пользовались). А далее, действуйте по результату.

Ознакомьтесь с Письмом Федеральной налоговой службы от 3 марта 2021 г. N БС-4-11/708@ “О представлении заключения”