Но мы же считаемся многодетной семьей пока старший сын учится очно?

Читайте также:
Вопрос №19033765

Многодетная семья, старшему сыну 18 лет (на очной форме обучения), среднему 6 лет в детском саду сказали, что оплата за детский сад среднему ребёнку как льготникам нам не положена так как старшему 18 лет. Но мы же считаемся многодетной семьей пока старший сын учится очно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
21.01.2022, 10:36

Виктория!

Да, Вы понимаете верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.01.2022, 11:28

Да, вы считаетесь многодетной семьёй,это определено в Законе Забайкальского края от 29.12.2008 N 107-ЗЗК "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае" , так как имеете

Цитата:
в своем составе трех и более детей до восемнадцати лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), в том числе детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет
,

При этом главное условие для предоставления льгот, если:

среднедушевой доход многодетной семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

По оплате за детский сад. Если в многодетной семье старшему ребенку исполнилось 18 лет в мае,

По оплате за детский сад. Если в многодетной семье старшему ребенку исполнилось 18 лет в мае, в августе поступил в институт на очное отделение в сабесе удостоверение продлили на срок обучения, правомерно ли садик отказывает в оплате 50% по льготе как раньше?

Юрист г. Новосибирск
06.12.2017, 20:53

Доброго времени суток! Да, если реенку исполнилось 18 лет, то Ваша смеья уже не считается многодетной и отказ является правомерным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
06.12.2017, 20:54

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации отказ является абсолютно правомерным, к сожалению.

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.02.2015, 20:35

Родители (или законные представители) могут получить компенсацию за содержание детей в[b] государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. [/b]

На первого ребенка компенсация выплачивается в размере 20% от внесенной родителями платы, на второго ребенка - 50%, а на третьего и последующих детей - 70%.

Компенсация предоставляется ежеквартально одному из родителей (законному представителю), если он регулярно вносит плату за детсад, на каждого ребенка дошкольного возраста, совместно проживающего с ним и посещающего дошкольное учреждение.

Детский сад в пятидневный срок формирует личное дело получателя компенсации и по реестру передает его в районный отдел образования.

Там на основании полученных документов в пятидневный срок принимается решение о назначении компенсации и определяется ее размер, составляются списки получателей компенсации и формируется банк данных о получателях. Деньги перечисляются на счета родителей, открытые в банках и других кредитных организациях. Выплата производится ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

При последующем обращении для получения компенсации нужно будет принести с детсад только копии и оригиналы для сверки платежных документов, подтверждающих перечисление родительской платы за содержание ребенка (детей).

Причем, оплачивается только фактическое пребывание ребенка в садике, а не за весь месяц в целом. Допустим, в семье один ребенок, который ходит в садик 1-й категории 20 дней в месяц. Получается, что родители имеют право получить квартальную компенсацию в размере 376,44 рубля (31,37 рубля *60 дней *20%).

Для предоставления компенсации нужно подать в детский сад, который посещает ребенок, следующие документы:

+ заявление с указанием сведений о получателе компенсации (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, адрес места жительства, домашний и служебный телефоны);

+ копии и оригиналы для сверки свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;

+ копию первой страницы сберкнижки владельца банковского счета, справку с указанием реквизитов отделения Сберегательного банка Российской Федерации, копию договора с иным банковским учреждением или другим кредитным учреждением (с указанием реквизитов банка или иного кредитного учреждения, реквизитов счета получателя);

+ копии и оригиналы для сверки платежных документов, подтверждающих перечисление родительской платы за содержание ребенка (детей);

+ опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют копию и оригинал для сверки решения муниципальных районов и городских округов об установлении опеки над ребенком, передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня трое сыновей старшему 18 лет, учится на очном отделении колледжа,

У меня трое сыновей старшему 18 лет, учится на очном отделении колледжа, третьему сыну полтора года местная соцзащиты лишила меня статуса многодетной матери, всех льгот что моему старшему сыну 18 лет.

Юрист г. Московский
19.01.2021, 15:18

Отнесите им справку что что старший сын учиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2021, 15:32

Добрый день, Светлана.

[quote]Статья 2. Присвоение статуса "многодетная семья"

1. Статус "многодетная семья" присваивается семье (полной, неполной, приемной, опекунской), имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет.

2. Принятие решения о присвоении семье статуса "многодетная семья", выдаче удостоверения многодетной семьи осуществляется исполнительным органом государственной власти области, ведающим вопросами социального обслуживания, при соблюдении следующих условий:

(в ред. Законов Тамбовской области от 02.10.2012 N 194-З, от 09.03.2016 N 644-З, от 25.07.2018 N 267-З)

1) семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, постоянно или преимущественно проживающая на территории Тамбовской области;

2) в семье дети в возрасте до 18 лет проживают вместе с родителями (законными представителями), в неполной семье - с родителем. Дети, обучающиеся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - образовательные организации), и организациях среднего профессионального и высшего образования (далее - организации профессионального образования), расположенных за пределами населенного пункта, в котором проживает семья, считаются совместно проживающими вместе с родителями (законными представителями, родителем);

(п. 2 в ред. Закон Тамбовской области от 04.12.2013 N 339-З)[/quote]

Следовательно, ваша семья по-прежнему является многодетной. Сыну необходимо получить справку в колледже о том, что он учится и предоставить ее в соц. защиту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? Хотя в соцзащита при предоставлении данной справки, у нас остались все льготы, кроме оплаты за детский сад.

Обрый день, я являюсь многодетной мамой. 28 августа, сыну исполнилось 18 лет. Он поступил учиться на очное отделение. У меня на руках имеется справка, что он учиться. При выяснении оплаты за детский сад, мне сказали что оплата за него будет полной. Т.к, я уже не являюсь многодетной мамой, из за того, что ему 18 лет. И при оплате за сад справка из колледжа и удостоверение многодетной мамы, не является основанием для оплаты за детский сад 50%. Так ли это? Хотя в соцзащита при предоставлении данной справки, у нас остались все льготы, кроме оплаты за детский сад.

Юрист г. Москва
03.09.2019, 11:51

Ирина!

Вы можете оформить компенсацию, которая регламентируется на федеральном уровне законом «Об образовании».

В 2019 году подобная плата доступна не только многодетным семьям, а всем родителям, дети которых ходят в дошкольное образовательное учреждение, различия лишь в размере компенсации, которая зависит от количества и возраста детей.

Если в многодетной семье три ребенка, один посещает детский сад, то она вправе рассчитывать на максимальный размер льготы.

На этот год размеры выплат следующие:

20% от стоимости обучения в детском саду оплачивается родителям, имеющим в семье одного ребенка.

50% компенсации полагается за двух детей в семье.

Максимальный размер – 70% - доступен при наличии трех и более детей.

В этом виде выплат есть важный момент, что размер выплат зависит от количества детей, которые в свою очередь учитываются все, вне зависимости от посещения либо не посещения ДОУ.

Например, в семье один ребенок посещает детский сад, второй – школу, третий учится в университете.

Размер выплат будет максимальным, так как количество детей – трое.

Подобный законодательный ход позволяет многодетным семьям всегда рассчитывать на максимальный размер компенсаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Фирма г. Москва
20.09.2017, 13:15

Добрый день!

Размер возмещения платы зависит от количества детей в семье, рожденных и усыновленных. Он составляет:

20% — если в сад ходит один ребенок;

50% — если сад посещает второй ребенок;

70% — за содержание в детском учреждении третьего и последующего детей.

Компенсация в размере 70% возможна при условии, что первые дети не достигли совершеннолетнего возраста или являются студентами (только очной формы).

Если старший ребенок не является студентом - возврат будет 50%, как за второго.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2017, 13:35

50 процентов будет возврат. Но надо смотреть еще региональные и местные акты. То,что старшему ребенку 18 лет исполнилось тоже будет учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Сохраняются ли льготы многодетной семье при достижении старшим ребенком 18 лет, если он учится в ВУЗе на бюджетном отделении?

Сохраняются ли льготы многодетной семье при достижении старшим ребенком 18 лет, если он учится в ВУЗе на бюджетном отделении? В частности выплата на питание и проезд до места обучения?

Юрист г. Ставрополь
04.09.2014, 23:18

Сохраняются ли льготы многодетной семье при достижении старшим ребенком 18 лет

---не сохраняются. и семья не относится к многодетной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Раменское
14.07.2014, 08:55

Многодетной семьей считается семья, в которой воспитывается трое и более детей (в том числе и усыновленных, а также падчериц и пасынков) в возрасте до 18-ти лет. Если в многодетной семье кто-то из детей уже достиг 18-летия и проходит обучение в высшем учебном заведении любого типа на дневной форме, то до достижения ими 23-летнего возраста такая семья также считается многодетной.

если ребенок учится, то не правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Льготы многодетной семье после достижения ребенком 18 лет.

Добрый день) Хочу обратиться по вопросу о льготах многодетной семье после достижения ребенком 18 лет. Подскажите, пожалуйста, ребенку 21,но он ещё обучается в вузе на 1 курсе. Может ли считаться семья многодетной и получить продление удостоверения о статусе многодетной семьи (по Владимирской области г. Александров)? Просматривала права многодетных мам по Владимирской области (права многодетных семей) и мне встретилась такая строчка: "Несовершеннолетие каждого ребенка. Как только хотя бы один из трех детей достигает возраста восемнадцать лет, право на льготу автоматически прекращает свое действие". И никакого уточнения о том проливается ли удостоверение многодетной семьи, если ребёнок ещё обучается.

Юрист г. Ставрополь
26.03.2019, 18:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну а то, до ста лет он будет учиться, а семья считаться многодетной, больше ничего не придумали? Вы сами и написали выдержку из закона, ваша семья уже не многодетная. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение