3 вопроса о разводе - наследство, отсрочка и мнение ребенка в суде

• г. Тверь

У меня 3 вопроса.1. если другую квартиру я подарила дочери,-будет ли она делиться при разводе? И 2. можно ли не давать развод мужу и сколько это может продолжаться.3. если спросят ребенка с кем он захочет остаться, то скорее всего мальчик ответит, что с отцом, (тк он его ничего не заставляет делать и покупает много сладостей) - будет ли это иметь значение для судьи?

Ответы на вопрос (5):

1. Дареное не делится (и квартира тоже)

2. препятствовать разводу невозможно, маловероятна отсрочка развода на 1 месяц

3. желание ребенка не ключевое при решении с кем будет проживать ребенок.

Если квартира приобретена в браке, то вы только могли подарить свою долю. Мужчина вправе обжаловать сделку и забрать себе 1/2 доли.

Если квартира подарок вам или приобретена до брака, то это ваше имущество и оно не делится при разделе имущества и тем более вы её уже подарите.

Муж может самостоятельно подать на развод и не спрашивать вашего разрешения. Если у вас дети до 1 года, то развод только по вашей инициативе.

Судья опрашивает ребёнка достигшего 10 лет и даже согласие жить с отцом не говорит о том, что суд удовлетворит иск истца. Смотрят ещё и другие моменты (содержание, доходы, жильё, психическое состояние и т.д.).

Если квартиру подарили дочери, то она не делится при разводе.

Ваше согласие на развод не требуется, Вам в любом случаю дадут 2-3 мес. на примирение сторон, препятствовать разводу бесмысленно.

Мнение детей учитывается после 10 лет, здесь все зависит от условий проживания, наличие дохода и отношение к ребенку, суд сам примет решение после изучения дела.

Я подарила дочери родительскую квартиру. Есть дарственная. Но дочь уже была в браке. Эту квартиру тоже надо будет делить?

По договору дарения квартира делению не подлежит, это безвозмездная сделка.