Судебный спор о праве владения жилым домом и земельным участком, приобретенным в браке с использованием материнского капитала и ипотекой

• г. Казань

В браке был взят куплен индивидуальный жилой дом с земельным участком в кредит (ипотека) с использованием средств материнского капитала. Кредит погашен на 20%. Далее, брак был расторгнут, сейчас делим в суде имущество. В суде возник спор о порядке пользования этим имуществом, поскольку выдел долей не позволит пользоваться имуществом ни одной из сторон. В суде предложили составить заявление о том, чтобы истец выплатил денежную компенсацию за долю ответчика, а дом и участок остались в пользования истца. Законна ли компенсация за дом и участок, так как обязательство перед Пенсионным фондом, выдавшим материнский капитал не исполнено, а кредит (ипотека) не погашена?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Кирилл.

Для начала необходимо будет признать детей участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала, выделив требуемый % от общей стоимости объекта недвижимости.

У Детей и Родителей равное количество долей в объекте недвижимости на средства материнского (семейного) капитала.

Дети в погашении кредита родителей участия не принимали, на совместно нажитое в браке имущество родителей права собственности не имеют.

Соответственно, после всех расчётов станет ясно, какой размер денежной компенсации вообще возможен.

А банк вы спросили согласен ли он убрать кого-то из плательщиков ипотеки?

По суду вы определяете доли в доме с учётом маткапитала и на земельном участке с учётом маткапитала.

Затем определяете долг по ипотеке, плативший за ипотеку после развода взыскивает с другой стороны 1/2 от выплаченных средств. А затем уже всё остальное.

Мировое соглашение можете составить.