Обжалуемое решение Верховного суда РФ по Кассационной жалобе отклонено без судебного заседания - как правильно действовать?

• г. Красноярск

04.10.2021 г. вынесено обжалуемое Определение Кассационного Суда общей юрисдикции на которое 30.10.2021 г. подана Кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

16.12.2021 г. Судья Верховного Суда РФ выносит Определение об отказе в передаче Кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Коллегией судей ВС РФ.

Я правильно понимаю, что в конкретном случае, с учётом времени нахождения первоначально поданной в Верховный суд РФ Кассационной жалобы от 30.10.2021 г. на изучении Судьи ВС РФ (1 месяц 7 дней), обратиться к Председателю Верховного суда РФ с Кассационной жалобой в порядке ч.3 ст.390.7.ГПК РФ, с прошением не согласиться и отменить Определение Судьи ВС РФ от 16.12.2021 г., заявитель вправе до 11.02.2022 г. (три месяца с 04.10.2021 г. + 1 месяц 7 дней) ? Нужно ли в данном случае просить восстановить пропущенный трёхмесячный срок или он не будет пропущен?

Ответы на вопрос (1):

Думаю что нужно. Т.к. не учитывается срок рассмотрения. А насколько я понимаю, определение об отказе в передаче в с/з - не обжалуемое.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли как-то обжаловать кассационное определение второго кассационного суда г. Москвы? Если, то какой документ нужно составить и куда подавать?

коллегии по гражданским делам ВС, то можно ли подать жалобу в надзорном порядке в Президиум ВС? Если нет, то почему.

Не присылают уже почти 3 месяца кассационное постановление, из-за чего не могу подать документы в Верховный суд, по срокам осталась неделя, обязаны они были меня оповестить письмом о решении.

Какие есть возможности обжаловать решение мирового судьи по гражданскому делу после апелляценной и кассационной инстанций? Возможна ли подача второй кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ?

20/02/2013 суд апелляционной инстанции (областной суд) вынес определение по моей жалобе на решение суда первой инстанции (гражданское дело). Кассационная жалоба в президиум областного суда была отправлена мною почте 24/07/2013. Определение суда кассационной инстанции получено мною по почте 24/09/2013.

27/09/2013 я отправила по почте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пришёл отказ в рассмотрении жалобы по существу в связи с пропуском срока на обжалование. Это правильно? Ведь 2 месяца моя кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде кассационной инстанции. Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

С уважением Якимова Марина Евгеньевна.

Кассационный СОЮ оставил без изменений решения предыдущих судов: первой инстанции (мировой судья) и апелляционной инстанции (районный суд). Смогу ли я подать кассационная жалобу на определение кассационного СОЮ в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, если в пп. 1 п. 2 ст. 390.4 ГПК РФ указано, что "Кассационная жалоба подается... на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов." Правильно ли я понял из данного текста, что "дорога наверх" мне уже закрыта? Имею ввиду как Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, так и дальнейшую жалобу в ВС РФ в порядке надзора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г., когда я был в браке с женой, моя супруга подала на меня алименты. Таким образом с моей работы удерживали алименты. В 2015 г. я уволился и по настоящее время не работаю. С момента увольнения с 2015 г. по август 2021 г. организация, в которой я работал и сам я, не уведомили судебных приставов об увольнении. Но моя супруга знала, что меня уволили и проживали мы с ней вместе до 2018 г., также за данный период времени мы несколько раз ездили заграницу. В 2018 г. мы развелись официально. У нас имеется бизнес, который был организован в 2010 г. и зарегистрирован на неё. Доход с бизнеса я никогда не получал и он естественно всегда оставался у бывшей жены. За период с 2015 г. по август 2021 г. бывшая супруга и судебные приставы не предъявляли мне о задолженности об алиментов. Весной 2020 г. я узнал, что бывшая жена обращалась за справкой о задолженности об алиментов, но мне также не было предложено (не женой, ни судебными приставами) платить алименты. В августе 2021 г. жена дождалась 3 года, когда я уже не смогу заявить о разделе имущества и бизнеса, после чего обратилась к судебным приставам о взыскании с меня алиментов с 2015 г. по 2021 г. Судебные приставы вынесли постановления о взыскании алиментов за указанный период по среднемесячной зарплате по нашему региону. По моей информации исполнительный лист с организации, где я работал до сих пор не предоставлен судебным приставам. Как могу я обжаловать начисленные алименты за период с 2015 г. по 2021 г.? Какие шансы? Какая судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение