Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19034

21.08.2001, 18:28

Работая в коммерческом банке я обучался на курсах по программированию.

Банк заплатил за обучение (200$).Сейчас я увольняюсь по собственному желанию и администрация хочет вычесть деньги затраченные на мое обучение. Законно ли это?

Ответы юристов

22.08.2001, 12:14

Если вы прошли профессиональную подготовку по направлению организации и работаете по ТРУДОВОМУ, а не ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ договору (т.е.по трудовой книжке), то действия организации незаконны. Во-первых, в соответствии со ст. 184 КЗоТ для профессиональной подготовки работников администрация организует различные формы обучения ЗА СЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ. Во-вторых удержания из зарплаты работника производятся только в установленных законом случаях. (ст.124 КЗоТ) Таких оснований удержания, как возврат суммы, затраченной на обучение работника в Законе нет.

В третьих, если Вы работаете на условиях бессрочного трудового договора, администрация не может препятствовать Вашему увольнению, а если - срочного, то может обязать отработать указанный в договоре срок.

С уважением.

Вопрос № 1859730

07.08.2012, 19:32

Банк коммерческий Русский стандарт. Они хотят передать дело в суд для взыскания всей суммы долга по кредиту.

Банк коммерческий Русский стандарт. Они хотят передать дело в суд для взыскания всей суммы долга по кредиту.

Ответы юристов

07.08.2012, 19:38

Просите отсрочку в суде.

Вопрос № 15127561

17.01.2019, 11:55

Может ли банк подать в суд только часть долга? Банк коммерческий.

Может ли банк подать в суд только часть долга? Банк коммерческий.

Ответы юристов

17.01.2019, 11:56

Цитата:
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Ст.46 Конституции РФ.

Банк может и подать на часть долга.

17.01.2019, 12:00

Да, может. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

17.01.2019, 12:07

Может, на любую сумму, но не превышающую размер общей задолженности, установленной на основании условий договора.

Вопрос № 5151979

18.10.2014, 22:17

Даже если банк коммерческий.

Ответы юристов

18.10.2014, 22:18

Все банки коммерческие.

Вопрос № 15192347

28.01.2019, 16:55

Нашла банк в интернете, сказали что он один такой банк только в Москве. Есть или нет такой банк вообще. нефть регион банк коммерческий

Нашла банк в интернете, сказали что он один такой банк только в Москве. Есть или нет такой банк вообще.

Ответы юристов

28.01.2019, 16:59

Ксения данный вопрос можно узнать в интернете через окей гугл, лучше всего брать деньги у более известных банков, всего доброго.

Вопрос № 15198573

29.01.2019, 15:18

Существует ли Пром. союз банк коммерческое.

Существует ли Пром. союз банк коммерческое.

Ответы юристов

29.01.2019, 15:23

Нет не существует. Это мошенники, требуют деньги якобы за то, чтобы отправить кредитные деньги, далее тянут деньги на страховку.

Вопрос № 10779766

11.06.2016, 09:07

Скажите на какой закон о банках нужно ссылаться в банке (коммерческом), если я хочу досрочно погасить кредит?

Скажите на какой закон о банках нужно ссылаться в банке (коммерческом), если я хочу досрочно погасить кредит?

Ответы юристов

11.06.2016, 09:11

Не нужно ни на какой закон ссылаться. Нужно предупредить банк о своем намерении досрочно погасить кредит. Лучше за две недели. Возможно придется написать соответствующее заявление. И в банке вам должны сказать точную сумму для полного гашения.

11.06.2016, 09:15

Вам в первую очередь, необходимо заглянуть в кредитный договор с банком. Там возможность досрочного погашения должна быть указана. Прочитайте договор внимательно. Правоотношения в части кредитования между физ. лицами и банками регулируются Федеральным законом № 353 от 21.12.2013 г. "О потребительском кредите (займе)".

11.06.2016, 14:04

Досрочно можно гасить с 2013 года вне зависимости от условий договора.

Вопрос № 8926399

01.12.2015, 17:09

Если сын не платит кредит а звонят нам родителям из банка коммерческого (мы живём в разных городах). Как нам быть. Спасибо.

Если сын не платит кредит а звонят нам родителям из банка коммерческого (мы живём в разных городах). Как нам быть. Спасибо.

Ответы юристов

01.12.2015, 17:11

Вам нужно подать в банк заявление об уничтожении ваших персональных данных, или предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских