Обжалуемое решение Верховного суда РФ по Кассационной жалобе отклонено без судебного заседания - как правильно действовать?

• г. Красноярск

04.10.2021 г. вынесено обжалуемое Определение Кассационного Суда общей юрисдикции на которое 30.10.2021 г. подана Кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

16.12.2021 г. Судья Верховного Суда РФ выносит Определение об отказе в передаче Кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Коллегией судей ВС РФ.

Я правильно понимаю, что в конкретном случае, с учётом времени нахождения первоначально поданной в Верховный суд РФ Кассационной жалобы от 30.10.2021 г. на изучении Судьи ВС РФ (1 месяц 7 дней), обратиться к Председателю Верховного суда РФ с Кассационной жалобой в порядке ч.3 ст.390.7.ГПК РФ, с прошением не согласиться и отменить Определение Судьи ВС РФ от 16.12.2021 г., заявитель вправе до 11.02.2022 г. (три месяца с 04.10.2021 г. + 1 месяц 7 дней) ? Нужно ли в данном случае просить восстановить пропущенный трёхмесячный срок или он не будет пропущен?

Ответы на вопрос (1):

Думаю что нужно. Т.к. не учитывается срок рассмотрения. А насколько я понимаю, определение об отказе в передаче в с/з - не обжалуемое.