Жалоба в ЦБ РФ на коллекторов, звонивших 6-8 раз в день на протяжении 3 месяцев - требование выплаты морального ущерба и указание реквизитов в электронном заявлении

• г. Ростов-на-Дону

Коллекторы названивать на протяжении 3 месяцев каждый день по 6-8 раз на день, могу ли я написать на них жалобу в цб рф о выплате мне морального ущерба и так же в заявлении электронном в цб рф указать свои реквизиты?

Ответы на вопрос (5):

Светлана Николаевна, обращайтесь с жалобой в ФССП РФ. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Обратитесь с жалобой в фссп и подайте коллекторам заявление об отказе от взаимодействия.

Написать все что угодно можно, только ЦБ не занимается выплатами морального вреда. Более того и нет в законе нормы заставляющей ЦБ такие выплаты за кого-либо производить.

Можете и реквизиты указать, правда денег на них не поступит.

Если вы обратитесь в суд с иском к данной организации и сможете разъяснить и доказать нанесенный вам ущерб, то суд его взыщет, а приставы исполнят.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Светлана, здравствуйте!

Жалоба в цб не поможет, поскольку коллекторы не являются кредитными или микрофинансовыми организациями.

Необходимо жаловаться в ФССП.

А до этого отказаться от взаимодействия.

В случае привлечения к ответственности, можете рассчитывать на компенсацию.

ФЗ № 230-ФЗ изучаем, ст. 8 в действие. Жалоба приставам в УФССП региона.