Беременная госслужащая - принуждение к прививке от COVID-19 или отпуск без содержания?

• г. Екатеринбург

Я беременна, являюсь государственным служащим. На работе заставляют делать прививку от короновируса во исполнении Указ губернатора Свердловской области от 19 января 2022 года № 18-УГ, или заставляют писать отпуск без содержания, насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Законно. Беременность не является основанием для отказа от прививки по медицинским показаниям.

Не законно.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

Восстановили на работе даже работников образования.

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – срочно в суд.

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.