Беременная госслужащая - принуждение к прививке от COVID-19 или отпуск без содержания?

• г. Екатеринбург

Я беременна, являюсь государственным служащим. На работе заставляют делать прививку от короновируса во исполнении Указ губернатора Свердловской области от 19 января 2022 года № 18-УГ, или заставляют писать отпуск без содержания, насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Законно. Беременность не является основанием для отказа от прививки по медицинским показаниям.

Спросить
Пожаловаться

Не законно.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

Восстановили на работе даже работников образования.

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – срочно в суд.

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация жене на работе требуют до 01.10.2021 сделать прививку иначе не допустят до работы, она отказывается делать тк. мы планируем ребенка, как быть. Она работает мастером маникюра.

На работе принудительно заставляют делать прививку от ковида. Могу ли я отказаться? На какой закон я могу опереться обосновывая свой отказ от вакцинации?

Я живу в Екатеринбурге и у нас ввели обязательную вакцинацию с 01.12.21 для сотрудников сферы торговли. Подскажите, пожалуйста, я работаю секретарём в автосалоне. У меня нет прививки от ковида, и не хочу её ставить, так как у меня много хронических заболеваний. Но медотвод мне вероятнее всего не дадут. Работодатель сказал, что если я не привьюсь до 01.12.21, то меня отстранят от работы, т.е. я должна буду взять отпуск без содержания. Но я не связана с торговлей, с клиентами почти не общаюсь, у меня отдельный кабинет, в котором я работаю в основном с документами и только время от времени захожу в торговый зал. Я подпадаю под категорию граждан, кого имеют право отстранить? Ведь я, по идее, не являюсь работником торговли. Секретарь - нейтральная должность... И если мне все таки дадут медотвод, в этом случае меня могут отстранить? У нас сказали, что даже в случае медотвода все равно отстранят от работы в офисе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение