Мастер по строительству дорог и монтажу сооружений не имеет права на льготное пенсионное обеспечение
50₽ VIP

• г. Первоуральск

Я проработал на строительстве и ремонте автомобильных дорог и монтажом искусственных сооружений мастером 18 лет. Общий стаж работы 32 года. В трудовой книжке запись мастер. Есть подтверждающие справки и свидетели, что я занимался именно этими работами и полный рабочий день, но право на льготное пенсионное обеспечение установлено мастерам строительных и монтажных работ.

С уважением Фарид.

Ответы на вопрос (1):

Если, как вы утверждаете, ваша работа и должность не относятся к льготным в отношении назначения досрочной пенсии, то их нельзя приравнять к указанным в соответствующем Списке работам и должностям. Вообще, это надо поручить юристу проверить. Поскольку анализ законодательства требует временных затрат, обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта по указанному электронному адресу.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, я проработал 18 лет мастером и прорабом на строительстве и ремонте автомобильных дорог и сооружений в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Первоуральска. Имею ли я право на льготную пенсию по разделу XXVII списка №2? В трудовой книжке есть запись мастер, прораб по строительству и ремонту автомобильных дорог.

, мастера и не достаточно для расчета, в настоящее время работаю мастеров выполняем работы строительные и монтажныеэМогу ли рассчитывать на досрочную пенсию если в трудовой книжке не будет записано мастер строительных и монтажных работ, а будет записано мастер Спасибо.

Я был принят в 1977 в строительно-монтажную организацию мастером строительным. Через два года был переведён прорабом. При подсчёте льготной пенсии стаж мастера мне не засчитали, мотивируя тем что мастер строительный не является мастером строительных и монтажных работ и в список №2 не входит. Что делать?

Мой стаж мастера 14 лет сответствует льготной пенсии по списку №2,но по новому закону необходима запись: мастер строительных и монтажных работ. Работал в ПМК мастером в трудовой также запись-мастер. Впенсионном фонде и впоследствии при обращении в суд требуют справку подтверждения о тождественности этих понятий. ПМК давно не существует, архив дает справку как мастер. Как подтвердить тождественность этих понятий.

Работал строительным мастером а мне не насчитывают льготный стаж говорят что нужна запись мастер строительных и монтажных работ...10 лет отработал на строительстве автодорог.

Отказано в досрочной пенсии. В трудовой книжке запись мастер участка сборки секцийи корпусов, мастер участка сварочныхработ призводства металлического судостроения. В справке, уточняющей особый характер работы-мастер строительных и монтажных работ раздела Строительство, реконструкция... зданий, сооружений и других объектов. Как доказать работу во вредных условиях.

В трудовой книжке запись, принят на работу мастером строительного производства, после реорганизации предприятия запись: продолжает работать мастером строительных и монтажных работ, стаж 8 лет. Но ПФР отказал, т.к. в приказе о приеме на работу стоит: принят мастером строительного потока. По сути это одно и то же. И что мне делать. Запись в трудовой книжке верная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточняю вопрос № 2099756: Человек работал мастером на капитальном ремонте дорог. Это - новое строительство автомобильной дороги и всех сооружений на ней (ж/б трубы, а/остановки, съезды и пр.) Технологический процесс: от нулевого цикла до завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию! В пенсионном фонде нам ответили, что до 1992 г в стаж для начисления пенсии на льготных условиях включались только работы на объектах нового строительства, что предусмотрено Списком № 2 раздел 29 б, утвержденного Постановлением Совета Министров № 1173 от 22.08.1956 г. А такие работы (кап. ремонт) не включались в список №2. С 1992 г включаются работы мастером и прорабом на строительно-монтажных и ремонтных работ на объектах строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог полный рабочий день (не менее 80% рабочего времени), что предусмотрено Списком № 2 раздел 27 б, код 2290000 б-24441, 2290000 б-23419.

Получается что выполнялась одна и та же работа, но в пенсионном фонде разграничивают её на работу до 1992 г и после него? Из-за этого человек теряет льготный стаж выхода на пенсию!

Как доказать, что я работала мастером строительно-монтажных работ в организации, если запись в трудовой книжке гласит: С/мастер в строительно-монтажном поезде с 1988 по 2001 год. В документации, которую мне выдали в городском архиве (приказ о приеме на работу, личная карточка, справка о зарплате за все годы работы) наименование должности указано также, т.е. с/мастер. На самом деле, организация занималась строительством новых объектов, имеются многочисленные свидетели, что я работала, как тогда говорили, строймастером. Ни должностных инструкций, ни штатного расписания в архив не передавали. И еще сразу же вопрос: как пенсионный фонд подсчитывает общий трудовой стаж для назначения льготной пенсии: берутся ли в зачет годы работы после 2002 года? Так как у меня до 2002 года всего 13 лет общего стажа, остальной идет уже после.

У меня в трудовой книжке запись принят мастером по строительству и монтажу. Могу ли я претендовать на льготную пенсию, так как в перечне звучит - мастер строительных и монтажных работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение