Что вы мне посоветуете и куда обратиться с этим вопросом!?

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №19034053

Я брал кредит в Альфа Банке лет 10 назад, по стичениям обстоятельств (увольнение с работы) я не мог заплатить последний платеж в размере 4590 р.

Ну вообщем так и не плотил, спустя время звоню в банк узнать какая у меня задолжность с намерением оплатить, точно не помню сколько времени прошло, може 3 или 4 года с момента просрочки! Мне говорят что банку я ничего не должен! Я конечно удивился и поехал сам в офис банка! Там подтвердили что счет закрыт и я тогда попрасил у них документ о закрытии счета и об отсутствии долга, мне выдали ни сказав больше ни слова!

Месяц назад я проверяю свою КИ и вижу что у меня долг с этой же суммой какойто организации ООО ФЕНИКС! Я нашел телефон, позванил! Там мне сказали что теперь эти 4590 р. я должен им!

Почему за 10 лет меня ни кто из этих оршанизаций не поставил в известность? Ни телефонных звонков ни каких писем мне не было!? Тем самым порча мне КИ!Кто они такие, кому я буду платить? Просто перечеду онлайн банком? Когда я им звонил они даже не представились, не назвали свои координаты и как произвести платеж!?

Стоит ли мне вообще им платить если есть такая статья За истечением срока давности!

Нет если нада я выплачу чтобы поправить КИ!

ЧТО ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ С ЭТИМ ВОПРОСОМ!?

Мой сотовый 89059809986

Ответы на вопрос:

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.01.2022, 12:04

Можете обратиться с иском в суд с требованием убрать эту задолденность из БКИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8985826
Юрист г. Краснодар
21.01.2022, 12:04

Ваш долг просто был передан другой организации. Предупредить должны были.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2022, 12:15

Долг не платить.

Жить дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Вопрос №19034077

Куда обратиться, в какой суд и что за заявление надо писать? Можете прислать образец!?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
21.01.2022, 12:10

Вам необходимо обратиться в суд с иском о внесении изменений в историю. Образцов нет. Напишите в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.01.2022, 12:10

В суд общей юрисдикции нужно обращаться по месту нахождения ответчика. БКИ и банк привлекать как третьих лиц. Образцов таких исков нет. Такие документы юристы готовят индивидуально. Есть свои особенности. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Краснодар
01.04.2017, 17:27

Коллекторов игнорируйте, они вне правового поля. Единственный законный путь у них - обратиться в суд. Но уже истекли сроки исковой давности - 3 года, ст.196 ГК РФ.Поэтому Вам нечего опасаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.04.2017, 17:27

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, обязательства нужно выполнить. Но сроки давности прошли ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.04.2017, 17:28

Доброго Времени суток!

Через 10 лет - смело посылайте их по известному адресу. Будут докучать - заявление в полицию пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бородино
01.04.2017, 17:29

Здравствуйте, Александр! Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому отправляйте коллекторов в суд, а суд их требования оставит без удовлетворения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.04.2017, 17:29

Добрый вечер. Вам необходимо игнорировать данных коллекторов и ничего не нужно оплачивать будут надоедать пишите заявление в полицию. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
01.04.2017, 17:29

ЗДравствуйте, указывайте им, что сроки исковой давности они все пропустили (ст.196 ГК РФ), кроме того. Если будут угрожать и доставать, пишите жалобу в прокуратуру или суд. приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
01.04.2017, 17:47

Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2017, 20:02

Сроки исковой давности истекли. Требования незаконны. В случае выдвижения требований и сопровождения их угрозами, советую обратиться в полицию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.04.2017, 20:27

Вы и ничего не должны, это у них, коллекторов, называется "холодные звонки". Звонят в поисков дураков, вдруг кто-нибудь заплатит.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Брал кредит в альфа банке потерял работу пропустил дату платежа на несколько.

Брал кредит в альфа банке потерял работу пропустил дату платежа на несколько недель сумма кредита 40000 банк доставал звонками Я обещал скоро начать платить как найду работу потом позвонили и сказали выплатить всю сумму сразу не платил несколько лет начали звонить калекторы моим родителям я от них долеко что делать?

Юрист г. Челябинск
17.06.2019, 19:04

Здравствуйте, Виктор.

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос по срокам получения кредита, даты последнего платежа и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2020, 19:52

Срок исковой давности 3 года! Но в категории таких дел есть свои особенности!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
16.05.2020, 19:52

Добрый вечер, могут. Чтобы этого не допустить, регулярно проверяйте почтовый ящик по месту своей регистрации. Как только в отношении вас подадут иск, вам будет необходимо подать в суд заявление о применении сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
16.05.2020, 19:57

Уважаемая Вероника!

[b]Во-первых[/b], согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, [b]а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита[/b].

[b]Во-вторых[/b], это зависит от того, на какой срок Вам банк выдал на основании кредитного договора сумму кредита (об этом Вы не пишите ничего).

[b]В-третьих[/b], задолженность по кредиту могут взыскать с помощью судебного приказа, даже если кредит был получен заемщиком 10 лет тому назад сроком на 3 года. Судебный приказ можно будет отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

[b]В-четвертых[/b], ваш Кредитор или Коллекторы, которым он может продать ваш долг, могут и через 10 лет подать иск в суд, надеясь, что Вы не знаете положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.05.2020, 20:43

Могут, путем подачи судебного приказа, поэтому надо следить, что бы не проворонить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2020, 20:53

Срок исковой давности самостоятельно судом не применяется, об этом необходимо заявлять в рамках рассматриваемого иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
03.04.2014, 08:45

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит, конечно, все же придется вернуть.

Но грабительские аппетиты свои банку придется умерить.

.

В суде также заявите о пропуске трехлетнего срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
03.04.2014, 08:45

Ничего не будет, скажите что все сроки для возвращения кредита прошли и отправляйте в суд (если только с момента последнего платежа у вас не прошло более 3 лет )

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Тольятти
14.06.2021, 10:56

Здравствуйте!

Состава преступления здесь нет

Даже если банк и обратиться в полицию, то в возбуждении уголовного дела будет отказано

Вопрос решается в судебном порядке, путем подачи банком иска в суд о взыскании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
14.06.2021, 10:56

Как правило, банки решают такие вопросы не через полицию, а через суд. Если долг есть, его могут взыскать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
14.06.2021, 10:58

Может. Просто, судя по тексту - откажут банку, отношения гражданско-правовые, а что-либо из мошеннических действий в вопросе не обозначено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
14.06.2021, 10:58

Вам нужно сообщить в банк о том, что у вас сложилась такая ситуация, подтвердить это документами и попросить отсрочки. В противном случае банк применит штрафные санкции и при повторном неплатеже может потребовать досрочного полного погашения кредита. На данном этапе в полицию идти не с чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.06.2021, 11:12

Уважаемая Татьяна!

Вопрос ваш очень серьезный и разобраться с ним возможно лишь при полной от Вас информации об этом банке, о сумме кредита, о сумме, которую ваша дочь уже возвратила этому банку согласно условий кредитного договора с учетом положений конкретных нормативных актов, а не голословно.

[b]Во-первых[/b], согласно [u]ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ[/u] (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а [u]заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита[/u].

[b]Во-вторых[/b], если ваша дочь свои обязательства по кредитному договору не будет исполнять надлежащим образом, то Кредитор в этом случае:

1 Будет ей об этом напоминать письменно, по телефону и с помощью СМС.

2 Через определенное время банк сам может подать иск в суд о взыскании с вашей дочери долга по кредитному договору с %-ми и с пени (штрафы).

3 Банк также может продать долг вашей дочери Коллекторам, которые с вашей дочери сначала без суда будут требовать возврат долга с %-ми и пени, а потом и через суд. Нервы попортят вашей дочери очень сильно...

4 А дальше уже с неё долг с %-ми и пени будет взыскивать на основании исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) судебный пристав-исполнитель, да еще в последствии он взыщет с ней и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве". См. тут как уменьшить сумму исполнительского сбора https://www.9111.ru/questions/777777777397479/

[b]В-третьих[/b], если ваша дочь ни одного рубля не вернет банку по этому кредитному договору, то естественно, банк будет обращаться в полицию на основании [u]статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции"[/u].

К сожалению, для более полной и объективной юридической консультации именно [u]с ссылками на нужные нормативные акты[/u] на ваш этот юридический вопрос нужна от Вас более полная по нему информация.

Краткие ответы юристов на ваш вопрос не помогут Вам с ним разобраться.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
14.06.2021, 11:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если оплаты никакой не было, то вполне имеет право подать заявление в полицию, а там уже примут процессуальное решение: возбуждать УД или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.06.2021, 11:50

При чем здесь полиция? Нет, не может, банк должен обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2021, 12:13

Здравствуйте.

Подать может. Но в полиции откажут. Это гражданско-правовой спор, решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Брал кредит в 2012 г не смог платить в настоящее время звонят коллекторы и требуют ...

Брал кредит в 2012 г не смог платить в настоящее время звонят коллекторы и требуют оплатить долг говорят подадут в суд как быть в данной ситуации оплатить им или ждать и платить когда подадут в суд.

Юрист г. Хабаровск
10.07.2019, 10:35

Приветствую Вас.

Лучше всего ничего не делать, а ждать обращения коллекторов в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2019, 10:36

Здравствуйте.

Ждите, потому что срок исковой давности уже вышел, скорее всего. Заявите об этом в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.07.2019, 10:41

Срок точно уже пропущен, пусть коллекторы не морочат вам голову.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
10.07.2019, 11:56

Добрый день, Евгений!

Скорей всего, срок исковой давности пропущен. Дождитесь, пока подадут в суд. Заявите о пропуске сроков исковой давности, если пропущен срок, на том суд и закончится!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Адвокат г. Воронеж
15.03.2017, 09:56

Срок исковой давности составляет 3 года.

Если банк забыл о долге, то, возможно, ничего не будет.

Не забывайте, что у банка есть еще 6 месяцев для подачи искового заявления в суд и взыскания задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2017, 09:57

Здравствуйте! Если в течение полугода банк не подаст в суд, то сумму задолженности взыскать будет невозможно. Если банк подаст в суд в течение полугода, то с Вас будет взыскана сумма долга. В зависимости от суммы рассмотрение будет либо в приказном порядке, либо будет исковое производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
15.03.2017, 09:57

Могут обратится в суд и передать исполнительный лист приставам.

По истечении же 3 лет срок исковой давности будет пропущен и через суд с вас ничего не взыщут.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
15.03.2017, 12:19

Здравствуйте! В любом случае будет предъявлен иск, так как его предъявление не зависит от срока исковой давности. А уже в суде нужно пытаться снизить сумму взыскания, используя и этот срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Брал кредит в 2011 году не платил сегодня пришли с ПКБ и предлогают оплатить вместо суммы за должности 162000 сумму 58000 можно ли ...

Брал кредит в 2011 году не платил сегодня пришли с ПКБ и предлогают оплатить вместо суммы за должности 162000 сумму 58000 можно ли им не платить по истечению срока давности взятого кредита.

Юрист г. Новосибирск
26.07.2021, 13:02

Вам следует дождаться обращения кредитора в суд с иском, в ходе его рассмотрения заявить о пропуске СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2021, 13:02

Добрый день!

Сроки исковой давности вы можете применить только в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.07.2021, 13:03

Можете им не платить. Срок давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.07.2021, 13:03

Добрый день, Максим! Это можно урегулировать только в судебном порядке. Дождитесь, пока они обратятся в суд, и заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шелехов
26.07.2021, 13:04

Добрый день! На сегодняшний день, ничего не платите и просите обращаться в суд. Исковая давность течет с момента неисполнения обязательств и скорее всего прошла (с момента последнего платежа).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
26.07.2021, 13:08

Ничего не платите и в письменном виде не общайтесь. Ждите суда. Как пришлют иск, сразу бегите к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
26.07.2021, 13:11

По части просроченных платежей по вашему договору кредита истек срок исковой давности (3 года), который исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу отдельно.

То есть при подаче кредитором заявления в суд, вам следует заявить ходатайство о пропуске СИД, а также уменьшении штрафов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
26.07.2021, 13:12

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.07.2021, 13:14

Можно, но срок давности придется доказывать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение